Кубок УЛЕБ. Выиграли и вышли в лидеры группы «D» 8 января 2008

В 8-м туре группового этапа Кубка УЛЕБ БК «Химки» победил во Франкфурте местный «Скайлайнерс» — 72-67 (15-21, 18-12, 20-17, 19-17). В «параллельной» встрече польский «Анвил» выиграл на своей площадке у испанской «Памесы» — 77-70. В итоге химчане единолично возглавили турнирную таблицу группы D. В 9-м туре «регулярки» турнира областная дружина примет польский «Анвил». Матч состоится 15 января в 18:30.

Самые результативные: МакКарти (18), Уилкинсон (10), Лампе (9), Юинг (9).

Хозяева потеряли все шансы на продолжение борьбы за трофей, но, конечно же, не хотели завершать европейскую кампанию с нолём в графе «победы». Баскетболисты «Скайланерс», видимо, получали «углублённые» предматчевые установки от тренера, а потому появились на разминке минут через 20 после гостей. Отметим, что наш клуб поддерживала небольшая группа молодых болельщиков из числа русских эмигрантов. Химчане впервые вышли на матч Кубка УЛЕБ с парой центровых в заявке. Правда, в стартовой пятёрке гостей их не было: встречу начали Юинг — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Веремеенко.

Впрочем, игроки «Скайлайнерса» под щит не лезли. Хозяева построили свои действия на дальних бросках, а также дирижёрском таланте Роллера. Жёлто-синие решили не оставаться в долгу, но у них «трёшки» не пошли. Таким образом, команда из Франкфурта, имевшая заметное превосходство в борьбе за подбор, к 7-й минуте повела — 11-16. Кестутис Кемзура вынужден был взять тайм-аут. В передней линии появились Шабалкин и Лампе, который быстро открыл свой лицевой счёт.

В начале второй четверти в бой был брошен Савков, который дал «трёхочковый ответ» на точный выстрел Эллена с периметра. Издали забил и Понкрашов. На 17-й минуте, Благодаря Бёрку, гостям удалось сократить отставание до минимума. А вскоре Веремеенко вывел химчан вперёд — 31-30. В эти минуты атаками гостей грамотно руководил Понкрашов. На большой перерыв команды ушли, когда табло показывало четыре цифры «3» — 33-33.

Дебют второй половины остался за «Скайлайнерс». Однако два дальних попадания кряду — Уилкинсона и МакКарти — дали нашей команде трёхочковое преимущество. Чаша весов неотвратимо стала клониться на сторону областного клуба. На 27-й минуте после точной атаки Лампе и двух штрафных Фридзона табло высветило — 53-45 в пользу российской команды. Заключительную четверть открыл точный укол Уилкинсона из-за дуги. Хозяева попытались «зацепиться», но уже к 33-й минуте трое их лидеров имели в пассиве по четыре персональных замечания. И областная дружина смогла воспользоваться тем, что они «берегли» себя в обороне.

После броска МакКарти в середине 10-минутки преимущество БК «Химки» достигло восьми баллов. Довести матч до победы было делом техники. Тем более, соперники сделали ставку на дальние броски, но в этом не преуспели. За полторы минуты до сирены Юинг снял вопрос о победителе, сделав счёт — 70-60. За это он вскоре получил в игровом моменте ногой по голове. Однако ни это, ни попытки при любой возможности атаковать из-за дуги, команду из Франкфурта от поражения не спасло.