Кубок УЛЕБ. Продолжить серию гостевых побед не удалось19 декабря 2006

Свой последний матч года химчане проводили в Сиене против бессменного лидера группы, с первого тура «регулярки» трофея Союза континентальных Лиг. Броски гостей с огромным трудом находили цель, а вот баскетболисты «Монтепаски» во второй половине «пристреляли» кольца. Жёлто-синие, несмотря на все свои старания, не смогли «вытащить» матч — 66-74 (15-15, 19-21, 16-25, 16-13). Следующую, предпоследнюю встречу в «гладкой» стадии трофея, подмосковный клуб проведёт против «Альбы». Матч, в котором нужно побеждать, пройдёт 9-го января 2007-го, в берлинском «Max-Schmellinghalle» в 21:30 «по Москве».
Самые результативные: МакКарти (17), Волковыски (12).

Победитель матча в «PalaMensSana» с большой вероятностью обеспечивал себе путёвку в турнир плей-офф. Точнее, хозяева практически завоевали её двумя неделями раньше, одержав свою пятую победу в Берлине. Но ведь задача команд — не просто успешно пройти регулярную стадию, но и занять местечко «потеплей», что гарантирует встречи на первых этапах турнира «навылет» поединки с не самыми сильными соперниками (хотя, где они, слабые). А потому, отечественные и западные букмекеры отдавали предпочтение, — небольшое, правда, — лидерам подгруппы — хозяевам. Статистика же, вроде бы, была за гостей: в четырёх из шести категорий (кроме набранных соперниками баллов, что, согласитесь, имеет огромное значение, вторая — подборы, но превосходство МПС здесь исчислялось десятыми долями) показатели были лучше у жёлто-синих.

Начали гости такой пятёркой: Букер — Горенц — МакКарти — Веремеенко — Волковыски. В первой же атаке с передачи Бориса из-за дуги отметился Келли (кто бы мог подумать, что эта трёха» будет единственной у химчан более 30-ти минут игрового времени). Хозяева сделали «остриём атак» Стоунрука, у химчан же за три минуты отметились точными бросками четверо, но «заводилами» были американцы. По первым минутам складывалось впечатление, что гостям удалось навязать свою манеру игры. Для поддержания высокого темпа замены начались уже в середине периода: под щит вышел Лампе, который вскоре записал в свой актив первые баллы (на 9-й минуте Мелвину была записана 4-я результативная передача).

Затем в бой были брошены Торрес и Поццекко. Однако, в концовке 10-минутки «Монтепаски» счёт сравнял, а в первой атаке после короткого «антракта» МакИнтайр вывел хозяев вперёд. Дебют второй четверти остался за «Монтепаски», и при «минус 6» в передней линии сине-жёлтых вышла такая пара: Окуладжа — Волковыски. Капитан попытался «оживить» одноклубников, перехватив бросок, а чуть позже забросив. МакКарти, заставил Датоме сфолить и дважды наказал того с линии — 22-26. Елевич вернул на площадку Букера, а потом дал передохнуть Рубену.

Каукенас забросил из-за дуги, это стало всего третьим дальним попаданием игроков обеих команд из 17-ти попыток. Наконец, записал первые баллы в свой актив Веремеенко, но на этом останавливаться не стал. А вот Горенц, выйдя на штрафные, промахнулся дважды. Это было обидно вдвойне, учитывая, что игроки «Монтепаски» уверенно чувствовали себя в борьбе за отскок. На точный бросок из-за дуги Форте, МакКарти ответил сначала двумя попаданиями с линии, одним — с игры и перехватом, который закончился мячом Лампе — 36-44. Перед большим перерывом хозяева выпустили «очередь» по нашему кольцу с периметра, но, к счастью, за 1-ю половину «отстреляли трёшки» так — 3/17.

Во второй половине в подмосковном клубе стартовала та же самая пятёрка, что и в матче, но МПС сразу после того, как секундная стрелка совершила полный оборот, довели разность до десяти очков. Химчане две минуты «просидели на голодном пайке», пока, наконец, Веремеенко дважды не наказал Стоунрука за нарушение. Но вот с игры гости продолжали промахиваться, и на 25-й минуте после двух подряд точных «трюльников» Бойсы и Каукенаса табло показало — 53-36. Жёсткая оборона «Монтепаски» заставляла гостей совершать немало ошибок. К середине третьей четверти из «скопилось» 16. Адемола сменил Владимира и сразу же забил два штрафных. Наконец, на 5-й минуте третьей 10-минутки химчане забросили и с игры, сделал это капитан.

Инициативу «El Colorado» подхватил Адемола. Но защита хозяев была плотной настолько, что игроки БК «Химки» за три периода смогли атаковать с периметра только семь раз. А вот сами баскетболисты «Монтепаски» палили из-за дуги часто. Причём, смогли «уговорить» родные кольца. Гостям более или менее удалось наладить защиту, но никак не атаку. Всё же, любая «чёрная полоса» должна когда-то кончиться. И под занавес 10-минутки, когда дважды забросил МакКарти и один раз Горенц, показалось, что всё пошло на лад, но...

Первую минуту заключительной четверти команды отыграли «без гола», что, несомненно, было на руку лидерам. Несмотря на то, что броски с периметра у гостей в этот вечер не шли, отступать было некуда, и в бой был брошен Савков (но и Алексей не сразу смог сломать печальную традицию).

Игроки подмосковного клуба стали совершать тактические фолы. В середине периода счёт продолжал удерживаться в районе «десятки. На 37-й минуте Савков забил свой второй «трюльник» (у всех партнёров лишь одна была точной). Но на точный бросок МакКарти, ответил из-за дуги Форте, а Алексей промазал оба штрафных. Отыграть 8 очков за две минуты было делом невозможным особенно с таким процентом попаданий.