Чемпионат России. Подарок в День рождения — победа 5 января 2008

В день матча «Химки» отметили свой 11-й День рождения. Судьба встречи была решена хозяевами уже в первой половине — 88-70 (25-20, 25-12, 23-20, 15-20). Следующий поединок чемпионата жёлто-синие проведут через неделю в Санкт-Петербурге. А 15 января в 18.30 в рамках розыгрыша Кубка УЛЕБ химчане примут на своей площадке польский «Анвил».

Самые результативные: МакКарти (17), Савков (11), Шабалкин (10).

В красочной предматчевой программе до отказа заполнившие Баскетбольный центр зрители увидели лазерное шоу, выступление группы поддержки и другие праздничные номера. Естественно, виновники торжества, в состав которых вернулся Мачей Лампе, даже в отсутствие травмированного Теему Ранникко не хотели расстраивать своих поклонников.

Стартовая пятёрка химчан выглядела так: Юинг — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Веремеенко. В дебюте встречи дважды отличился МакКарти. Инициативу подхватил Юинг, отправивший мяч в цель, несмотря на то, что потерял равновесие. У гостей «отличились» Биггз, получивший за три минуты три фола и главный тренер Анзулович, справедливо наказанный «техническим» за споры с арбитром. Но пермяки долго не давали нашей команде оторваться в счете. В итоге стартовая 10-минутка закончилась с пятиочковым перевесом химчан – 25-20

Десятку «разменял» своим вторым точным попаданием с периметра Савков, третьей «бомбой» заставивший трибуны скандировать его фамилию. Смачный «гвоздь» Шабалкина вынудил гостей остановить матч на минуту — 35-22. Незадолго до большого перерыва на площадке появился Лампе, и сразу же отметился с игры и с линии штрафных, доведя преимущество областной дружины до 18 очков.

В начале второй половине на поле вышел последний из заявочной дюжины химчан – Моргунов, который первым же броском попал из-за дуги. А Веремеенко сделал преимущество нашей команды «+ 20». Правда, несколько результативных атак гостей заставили Кемзуру взять тайм-аут.

В середине третьей четверти вся дюжина химчан отметилась набранными очками. На задней линии хозяев было применено непривычное сочетание: Понкрашов (его потом заменил Юинг) — Савков (он забросил свои первые четыре броска издали, но в одном он чуть наступил на трёхочковую линию) — Фридзон. Наши ребята несколько ослабили защитные «тиски», что позволяло соперникам держать «дистанцию». Но не более…

Кестутис КЕМЗУРА, главный тренер БК «Химки»:

— Это был наш первый матч после новогоднего перерыва. Поэтому оценю игру положительно. Начали мы хорошо, постепенно набирали преимущество. Особенно удалась вторая четверть. В ней мы здорово отработали в защите. Отсюда получали и быстрые отрывы.

Контролировали мы и почти всю вторую половину, за исключением отрезов в четвертом периоде, когда и не атаковали, как должны были, и не защищались. Соперники в эти моменты создавали себе хорошие ситуации. Плиснич получил быстрый пятый фол. А вот с Вишневски мы не справились. Он лидер, достаточно атакует, но все-таки мы позволили ему набрать много очков.

В нашей команде хотел бы отметить Савкова, который не только попал свои броски, но и отработал в защите. Рад, что вернулся Лампе. Пока, правда, он не в оптимальной форме. Но, думаю, скоро он Мацей выйдет на прежний уровень. Он очень трудолюбивый и горит желанием играть.

Дражан АНЗУЛОВИЧ, главный тренер ПБК «Урал-Грейт» (Пермь):

— У нас большие проблемы с составом, поэтому нам нечего было сегодня противопоставить такой высококлассной команде, как «Химки». Чтобы попасть в восьмерку по окончанию сезона нам надо усиливаться. Клуб «Химки» мне очень нравится. Считаю что наряду с ЦСКА, подмосковная команда лучшая в России. У «Химок» очень сильный состав и блестящий тренерский штаб, умеющий грамотно строить игру.

После финальной сирены игроки в честь дня рождения клуба преподнесли болельщикам еще один щедрый подарок: долго фотографировались на паркете со всеми желающими и раздавали автографы. Среди гостей баскетбольного центра на этом матче были и воспитанники детского дома города Ярцево Смоленской области, которые у себя на родине организовали фан-клуб БК "Химки".