Чемпионат России. Российский год завершили победой15 декабря 2006

Регулярная стадия главного российского турнира подбирается не к турнирному, — календарному «экватору». В отчётном матче химчане принимали питерских спартаковцев, постаравшихся дать бой подмосковному клубу. Трудно сказать, насколько им удалось это, но, похоже, по ходу матча сомневался в его исходе лишь десяток болельщиков с берегов Невы. Хозяева гроссмейстерски «дожали» соперника, не затратив лишних сил перед поездкой в Италию — 86-78 (24-23, 23-18, 20-13, 19-24). Очередной матч чемпионата России подмосковный клуб проведёт в первую субботу 2007-го. В вечер перед Рождеством во Дворце на Ленинградском проспекте его примет чемпион России ЦСКА. Начало — в 18:00.
Самые результативные: Веремеенко (21), Торрес (18), Букер (15), Окуладжа (14), Волковыски (11).

За чертой заявочной дюжины остались легионеры: Лампе, чьё состояние здоровья не идеально, МакКарти и Горенц; а также повредивший на тренировке ногу Подкользин. Зато в «заявку» вернулись Сергей Красников, Тимофей Мозгов и Владимир Дячок. Матч хозяева начали такой пятёркой: Букер — Фридзон — Торрес — Веремеенко — Волковыски. Рубен, «снявший подбор» после промаха Ндонга сам завершил ответную атаку броском из-за дуги. Бонифаций хоть и недавно играл в «Клипперз», с оппонентом в обороне не справлялся: Волковыски обыгрывал его и под щитом, и, «вытащив в поле».

Но в составе питерцев были и другие игроки, которые «тянули» свою команду. Стартовый отрезок гостям удался, но уже за 3:39 до перерыва после двух «трёшек»: Владимира и Виталия, а также «смачного гвоздя» Торреса Окулов взял тайм-аут. Хозяева вели — 20-12, но после «минуты на обсуждение гости набрали девять баллов кряду, и Елевич бросил в бой Окуладжа, который первым же касанием отправил мяч в цель с периметра, и Поццекко. Второй период начался с перестрелки из-за дуги, в которой (но не только в ней) преуспел Адемола, — за три с небольшим минуты пребывания на площадке записал на свой счёт 9 баллов.

Питерцы, не сдавались и, благодаря точным дальним броскам, продолжали «оставаться на плаву». Более того, заметно выигрывали подбор (к большому перерыву, правда, этот «показатель» подравнялся), хотя был эпизод, когда сенегальский центр Бонифаций Ндонг отправился «на каникулы», а Екимов противостоял под щитами Волковыски и Окуладжа. Но, несмотря ни на что, питерцы «вцепились» в соперника, не давая ему уйти в отрыв. Во многом это обеспечивала «безоткатная артиллерия» Юдина, в первой половине положившего с периметра три броска.

Вторая половина началась с перехвата Оскарито, но тот неудачный пас спартаковцев открыл череду взаимных ошибок. Чтобы поразить цель, командам понадобилось 2:38. На «бомбу» Преображенского хозяева не могли ответить целых 4 минуты 34 секунды, пока не попал с периметра Веремеенко. Но «переломом» и не пахло, соперники разок обменялись «уколами» из-за дуги и в составе подмосковного клуба появились Савков и Окуладжа. Торрес, сделавший счёт — 57-51, заставил невский «штаб» взять тайм-аут. Все же сдержать «среднюю линию» химчан: Торреса и Веремеенко (а также «присоединившегося к ним» Савкова) спартаковцам не удавалось. Однако, вопреки ожиданиям, «разменять десятку» жёлто-синие смогли лишь за 22 секунды до конца третьей четверти. А с сиреной из-за дуги забил Окуладжа.

Он же «возглавил» движение к победе хозяев и в заключительном периоде, забросив с подбора. Адемола хорошо скидывал на дугу партнёрам, но у тех получалось не всё. Тем не менее, преимущество химчан было весьма комфортным. И не потому, что отыграть «пятнашку» в баскетболе невозможно, просто резервов, благодаря которым питерцам удалось бы сделать это, видно не было, даже в те моменты, когда игроки областного клуба, уверовали в победу и ненадолго почти «остановились». Наверное, питерцам здорово помешало то, что на протяжении 8-ми минут они не попали ни разу с периметра (до 27-й минуты — 10/19). В концовке «Спартак» опять «поймал бросок», но…