Маккаби – Панатинаикос: в шаге от финала четырех 29  марта  2012

Израильский баскетбол
Маккаби быстро повел в счете, завершив первую четверть со счетом 24:13 и добавив два очка в начале четверти второй. К середине матча перевес достиг 15 очков – 41:28.
Однако в третьей четверти греки немного отыграли, и, что хуже, позволили хозяевам забить всего 9 очков. Четвертая четверть поэтому вышла нервной, борьба шла очков в очко, и неоднократно Панатинаикос приближался на расстояние одного шага – но так ни разу и не вышел вперед.

Во всей своей красе проявил себя Йогев Охайон, на счету которого 12 очков и 6 ассистов. Девин Смит набрал 11 очков, а Ричард Хендрис – 9 очков, 7 подборов и 3 блокшота. В составе Панатинаикоса Батист набрал 13 очков, на счету Вуюкаса 11 очков, Диамантидиса – 10 очков плюс ассист. Занятно, что получивший дежурные приветствия от израильских болельщиков Шарунас Ясикявичюс так и ушел с площадки ни с чем.

Счет в матче открыл Девин Смит, забросив с фолом после перехвата. Затем Лэнгфорд и Калатес обменялись двухочковыми. Хорошие шансы упустили Смит и Лэнгфорд, и Батист сократил счет, забросив штрафной, а затем и вовсе сравнял его со средней дистанции.
В свою очередь Софо забил штрафной, а Охайон «трюльником» довел разницу до +4. До восьмой минуты на площадке царствовали хозяева, оформив в результате рывок 11:0 – 16:5. Лишь затем, после тайм-аута греков, Ясикявичюс вывел на данк Вуюкаса. Обмен ударами был остановлен секундомер на 10 минутах при счете 24:13 в пользу «желтых».

После возобновления игры первые 2 очка забросил Лиор Элияху, после чего Панатинаикос оживился и сократил отставание. Батист забросил штрафной, Диамантидис треху, затем снова Батист с игры – и разница уже всего +6. Софо прервал было спурт, но снова Батист доводит счет до 27:22.

Хендрикс принес еще два очка, но Лэнгфорд, получив третий фол, усаживается на лавку, и игра выравнивается. До 17-й минуты очки приносят только штрафные, устанавливая счет на 33:26.

Наконец, Смит забивает с игры. За две минуты до середины встречи Охайон приносит еще два очка, после чего Обрадович берет еще один тайм-аут. Но и это не помогает. Вскоре лэй-ап кладет Гай Пнини, а затем тот же Охайон наращивает преимущество хозяев до максимума – плюс 15 очков. Костас Каймакоглу устанавливает окончательный счет первой половины – 41:28.

Камбэк в начале второй половины начал Вуюкас, забросивший два двухочковых. Двузначное превосходство восстановил Софо, попавший с фолом. Затем снова Вуюкас с помощью Перпероглу довели разрыв до +7. Но это броском и реализацией фола ответил Охайон – 46:36.
Но вот три попадания с линии Калатеса, лэй-ап Перпероглу – и преимущество маккаби составляет всего 5 очков. К тому же промазал с линии обычно точный Дэвид Блю… Благо, Смит кладет очередной мяч с игры. Но вскоре Папалукас, перехватив мяч, не смог его донести до корзины, и снова – через Лэнгфорда – попадает Батист. По окончании третьей четверти счет 50:44.

Первые очки в четверти номер четыре снова на счету гостей: забивает Батист, в ответ на мяч Блю Царцарис делает счет 52:48, обмениваются попаданиями Элияху и Диамантидис…

На двухочковый Лэнгфорда тот же Диамантидис забрасывает треху, и Маккаби уже на расстоянии одного попадания «зеленых». Блатт вынужден брать тайм-аут.

Перерыв принес свои плоды: забивает Охайон, восстанавливая +5, на попадание с игры Каймакоглу следует 2+1 очка от Хендрикса – 61:55.

Тем не менее, греки не думали сдаваться: Каймакоглу, взяв подбор в обороне, кладет три очка, израильтяне мажут дважды, а Перпероглу доводит перевес до минимального – +1 за 2:14 до конца четвертой четверти.

Девин Смит в прыжке забрасывает мяч после ассиста Охайона, Диамантидис проводит ответные 2 очка за 35,6 секунды до сирены, Хендрикс берет подбор и восстанавливает +3 за 15,6. Панатинаикосу достаточно одного дальнего попадания, и на попытку с правого фланга выводится Калатес – промах, подбор Лэнгфорда, и Маккаби одерживает столь нужную победу.

Статистика Маккаби: Йогев Охайон – 12 очков (6 ассистов, 2 перехвата), Девин Смит – 11 очков (9 подборов), Ричард Хендрикс – 9 очков (7 подборов, 3 ассиста), Дэвид Блю – 8 очков (2 подбора), Лиор Элияху – 8 очков (3 подбора, 2 ассиста), Софо – 8 очков (2 подбора, ассист), Кейт Лэнгфорд – 4 очка (3 подбора, ассист), Таль Бурштейн – 3 очка (ассист), Гай Пнини – 2 очка.