Алексей Швед: «Были предложения из НБА, но я решил остаться в «Химках» 26  сентября  2017

360. Химки
Российский баскетболист Алексей Швед впервые в истории стал самым результативным игроком чемпионата Европы. В среднем в девяти матчах россиянин набирал 24,3 очка, кроме того, он вошел в символическую сборную турнира. Накануне Алексей вернулся в расположение БК «Химки». Сегодня российский баскетболист провел первую тренировку на домашней арене клуба, а также нашел время, чтобы пообщаться с корреспондентом «360. Химки».
Алексей, сейчас уже улеглись эмоции после завершения Евробаскета. Как оцениваете выступление сборной России на этом турнире?
Выступили нормально, но, конечно, хотелось завоевать медали. К сожалению, этого сделать не получилось — проиграли последние две игры. В целом атмосфера была хорошей, все ребята бились. И, я думаю, все болельщики получили удовольствие от просмотра игр.

Четвертое место — это потолок для нынешней сборной?
Нет, конечно. Мы концентрировались на каждой игре. Нашей целью была победа в каждом матче. Конечно, мы хотели быть выше, но в этот раз этого сделать не удалось. Будем стараться в дальнейшем улучшить результат.

Вы стали лучшим снайпером турнира. Для вас это что-то значит?
Конечно, приятно. Я старался выкладываться по максимуму каждую игру. Безусловно, лучше выиграть командную медаль, чем индивидуальный приз. Но все равно приятно. Буду стараться идти дальше и помогать и сборной, и клубу.

Какая из команд на Чемпионате Европы вас удивила своей игрой?
Мне нравилась всегда сборная Сербии. Она играет в хороший баскетбол. В этот раз у них на турнир не приехало много игроков, но все равно они выступили достойно и в финале могли переломить ход матча. Правда, Словения в этом году очень сильная, и она доказала это, впервые в истории выйдя в финал Чемпионата Европы и с ходу его выиграв.

У вас был небольшой отпуск после турнира. Как восстанавливали силы?
Старался больше спать, потому что большая нагрузка была на чемпионате Европы. Получилось неплохо отдохнуть и физически, и психологически. Сегодня уже начал тренироваться. Завтра возвращается со сбора команда, проведем тренировку, а затем стартует Кубок Гомельского.

Тяжело переключаться со сборной на клуб?
Подготовка к турнирам в составе сборной и в составе клуба — это, конечно, разные вещи. Но недельный отпуск в этом плане должен помочь значительно.

Следили за предсезонкой команды, пока были в расположении сборной России?
Конечно, следил. Я общался с ребятами, мы много переписывались. Я считаю, что у нас подобрался хороший состав, правда, пока еще не все сыгрались. Завтра соберемся всем коллективом наконец-то.

Одноклубники вас поддерживали на Евробаскете?
Да, конечно. Постоянно писали мне. У нас вообще очень дружная команда. Мы постоянно общаемся и вне сезона.

Как оцените те трансферы, которые провела команда в межсезонье?
Хорошие приобретения. В этом сезоне у нас очень боеспособный состав. Нам осталось только сыграться.

Вы сами в этом году подписали новый контракт. Много было других предложений?
Да, конечно. Но я особо их не рассматривал, так как мне здесь комфортно, меня здесь все устраивает: и игроки, и руководство клуба. Поэтому долго над новым контрактом я не раздумывал.

Из НБА были предложения?
Были, и не одно. Но такого, чтобы я сразу собрал вещи отправился в Северную Америку, не поступило.

Каким должно быть предложение из НБА, чтобы вы сразу согласились?
Давайте пропустим этот вопрос. Я сейчас сконцентрирован на «Химках». Мы играем в Евролиге — самом сильном турнире Европы. Будем соперничать с самыми сильными игроками континента. Главное — хорошо начать, а там посмотрим. Я думаю, все будет хорошо.
Источник https://360tv.ru/news/sport/aleksej-shved-byli-predlozhen...