Чемпионат России. Безоговорочная победа над «Спартаком»19 января 2008

Поединок с приморским «Спартаком» получился для БК «Химки» несложным. Наши ребята задавали тон в игре с первой до последней минуты. Естественно, исход встречи сомнений ни у кого не вызывал — 106-92 (25-16, 23-16, 29-27, 29-33). В следующем матче чемпионата России подмосковная дружина через неделю примет на своей площадке ростовский «Локомотив».

2Самые результативные: Юинг (21), Уилкинсон (19), Фридзон (13), Понкрашов (12), Лампе (10).

У химчан не попали в заявку травмированные Ранникко и Дячок. В число 12 баскетболистов впервые в сезоне вошел Смыгин, прекрасно проявивший себя в играх за вторую команду. «Старт» нашей команды был привычным : Юинг — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Лампе. После некоторого «затишья» в дебюте, хозяева нащупали свою игру и уже на 7-й минуте матча повели — 23-12.

Во втором периоде трёхочковое попадание вышедшего на площадку Савкова было встречено зрителями скандированием его фамилии. После этого меткого броска преимущество хозяев стало двукратным, и наставник гостей Сергей Бабков взял тайм-аут. Химчане заметно превосходили соперника в обороне и скорости атак. Особенно после перехватов. Один из быстрых прорывов завершился эффектным «гвоздём» МакКарти. В итоге к большому перерыву на табло горел счет — 48-32 в пользу БК «Химки».

4В третьей 10-минутке после очередной «трёшки» Фридзона химчане «разменяли двадцатку». А за звание самого результативного баскетболиста в составе нашей команды развернулась борьба между Уилкинсоном и Юингом. Одно время перевес химчан достигал 26 очков. Наши ребята старались завершать атаки красиво, сыграть «на публику». В заключительной четверти Бёрк на дуге два раза «обокрал внизу» игроков периметра «Спартака», а затем «взорвал трибуны» эффектным «гвоздем» в стиле лучших центровых НБА — «мельницей», пролетев под кольцом. Активны были Веремеенко и Понкрашов, который и набрал сотое командное очко, настойчиво требованное болельщиками. В результате — 106-92.

Сергей БАБКОВ, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

3 — К сожалению, сегодня нашей команде не удалось навязать борьбу «Химкам». Конечно, хотелось бы, чтобы ребята более самоотверженно сражались на площадке. Будем делать выводы и работать над ошибками.

Кестутис КЕМЗУРА, главный тренер БК «Химки»:

— Мы вышли на матч полностью сконцентрированными и с первых же минут контролировали ход встречи. Во второй половине игры немного расслабились из-за счета, старались действовать красиво. Уверен, зрители получили удовольствие от матча. Но я, как тренер, не могу быть полностью довольным.

Приятно, что сегодня удалось выпустить молодого Игоря Смыгина. Это очень перспективный баскетболист. В отсутствии травмированных Ранникко и Дячка, он здорово помогает нам в тренировочном процессе и сам постепенно прогрессирует.

Автор: Дмитрий Евдокимов, Ольга Крылова