Кубок УЛЕБ. Слому не подлежат12 декабря 2006

В повторном, домашнем матче трофея Союза Лиг, химчане были обязаны взять реванш у «Телиндуса». Впрочем, «простора для отступления» гости не имели: позади, — как говорится, — Северное море. Несмотря ни на что, бельгийский клуб на равных мог противостоять соперникам лишь в первом периоде. Жёлто-синие, ни разу не проигравшие бельгийским командам дома и клубам Друкера, не сломали традицию и на сей раз — 90-75 (23-21, 25-14, 24-17, 18-23). Следующую, последнюю предновогоднюю встречу Кубка подмосковный клуб сыграет в итальянской Сиене против «Монтепаски». Начало матча 19-го декабря в «Palasport Mens Sana» — в 22:45 «по Москве».
Самые результативные: МакКарти (24), Волковыски (15), Торрес (12), Фридзон (12), Веремеенко (7 + 9 подборов).

Говорить о том, что каждое очко, тем более во втором круге скоротечного группового турнира — «на вес золота», излишне. Поражение осложнило бы цель подмосковного клуба — выход во второй этап турнира, а подобную задачу для гостей сделало бы вряд ли разрешимой. Отсюда и мотивация, с которой команды вышли на матч. Впрочем, «цифирь» подсказывала, что задача жёлто-синих чуть проще. Команда соперников была построена по большому счёту «на двух столпах»: американском защитнике Райте и боснийском центре с поставленным броском Овчине. У химчан же игроков, способных «расстроить» оппонента, куда больше. Достаточно сказать, что помимо «длины скамейки», в пяти основных статистических номинациях лидировали 5 различных игроков клуба. Результативность — МакКарти, подборы — Окуладжа, передачи — Букер, % попаданий ближних бросков — Фридзон, дальних — Торрес.

Причём, не все пятеро начали матч. В «старте» были: Букер — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Волковыски. Первый мяч забросили гости, а химчанам понадобилась целая минута, чтобы записать в свой актив первые баллы. Видимо, Друкер, отработавший в России сезон и знакомый с оппонентом, подготовил подопечных. Секундная стрелка совершила 2,5 оборота, когда хозяева (Келли из-за дуги) реализовали вторую попытку. Однако жёлто-синие приспособились к манере соперников, чьи две атаки подряд завершились перехватами на дальних подступах к щиту, и в середине первой четверти «штабом» гостей в бой был брошен Бэйли.

Но это не помогло, подмосковные баскетболисты, реализовав два быстрых прорыва «от перехвата», вынудили Друкера взять «минуту» при «минус 7» для его дружины. И это не остановило «среднюю линию» хозяев: МакКарти и Фридзон без видимого труда переигрывали своих оппонентов и, когда играть в 1-м периоде оставалось пару минут, имели на своём счету очков больше, чем вся команда соперника. «Штаб» дал передохнуть героям дебюта, и гости, воспользовавшись этим, сократили отставание. Во втором периоде на поляне появились Горенц и Окуладжа, чуть позже Марко сменил Мела на посту разыгрывающего. Игра стала веселей.

Борис, «приклеившись» к диспетчеру гостей Райту, не давал тому свободно вздохнуть, но «Телиндус» делал всё, чтобы «держаться в фарватере», и это ему удавалось. Гости построили всё через атаку из-за периметра (причём часто атаковали «большие»), химчане не могли найти этому противоядие, и тренерам пришлось остановить время на минуту при счёте — 33-32, чтобы внести какие-то коррективы, и выпустить Виталия и Келли. Кроме того, игроки бельгийской команды на равных боролись под щитами. За 3 минуты до большого перерыва хозяевам удалась первая «трёшка», это так расстроила Овчину, что тот получил неспортивный фол и «минус 4». И когда табло показало — 40-32, Друкер попросил тайм-аут.

Но сразу после него Рубен из-под щита впервые «разменял десятку», а Мелвин забил с периметра. «Сезон охоты» был открыт, хозяева выиграли отрезок — 15-0, но Райт с сиреной на большой перерыв «положил трёху» с периметра. «Старт» второй половины был такой же, как и в матче. Её открыли два точных дальних «выстрела» МакКарти и его же мяч после «силового прохода». Ни скорость самого матча, ни быстрота набора очков химчанами не устроили Друкера, и при счёте — 58-38 он попросил «минуту». Но насыщенную оборону хозяев преодолеть было совсем не просто. А в атаке они «сместили акцент», да и ритм, выпустив на площадку Поццекко. Его «двойки» с Волковыски зачастую завершались успешно.

Гости, казалось бы, «зацепились», но прошла красивая скидка Поццекко на дугу Веремеенко, после которой был восстановлен 20-очковый статус-кво. Практически одновременно с третьей четвертью в области завершился матч в Софии, который выиграла «Альба». Но, видимо, гости этого не знали, и, стараясь не смотреть на табло, бросились отыгрываться. Высокий темп «Химкам» был не на руку, но они приняли вызов. Так как чувствуют себя на скорости, да и в открытом баскетболе неплохо.

«Телиндус» очень старался, несмотря на то, что их шансы на победу (и выход во второй этап) были призрачны. В последние пять минут встречи команды стали играть в баскетбол «без защиты». Подмосковный клуб набрал привычное для себя количество очков (ну, немногим более средних 87.7), а вот пропустил в свою корзину повторно-рекордное для Кубка ULEB число баллов (cтолько же, как от «Хапоэля» неделю назад — 75).