«Химки» украли праздник: Кубок Гомельского впервые за 8 лет сменил обладателя 29  сентября  2017

Р-Спорт
Баскетболисты подмосковных "Химок" стали победителями Кубка Гомельского, обыграв в финальном матче ЦСКА. "Химки", впервые принимавшие участие в турнире, прервали победную серию армейцев, которые выигрывали семь лет подряд.
В десятом розыгрыше Кубка Гомельского помимо российских клубов приняли участие греческий "Панатинаикос" и турецкая "Дарюшафака".

Первый матч "Эль Чачо" в Москве

Десятый Кубок Гомельского прежде всего был интересен болельщикам и специалистам тем, что давал возможность впервые увидеть в деле обновленные ЦСКА и "Химки". Баскетболисты сборной России присоединились к своим командам перед самым стартом турнира и успели провести всего по одной тренировке.
Соперником ЦСКА по полуфиналу стала "Дарюшафака" Дэвида Блатта. Турецкий клуб достойно боролся с хозяевами турнира и в конце четвертой четверти даже подобрался к ЦСКА на расстояние шести очков, но добиться большего не смог (75:81).
Заменивший в составе ЦСКА Милоша Теодосича испанец Серхио Родригес, известный под прозвищем "Эль Чачо", до большого перерыва провел на паркете 12 минут и успел за это время набрать 8 очков и сделать 7 результативных передач. Во второй половине встречи испанец такой продуктивности уже не показал и закончил встречу с 13 очками и теми же 7 передачами.
"В полном составе мы провели только одну тренировку, хотя даже так сказать нельзя – ведь Виктор Хряпа и Павел Коробков травмированы. 25 дней мы работали без игроков сборных, и понятно, что не все сейчас знают наши комбинации, взаимодействия. Будем сыгрываться через матчи. В целом в игре с "Дарюшафакой" я увидел, что хотел", — сказал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после полуфинала.
Греческий специалист также отметил, что пока нет ясности, будут ли готовы к началу сезона травмированные форварды Хряпа и Коробков.

"Химки": со Шведом, но без двух Томасов

"Химки" в полуфинале встретились с "Панатинаикосом", участником девяти из десяти турниров. В межсезонье состав подмосковной команды пополнили восемь новичков, но увидеть на площадке зрители смогли только шестерых, так как Томас Робинсон еще не прилетел в Россию, а Малкольм Томас травмирован.
"Химки" и "Пао" показали довольно сырой баскетбол, в котором на протяжении трех с половиной четвертей в счете вели греки, но на последних минутах защита "Панатинаикоса" неожиданным образом развалилась, чем и воспользовался российский клуб (73:70).
Самым результативным игроком в составе "Химок" стал Алексей Швед, к 18 очкам добавивший пять передач. "Только одну тренировку с командой провел до игры с "Пао", так что дальше будем прибавлять. Но, в принципе, и этот матч сыграли неплохо, справлялись в защите, гнули свою линию. Хорошая атмосфера в коллективе, рад вернуться в команду, очень соскучился по ребятам. Конечно, после Евробаскета была усталость, но сейчас уже чувствую себя лучше, проблем нет", — сказал Швед после полуфинала.

Неожиданная развязка

После тридцати минут финала все шло к очередной победе ЦСКА в домашнем предсезонном турнире, но у Шведа, Сергея Мони и Джеймса Андерсона, принявшихся обстреливать армейское кольцо с дальней дистанции, очевидно были иные планы на этот вечер.
В результате "Химки" повторили в матче с ЦСКА тот же самый трюк, что удался команде днем ранее в игре с "Панатинаикосом". До середины четвертой четверти команда уступала в счете, после чего смогла завладеть преимуществом и уже не упускала его (84:77). Согласно статистике, "Химки" как в полуфинале, так и в финале, вели в счете всего 6 минут матча.
"Может быть, это действительно станет нашим стилем в предстоящем сезоне, — сказал главный тренер "Химок" Георгиос Барцокас. — Конечно, приятно победить ЦСКА на их паркете, но в этих матчах результат не был так уж важен. Это в первую очередь был тест для нас, мы еще привыкаем друг к другу, стараемся понять свой потенциал. Завтра должен начать тренироваться Малкольм Томас, сейчас нужно понять, насколько серьезная травма у Тайлера Ханикатта".
Итудис назвал поражение в финале Кубка Гомельского хорошим уроком для команды. "Поздравляю "Химки", они играли лучше и заслужили победу, мы хорошо провели три четверти, а четвертая сложилась для нас плохо. У нас будто кончились физические и психологические силы. Мы плохо атаковали, плохо защищались. Это поражение – хороший сигнал для нас работать лучше, усерднее. До первого официального матча осталось шесть тренировок, впереди много работы", — отметил тренер.
Самым ценным игроком турнира, несмотря на поражение в финале, был признан Родригес. Остальные индивидуальные призы получили представители "Химок": лучшим защитником турнира назвали Шведа, форвардом – Энтони Гилла, тренером – Барцокаса.
ЦСКА открывает сезон-2017/18 6 октября выездным матчем чемпионата Единой лиги ВТБ против красноярского "Енисея", "Химки" днем ранее примут на своей площадке "Цмоки-Минск".
Источник https://rsport.ria.ru/basketball/20170928/1126442739.html