Чемпионат России. «Химки» — «Локомотив» — стопроцентный результат 26 января 2008

Выиграв в четвертый раз в сезоне у ростовского «Локомотива» — 77-68 (24-16, 14-14, 24-17, 15-21), химчане записали в свой актив очередные два победных очка. Лишь в заключитальном периоде гости смогли действовать на равных с нашей командой. В остальное время игра шла под диктовку хозяев. Следующий матч чемпионата России БК «Химки» проведет через неделю, 2 февраля, в гостях против ЦСКА.

9Самые результативные: Лампе (19), МакКарти (14 + 11 подборов), Уилкинсон (14), Фридзон (10), Юинг (10).

Хозяева вынужденно заявили на матч 11 человек, вместе со Смыгиным из второй команды. К Ранникко и Дячку, которые долечивают травмы присоединился Веремеенко, получивший повреждение в Валенсии. Однако стартовый состав химчан был привычным : Юинг — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Лампе. С первых минут под обоими щитами началась жёсткая борьба. Хозяева повели — 11-7, но ростовчане и не думали сдаваться. Остудили их пыл три точных атаки Лампе («трёха», из-под щита после подбора и со средней дистанции. В концовке стартового периода у химчан на площадке побывала «русская пятёрка». В начале второй четверти команды начали жёстче играть в обороне. Игра выровнялась, и на большой перерыв соперники ушли при счете — 38-30 в пользу БК «Химки».

15В третьей 10-минутке в корзину ростовчан влетели три «трёшки» подряд, а смачный «гвоздь» Шабалкина в быстром прорыве заставил тренера гостей взять тайм-аут — 58-42. Ход игры он, впрочем, не изменил. Похоже, железнодорожники, выходя на заключительную четверть, и сами не слишком верили в возможность переломить ход матча. Выигрыш её дебюта стоил гостям потери Мармариноса, в пятый раз нарушившего правила. Кемзура вернул на площадку квартет из «старта». Уилкинсон, устроив «день авиации», восстановил разрыв. Грамотно действовал Шабалкин, выходя на замену в любом амплуа на передней линии. В итоге — 77-68 важная победа БК «Химки».

Милан МИНИЧ, главный тренер БК «Локомотив-Ростов»:

— Хочу сказать спасибо хозяевам за прекрасный баскетбольный праздник, за великолепную атмосферу в зале, за полные трибуны. «Химки» — очень быстрая команда. Очень большой проблемой было сдержать игроков соперника, которые стремительно «летели» в быстрый прорыв. Сделать этого моим ребятам не удалось. Плюс химчане умело воспользовались нашими ошибками. Был моменд, когда нам удалось сократить отставание до 6 очков, но хозяева большего нам сделать не дали, грамотно сдерживая наши атаки.

19Кестутис КЕМЗУРА, главный тренер БК «Химки»:

— Эта игра была очень важной для нас. После поражения в Валенсии, мы должны были обязательно победить, почувствовать уверенность в своих силах. Поэтому я доволен, хоть у нас и не все получалось. Будем работать на тренировках над ошибками.

Начали мы матч неплохо, сделали отрыв, однако потом немного потеряли концентрацию, не так остро действовали в нападении, иногда запаздывали в защите. Кроме того позволили сопернику забрать 7 отскоков на нашем щите. В большом перерыве у нас состоялся серьезный разговор, ребята вышли на площадку злые сами на себя. В итоге ростовчанам не удалось взять под нашем кольцом больше ни одного отскока. Рад, что в третьей 10-минутке команда «побежала».

Выделю Уилкинсона. Он не только набрал 14 очков, но и здорово действовал в защите, три раза «подставился» под соперника. Лампе забил много, но он еще может прибавить. Здорово действовал на подборе МакКарти, забравший 11 отскоков.