Чемпионат России. Разгром «Спартака»12 января 2008

В стартовом матче второго круга химчане в Санкт-Петербурге встречались со «Спартаком». Хозяева ничего не смогли поделать с нашей командой, диктовавшей свои условия с первой до последней минуты игры. В итоге уверенная победа — 97-65 (19-18, 19-15, 36-13, 23-19). Очередной матч чемпионата России БК «Химки» проведёт через неделю на своей площадке с клубом «Спартак-Приморье».

Самые результативные: Лампе (18), Фридзон (17), Юинг (13 + 9 передач), Уилкинсон (12), МакКарти (11).

Гости вышли на матч таким составом: Юинг — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Лампе. Первый мяч в игре забил Лампе, а вскоре после его же меткого броска счёт стал — 6-0. Однако с периметра ответил Смит, и уже к середине стартового периода «показатели» на табло были равны. Хозяева вскоре после попадания Юдина даже вышли вперёд, но концовка четверти осталась за химчанами. Фридзон выстрелил из-за дуги, и до сирены, возвещающей о том, что 10-минутный отрезок завершён, лидировали только сине-жёлтые. В итоге — минимальный перевес нашей команды 19-18.

Во втором периоде на площадке у гостей появились Савков и Бёрк. Иванов и Ракович неожиданно вывели спартаковцев вперёд. Однако хозяева пару раз нарушили правила. За это их с линии штрафных наказали Веремеенко и Бёрк — 22-22. Всё тот же Веремеенко и Юинг дважды забили из-за трёхочковой дуги и вывели химчан в лидеры. А как только секундомер отмерил половину второй 10-минутки, мяч залетел в корзину красно-белых после дальнего броска Фридзона — «+ 10» в пользу химчан. Правда, в концовке четверти питерцам удалось вдвое сократить это отставание — 38-33.

Сразу же после большого перерыва МакКарти, Уилкинсон и Лампе начали мощный рывок областной дружины. В итоге к 23-й минуте встречи преимущество жёлто-синих исчислялось 16 очками — 52-36. К середине же третьего периода наша команда уже была впереди на два десятка очков. Однако подопечные Кемзуры не сбавили оборотов, и на последней минуте четверти табло показывало — 74-44. Судьба матча была решена. В заключительном периоде тренерский штаб экспериментировал с составом. На задней линии было опробовано непривычное сочетание Фридзон — Савков, а в передней — играли не выходившие до того на площадку Моргунов и Шабалкин. В итоге БК «Химки» разгромил хозяев — 97-65.

Автор: Дмитрий Евдокимов