Три вопроса для 10 клубов 30  марта  2012

Единая лига ВТБ
Регулярный сезон третьего в истории чемпионата Единой Лиги ВТБ завершен. Впереди – плей-офф с участием шести команд (путевки туда получили российские «Химки», «Спартак», «Локомотив-Кубань» и «Нижний Новгород», а также литовские «Жальгирис» с «Летувос Ритас») и «Финал четырех», в который напрямую пробились российские ЦСКА и УНИКС. Для остальных клубов Лиги нынешний турнир уже стал историей. Время подводить итоги…
По окончании регулярного чемпионата наш сайт задал руководителям десяти клубов, завершивших свое выступление в сезоне-2011/12, по три вопроса:

1. Дайте оценку выступлению своей команды в этом сезоне Единой Лиги ВТБ?
2. Кому по итогам игр плей-офф достанутся две последние путевки в «Финал четырех»?
3. Кто завоюет титул чемпиона Лиги?

«Нимбурк» Чехия

Иржи Зидек, директор международного отдела:

1. После пяти подряд поражений на старте сезона невольно закрадывались мысли о том, как бы «Нимбурк» не оказался в итоге на последнем месте. Но команда сумела исправить ситуацию, проявила характер и сумела включиться в борьбу. Для попадания в плей-офф нам не хватило самого малого и теперь, по завершении регулярного сезона, присутствует чувство разочарованности. Ведь мы могли решить эту задачу! В данном случае сработала баскетбольная истина: если хочешь добиться поставленных целей, ты должен брать очки в домашних матчах. Для «Нимбурка» решающими стали поражения от украинского «Азовмаша» и российского «Локомотива-Кубань». Ну а в целом мы довольны своим дебютом и участием в Единой Лиге ВТБ! Для «Нимбурка» – это еще один шаг вперед в развитии. Плюс, благодаря Лиге наши болельщики смогли наблюдать баскетбол самого высокого уровня.
2. В плей-офф пробились сильнейшие команды Лиги и в борьбе за две оставшиеся путевки в «Финал четырех» произойти может все, что угодно! Явным фаворитом здесь, конечно, выглядят «Химки», сохранившие победный костяк команды прошлого сезона. Что касается второй путевки, то ее, скорее всего, разыграют российский «Спартак» и литовский «Жальгирис». И в этой дуэли я отдаю небольшое предпочтение каунасцам, чья игра именно сейчас приобретает четкие очертания. Кстати, стратегическая битва тренеров – Александара Трифуновича и Юрия Здовца — обещает быть очень интересной.
3. «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ не должен пропустить ни один уважающий себя поклонник баскетбола. Это будет большой баскетбольный праздник. А его фаворитом, вне всяких сомнений, является ЦСКА.

«Ассеко Проком» Польша

Пржемислав Шешковски, президент клуба:

1. По сравнению с прошлым сезоном мы выступили немного лучше. Для выхода в плей-офф команде не хватило совсем немного. Конечно, мы ожидали другого результата – хотели пройти в плей-офф и побороться за путевку в «Финал четырех». Тем не менее, прогресс в игре есть и думаю, что в следующем сезоне мы выступим более удачно.
2. Состав участников плей-офф подобрался очень сильный. Конечно, российские «Химки» и «Спартак» имеют некое преимущество. Однако и остальные клубы способны на сенсацию. Так что игры за две путевки в «Финал четырех» будут очень интересными.
3. ЦСКА.

