Кубок УЛЕБ. Назло всем традициям 5 декабря 2006

Второй круг трофея Союза Лиг химчане начали в «Malha Arena» в израильской столице с обладателем Кубка–2004 — «Хапоэлем – Мигдал» из Иерусалима. Оборона гостей в данной встрече была хороша, и благодаря этому, впервые в своей истории, им удалось победить в «Земле обетованной». Кроме того, этот выигрыш стал первым выездным в матчах кубка. Победив — 85-75 (25-13, 14-19, 22-16, 24-27), жёлто-синие продолжают борьбу за трофей. Следующую встречу в турнире подмосковный клуб проведёт дома, в Баскетбольном центре, против «Телиндуса» 12-го декабря (начало — в 19:30).

Самые результативные: Букер (13 + 8 передач), Волковыски (13) Окуладжа (12 + 9 подборов), Лампе (11), Поццекко (10), Фридзон (10).

«Химки» впервые играли на «Malha Arena», но главному снайперу клуба в «европейской кампании» Келли МакКарти она прекрасно знакома. Он не просто играл в «Хапоэле», полюбился его неистовым фанатам, но и был ключевой фигурой команды в Кубке ULEB–04, а также MVP его финала. А то, что Келли не «гложет» ностальгия, он доказал в матче первого круга, «отгрузив» в кольцо бывших одноклубников 20 очков. Химкинский «штаб», конечно же, воспользовался услугами «аборигена», выставив его в «старте».

Кроме МакКарти, матч начали Букер, Фридзон, Окуладжа и Волковыски. Было объявлено, что два форварда хозяев: Матан Наор и Тамар Слэй травмированы, но они были в составе «Хапоэля». В дюжине визитёров не было травмированного Владимира Веремеенко.

Первые секунды встречи прошли довольно нервно, команды много ошибались. Но потом на точный бросок Големаца подмосковные баскетболисты ответили двумя «трёшками». Отличились Мел и Виталий. Иерусалимская дружина «возразила» меткими бросками Боуэрса и Големаца, вслед за чем отличился Рубен, забросивший с игры и наказавший Остина за нарушение с линии.

Более минуты счёт оставался без изменений, однако на штрафные вышел Келли и реализовал оба — 11-6. Марио Остин, самый опасный игрок «Хапоэля» (19.8 очков и 7.8 подборов в среднем за матч), поначалу был «скован» Волковыски, и за 4,5 минут дважды нарушил правила на капитане оппонентов (после чего был отправлен на скамейку), который и забросил ещё два с линии.

Подмосковная команда, задав темп игре, удерживала соперников на достаточно комфортном расстоянии. Это удавалось благодаря крайне плотной обороне (в первом тайме гости обокрали соперников 6 раз, вынудив их к 8-ми нарушениям правил). Сменивший Рубена Мачей с передачи Букера, а затем и сам Мелвин довели превосходство химчан до — 21-10.

Открыли счёт набранным очкам Адемола и Оскар. После «антракта» российский клуб оборотов не сбросил, и Букер дальним броском, а Горенц — из-за дуги заставили трибуны не надолго умолкнуть — 32-15, чтобы потом с ещё большим усердием поддерживать своих кумиров. На площадку вернулся Келли вместо подменившего его Алексея. Однако начал забивать Остин (6 баллов подряд), вновь сделавший отставание иерусалимцев однозначным.

Гости не могли забросить около трёх минут (к счастью, и пропустили не так много), и в помощь Волковыски вышел Окуладжа, а Букера подменил Поццекко. Гостям удалось «прервать засуху» после подбора МакКарти, точного паса Поццекко и броска капитана. И тут же Марко нашёл пасом на периметре открытого Адемола.

Немец забросил, в четвёртый раз из 17-ти попыток жёлто-синих (во втором периоде атаки гостей были не так успешны). Третью четверть открыл попаданием Фридзон. На «непопадально-подбиральное соло» Остина ответил из-за дуги Окуладжа. Фридзон наказал Тапиро за фол, тремя штрафными вновь довёл превосходство визитёров до десяти очков, затем «выстрелил» из-за дуги Букер.

На «бомбу» Тапиро ответил тем же Виталий, Лампе забил два с линии, доведя этот показатель до — 14/15, после чего тренеры гостей взяли тайм-аут. В самой ровной группе трофея позволить себе даже минутную расслабленность нельзя. Тем более, в матче с клубом, с которым возможна «закрутка», весома не только победа как таковая, но и каждый заброшенный или пропущенный мяч. А потому химчане собрались на «проблемную» для себя третью четверть: на 29-й минуте Марко попал с периметра, и уступил место Мелвину.

В заключительный игровой отрезок «Хапоэль», понимая, что отступать некуда, бросился в погоню. Но его рывок был остановлен точным броском из-за дуги Торреса. После ряда обоюдных промахов последовал моментальный «обмен любезностями»: Боуэрса и Лампе.

За 8 минут до сирены Фридзон с передачи Поццекко делает разность — 68-53. Остин записал в свой актив одиннадцатое очко, но Мачей забросил со средней дистанции, «плюс 16». Процент попаданий химчан снижался, но за счёт хорошей игры на подборе они продолжали удерживать преимущество. Правда, выигрывать «чужой» отскок постоянно не получалось, и за 2:37 до сирены после броска Тапиро табло показало — 70-62, но пятый раз нарушил правила Слэй, что не помешало Остину сократить разрыв. Долгих 2,5 минуты гости не могли поразить цель, пока Рубен не вышел на линию, наказав Големаца за нарушение.

Химчане применили тактику фола. Впрочем, хозяева ответили той же монетой, и Марко был четырежды кряду точен со штрафных. Но игроки израильской команды продолжали нарушать правила именно на нём, просто другой возможности им не предоставлялось: на «поляне» у подмосковной дружины было два «диспетчера». Големац отправился «отдыхать» за пять фолов, и Адемола «не простил» его.

Все вопросы о победителе были сняты точным броском Рубена на последней минуте — 85-75. До этого только в двух матчах соперники подмосковного клуба набирали меньше 80-ти очков, но оба раза — на химкинской площадке. Жёлто-синие тогда выигрывали, не стала исключением и эта встреча, лучшая для команды Елевича в КубкеULEB по игре в обороне.