Чемпионат России. Очередной выигрыш в «Триумфе» 1 декабря 2006

Свой восьмой матч «гладкой» стадии первенства страны химчане проводили с соседями по области и турнирной таблице динамовцами. Неудачно начав игру, гости собрались, впервые в этом сезоне столь убедительно проведя вторую половину, и сломив сопротивление после большого перерыва — 73-61 (13-21, 21-16, 19-10, 14-20). После игры соперники остались в классификации рядом, но по «потерянным очкам» лидер поменялся. Следующую встречу «регулярки» жёлто-синие сыграют дома, в субботу 9-го декабря с ЦСК ВВС – «Самара», начало — в 18:00.

Самые результативные: Букер (24), Фридзон (11), Торрес (11), Лампе (9 + 9 подборов).

На этот матч в заявочном протоколе гостей Поццекко заменил Иван Караваев, вернулся в состав Владимир Дячок. Однако так и не восстановились Веремеенко и Подкользин, в дюжине не было МакКарти и Окуладжа. Хозяева выставили свой оптимальный состав. В стартовой пятёрке химчан вышли: Букер — Фридзон — Красников — Лампе — Волковыски. Такого «старта» ещё не было. После двух неточных атак счёт открыл Букер. Хозяева впервые провели подготовленную (и закончившуюся взятием корзины) атаку на исходе второй минуты.

Когда инициативу на себя стал брать капитан, стало «проявляться» преимущество передней линии жёлто-синих. Химчане предлагали оппонентам интересный «размен» в защите: Фридзон опекал разыгрывающего Блэкни, Букер — Падиуса. На седьмой минуте, на задней линии гостей появились Горенц (на позиции разыгрывающего) и Савков. К этому времени из дебютировавших остался только Лампе, под щитами «толкавшийся» с Моргуновым. Динамовцы постепенно перехватили инициативу, и повели пять очков. Но Мачей постепенно освоился против хорошо знакомого со всеми «тонкостями» площадки и колец Никиты, и отставание сократилось.

В конце первой 10-минутки подопечные Елевича стали «обозначать» прессинг по всей площадке, но это не испугало динамовцев, которые завершили отрезок двумя попаданиями из-за дуги. Во второй четверти после перехвата и мяча в быстром прорыве Блэкни превосходство хозяев стало двузначным. Вскоре после этого «штаб» химчан ответил расстановкой в четыре малыша (мощного форварда играл Торрес ростом 196 см.), но сразу после этого из-за дуги атаковал Рубен. К счастью, увлекаться он этим не стал, занявшись «прямыми обязанностями» — борьбой под щитами, «Химки» существенно прибавили в скорости. Разрыв стал постепенно сокращаться, и Паулаускас чаще «передёргивал» состав.

К счастью, после спада в Болгарии, «проснулся» Букер. И всё могло бы быть хорошо, к исходу 18-й минуты отставание сократилось до двух баллов, но жёлто-синие из одиннадцати штрафных реализовали…только 5. К исходу большого перерыва «столику» пришлось потратить какое-то время на починку секундомера на табло, а командам, уже подготовленным к продолжению встречи, продолжить разминку. Вторую половину, в которой сине-жёлтые защищали кольцо, за которым расположились их болельщики с большим транспарантом: ВПЕРЁД, «ХИМКИ», начали «трёхочковой игрой» Лампе. Через минуту после антракта «трёшку» забил Фридзон. После этого визитёры «отбились», Букер забил в раннем нападении, и Паулаускас взял «минуту».

Да, не зря Елевич держал своих подопечных в раздевалке, их оборона после наставлений тренеров преобразилась. Хозяевам понадобилось 4 минуты и 49 секунд, чтобы набрать первые очки во второй половине. Их соперник записал за это время в свой актив 12 (!) баллов. Наверное, подобный старт во 2-й половине не каждый сможет припомнить. Однако хозяев удалось тормознуть оппонентов, но тут очень своевременно из-за дуги метко «выстрелил» Савков — 49-43. Хозяева не успевали за своими визави и, проиграв в скорости, были вынуждены нарушать правила. К счастью, химчане «пристреляли» кольца с линии штрафных. По крайней мере, относительно первой половины.

Во второй атаке заключительного периода неспортивным фолом был наказан Савков, и через две минуты табло показывало — 53-53. Правда, две следующие атаки соперникам завершить позволено не было, был взят тайм-аут. «Маятник» вновь качнулся в сторону «приезжих», но он, как известно, постоянством не отличается. «Концовка» началась минут за семь до сирены. За 2:42 Торрес с периметра сделал счёт — 62-59, и вскоре тренеры хозяев остановили время. Видимо, они получили указание в обороне «поставить зону» и выводить снайперов на бросок из-за дуги, но с периметра забил… Савков. Отыграться «Динамо» не смогло.