ВЭФ Латвия

Эдгарс Янупс, генеральный директор:

1. Считаю, что ВЭФ довольно успешно выступил в нынешнем чемпионате. Мы одержали 8 побед и до последнего матча сохраняли шансы на выход в плей-офф. Для решения задачи нам не хватило немного везения. Если бы мы смогли удержать лидерство в гостевой игре с «Будивельником»… Впрочем, все равно у нас есть повод гордиться этим сезоном. Знаете, в свое время мы поверили руководству Единой Лиги ВТБ, увидели большую заинтересованность в дальнейшем развитии этого турнира. Поэтому с каждым сезоном мы инвестируем в клуб все больше средств и прогрессируем в плане спортивного результата. Уже сейчас ВЭФ нацелен на новый сезон. Каким нам видится формат следующего чемпионата? Для нас приемлема нынешняя модель, но в идеале хотелось бы иметь полноценный чемпионат — с 18 командами, двухкруговой системой и играми плей-офф, без «Финала четырех».
2. Трудно назвать явных фаворитов. И российские, и литовские клубы будут ставить перед собой только максимальные цели, а это значит, что борьба в плей-офф получится по-настоящему захватывающей. Те же «Химки», безусловно, захотят отстоять свой чемпионский титул, а «Жальгирис», у которого этот сезон складывается не столь удачно, сделает все, чтобы подтвердить свой высокий статус.
3. Самые серьезные шансы, конечно, у ЦСКА. Однако УНИКС и еще две команды, которые сыграют в «Финале четырех», тоже будут готовы побороться за чемпионский титул.

«Азовмаш» Украина

Роландас Ярутис, спортивный директор:

1. Конечно, по сравнению с прошлым сезоном, когда «Азовмаш» смог пробиться в «Финал четырех», наши успехи в сезоне нынешнем менее впечатляющие. Но тому есть свои причины: череда травм, плотный игровой график, смена главных тренеров. Все это повлияло на итоговый результат. Хотя, на самом деле, у нас был неплохой шанс пробиться в плей-офф. Сложись более удачно наши игры с питерским «Спартаком», тогда регулярный чемпионат для «Азовмаша» мог бы закончиться по-другому…
2. Игры плей-офф обещают подарить массу положительных эмоций. Фаворитами в этой борьбе считаю подмосковные «Химки» и литовский «Жальгирис». Однако и у остальных команд есть неплохие шансы громко заявить о себе.
3. Претендент на титул №1 — ЦСКА. У армейцев очень хороший тренер и прекрасно укомплектованная команда, способная решать самые высокие задачи в любом турнире.

«Красные Крылья» Россия

Сергей Тимофеев, генеральный директор:

1. Выступление нашей команды оставило благоприятное впечатление. Мы успешно прошли квалификацию, было несколько громких побед в регулярном чемпионате. Задача «Красных Крыльев» в этом, дебютном сезоне в Единой Лиге ВТБ формулировалась просто: заявить о себе. Считаю, что мы с ней справились. Жаль, конечно, что не смогли пройти дальше – в плей-офф, ведь шансы на это у нас были. Если говорить о самой Лиге, то с каждым сезоном динамика ее развития набирает все большие обороты. Скажу откровенно, турнир и его организация нас приятно удивили. У Единой Лиги ВТБ практически нет слабых мест.
2. Считаю, что в «Финал четырех» также пробьются еще два российских клуба – «Химки» и «Локомотив-Кубань».
3. Безоговорочным фаворитом считается ЦСКА. На данный момент в Лиге нет силы, способной противостоять «армейской машине».

«Астана» Казахстан

Валерий Тихоненко, генеральный директор:

1. В целом я доволен дебютным выступлением «Астаны» в Единой Лиге ВТБ. Считаю, что команда, существующая не больше восьми месяцев, своей игрой оставила хорошее впечатление. Для выхода в плей-офф нам не хватило одной победы. Мы хорошо играли дома, давая бой европейским грандам, также достойно команда смотрелись и на выезде. Последняя победа над «Химками» — на площадке российского клуба, свидетельствует о правильности выбранного нами курса. Нужно продолжать двигаться дальше, ни в коем случае не снижая требований к себе! Что же касается будущего Лиги, то перспективы ее развития не вызывают сомнений. А клуб «Астана» с радостью продолжит свое участие в этом соревновании.
2. Плей-офф – это уже совсем другой турнир, в котором предсказать победителя довольно сложно. И если выход в «Финал четырех» действующих чемпионов Лиги «Химок» прогнозируем, то предсказать вторую команду крайне сложно.
3. Не буду скрывать, что буду болеть за ЦСКА – клуб, в котором я провел много лет в качестве игрока и тренера. Команда Йонаса Казлаускаса демонстрирует очень качественный баскетбол и имеет отличные шансы одержать победы во всех турнирах, в которых принимает участие.

