Кубок УЛЕБ. Обидное поражение22 января 2008

В заключительном поединке группового этапа Кубка УЛЕБ химчане уступили в Валенсии местной «Памесе» — 60-63 (22-10, 13-13, 6-25, 19-15). Наша команда финишировала на втором месте в группе D, из-за худшей, чем у соперника общей разности игровых очков. Теперь при жеребьевке плей-офф турнира БК «Химки» попадет во вторую корзину. Впрочем, в 1/16 финала химчане все равно будут иметь преимущество своей площадки.

Самые результативные у БК «Химки»: Лампе (20 + 13 подборов), МакКарти (14), Понкрашов и Фридзон (по 11).

Посмотреть поединок лидеров группы D Кубка УЛЕБ собралась довольно внушительная аудитория – почти пять тысяч зрителей. Отметим, что среди людского черно-оранжевого (цвета клуба «Памеса») «моря» были и желто-синие островки. Поболеть за нашу команду пришло более 50 человек. Среди них работники клуба, приехавшие в составе официальной делегации в Валенсию, а также российские граждане, живущие в Испании. Повышенный интерес к поединку был у местных журналистов. В утренних газетах заметная часть отводилась «разгону» встречи, а места в ложе прессы нашлись далеко не для всех наших испанских коллег…

Химчане начали поединок привычной пятеркой: Юинг – Фридзон – МакКарти — Уилкинсон — Лампе. Наши ребята довольно быстро освоились на чужой площадке и к концу 4-й минуты после точного броска Фридзона из-под щита повели – 6-3. Однако давил груз из пяти командных фолов, не всегда справедливо раздаваемых арбитрами нашим игрокам. В середине стартового периода Понкрашов и МакКарти отправили в корзину «Памесы» по трехочковому — 12-4. В обороне гости «стояли стеной» — несколько раз испанцы не укладывались в лимит 24-х секунд, отведенных на атаку. После попадания МакКарти со средней дистанции за 2.46 до первого перерыва перевес подопечных Кемзуры достиг 10 очков. Затем забил издали Понкрашов, убежал в быстрый прорыв Фридзон – 19-4. И хотя хозяева набрали 6 баллов подряд, точку в стартовой четверти с сиреной поставил трехочковой «бомбой» со своей половины МакКарти – 22-10.

В начале второго периода в столкновении под кольцом травму плеча получил Веремеенко. Повреждение, к счастью, оказалось не настолько серьезным, как очевидцам могло показаться сначала — вывих плеча. Оперативное вмешательство врачей клуба позволило принять необходимые меры, и уже в ближайшее время Владимир сможет выйти на площадку.

Счет к тому времени был 26-15. Цифры на табло не менялись минуты три, пока, наконец, голевую «засуху» не прервал метким броском Понкрашов. Наставник «Памесы» Фотис Кацикарис взял тайм-аут. Однако химчане продолжали контролировать игру. Стоило хозяевам немного приблизиться в счете, как тут же следовал результативный ответ нашей команды. В итоге на большой перерыв БК «Химки» ушел, имея перевес в 12 очков – 35-23. И это при том, что хозяева пробили 14 штрафных (забили – 12), а подмосковные баскетболисты только два (оба реализовал МакКарти).

Третья 10-минутка прошла под диктовку «Памесы». В итоге испанцы на 26-й минуте матча сравняли счет – 37-37, а к исходу 30-й вырвались вперед – 41-48. К сожалению, судьи, порой, не замечали явные фолы хозяев, а у химчан, напротив, свистели малейшие касания. Однако следует признать, что у нашей команды совершенно «расклеилась» игра в нападении. Пять персональных замечаний получил Юинг…

В дебюте заключительного периода очень вовремя забил трехочковый Лампе. Химчанам удавалось не отпускать соперника. У испанцев получалось если не все, то многое. Особенно «свирепствовал» Милоевич. Но химчане не сдавались. Фридзон забросил издали, затем тоже самое вновь сделал Лампе. Увы, Милоевич набрал 5 очков подряд, заставив Кемзуру прервать матч на минуту – 50-58 за 4.17 до финальной сирены. К тому времени за перебор фолов отправился на скамейку Уилкинсон. Лампе вскоре сделал преимущество «Памесы» равным всего 6 очков, но наши на дуге «забыли» Уильямса. За 1.10 до сирены химчане усилиями Лампе и МакКарти сократили отставание до «-5», потом после точных штрафных того же Лампе до «-3». Увы, на большее наших ребят не хватило. В итоге обидное поражение – 60-63.

Кестутис КЕМЗУРА, главный тренер БК «Химки»:
— Мы отлично понимали значение этой игры для обеих команд. Легкой прогулки не ожидали — «Памеса» сильный, мощный клуб. Ребята серьезно подошли к этой встрече. Хорошо начали, имели преимущество, но во второй половине матча все изменилось. Наверное, потеряли концентрацию, хотя этот момент мы обговаривали в раздевалке в перерыве. Но у обеих команд была слишком серьезная мотивация сегодня. Основным компонентом, склонившим чашу весов в пользу испанского клуба, стали подборы. Увы, мы проиграли щит. Будем продолжать работать над этим элементом. В концовке понимали, что нужно уступить не больше 2 очков, но, к сожалению, и с этой задачей мы не справились.

Автор: Ольга Крылова, Алексей Рыбалко из Валенсии