«Будивельник» Украина

Богдан Гулямов, президент клуба:

1. Исходя из соотношения «цена-качество» я удовлетворен выступлением «Будивельника» в дебютном для нас сезоне в Единой Лиге ВТБ.
2. Наибольшие шансы заполучить две оставшиеся путевки в «Финал четырех» имеют два российских клуба — «Химки» и «Спартак».
3. Главный фаворит – ЦСКА. Причем, это касается не только чемпионата Единой Лиги ВТБ.

«Енисей» Россия

Владимир Петроковский, генеральный директор:

1. Примерно на 95 процентов я удовлетворен результатом выступления команды в дебютном для нас сезоне в Лиге. Мы рады, что приняли участие в этом соревновании, получив бесценный опыт игр с очень сильными соперниками. Единая Лига ВТБ – очень качественный и сильный турнир, благодаря которому пользу и опыт получил не только клуб «Енисей», но и наши красноярские болельщики. Они увидели в нынешнем сезоне команды высокого европейского уровня.
2. Тяжело предсказать, в каком физическом состоянии подойдут команды к играм плей-офф. Конечно, я буду болеть за российских представителей и, как мне кажется, наибольшие шансы пробиться в «Финал четырех» есть у «Химок» и «Спартака».
3. Конечно, предпочтительнее и мобильнее всех смотрится ЦСКА. Если армейцам хватит сил и энергии до конца сезона, то они без проблем должны вернуть себе чемпионский титул.

«Калев» Эстония

Ивар Валдмаа, президент клуба:

1. По итогам регулярного чемпионата «Калев» финишировал последним, поэтому своим выступлением мы, конечно, недовольны. Первую половину сезона команда провела хорошо, давая бой более сильным соперникам. Ну а во второй половине наша игра была далека от идеальной. Уже не было такого запала, жажды борьбы. Хорошо, что есть «Будивельник» — команда, которую нам удалось обыграть дважды. Две победы над украинским чемпионом дорогого стоят.
2. В плей-офф все начинается с нового листа. Поэтому у всех шести команд есть шансы попасть в «Финал четырех». Однако я все же отдаю предпочтение литовскому «Жальгирису» и российским «Химкам».
3. Ставлю на УНИКС. Казанский клуб показывает в этом сезоне баскетбол очень высокого уровня.

«Минск-2006» Белоруссия

Константин Шереверя, генеральный директор:

1. Выступление «Минска-2006» в этом чемпионате считаю неудачным. И на это есть ряд веских причин. Главная из них – финансовая. Нынешний бюджет клуба не позволил сохранить костяк команды прошлого сезона. Нам пришлось играть в сильно обновленном составе, без ярко выраженных лидеров. Отсюда – тот результат, что мы имеем. Тем не менее, я очень рад, что мы пережили этот год и не сломались, провели несколько хороших матчей. Кроме того, «Минск-2006» выполнил свои обязательства перед Лигой. Домашние матчи команда проводила на современной «Минск Арене» и самая низкая посещаемость составляла 4,5 тысячи зрителей.
2. Сложно предугадать. Игры плей-офф обещают быть очень жаркими. Думаю, что больше шансов заполучить оставшиеся путевки в «Финал четырех» у российских «Химок» и «Локомотива-Кубань». При этом не стоит сбрасывать со счетов литовские команды.
3. Основной претендент на титул, конечно же, ЦСКА. Это — машина, которую в этом сезоне остановить практически невозможно.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/tri-voprosa-dlya-10-klu...