Чемпионат России. Выиграли в напряженной борьбе 1 марта 2008

В субботу в подмосковном баскетбольном центре встречались команды, входящие в число лидеров российской Суперлиги. Химчане, в отличие от УНИКСа, не выставили на матч боевой состав. Однако это не помешало нашим ребятам одержать трудную победу со счётом — 77–71 (17-17, 21-25, 24-16, 15-13). Следующий поединок подмосковный клуб проведёт в пятницу, 7 марта в Перми против «Урал-Грейта».

4Самые результативные: Лампе (30), Фридзон (15), Понкрашов (14), Таккер (10).

В заявке жёлто-синих не было травмированных МакКарти (он приступит к тренировкам в пятницу), Веремеенко и Юинга. Зато в протокол был внесён Теему Ранникко. Химчане начали встречу таким составом: Понкрашов — Таккер — Фридзон — Уилкинсон — Лампе.

За первые пять минут очки в обеих командах набирали игроки передней линии — Лампе у химчан и Лавринович с Соколовым у гостей. Казанские баскетболисты делали это чуть лучше - 7-13. Пришлось наставнику химчан Кестутису Кемзуре брать тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру. Наши ребята стали плотней действовать в защите, а в нападении стремительно проходить под щит и искать пасом Таккера на дуге. Именно он, несмотря на взятую в «пожарном» порядке «минуту» гостей, вторым подряд точным броском из-за периметра сравнял счёт в концовке стартового отрезка встречи — 17-17.

5В первой же атаке после перерыва Лампе точными бросками раз за разом выводил подмосковный клуб вперёд. Однако УНИКС не сдавался и в середине второго периода уже вёл в счете. Но тут инициативу взял на себя Понкрашов, набравший 7 очков подряд — 35-31. Увы, после тайм-аута соперники забросили в нашу корзину 10 безответных очков. В итоге первая половина встречи осталась за командой из Казани — 38-42.

В третьей четверти игроки УНИКСа, не справляясь с темпом предложенным химчанами, стали часто фолить — 4 нарушения правил менее чем за две минуты. А вскоре, после бросков Уилкинсона из-за дуги и Фридзона с периметра табло показало — 47-46. Защита химчан зачастую превращалась в непреодолимое препятствие для соперников, впечатляли и действия наших ребят на подборе (итоговое соотношение отскоков — 30-21). В заключительные минуты третьей четверти темп игры ещё вырос, а хозяева продолжали держать УНИКС на некоторой дистанции — 62-58.

В последней 10-минутке в нашей команде очень полезно сыграл Фридзон. Красиво «раздел» своего визави «на пятачке» Таккер. Продолжал терроризировать оборону соперника Понкрашов. Великолепно действовал Лампе. Когда мяч был у нашего центрового, то неприменно отправлялся во вражеское кольцо. Причём, как со средней дистанции, так и из-за дуги. Именно Мачей, после перехвата Таккера, завершил «долгую» атаку нашей команды за полторы минуты до сирены — 75-69. И тут же Понкрашов вбил в корзину УНИКСа последний «гвоздь» в быстром прорыве после своего же перехвата.

13Ацо Петрович, главный тренер БК УНИКС:

— Очень хорошую игру показали обе команды. 30 минут был равный баскетбол. Потом – мы потеряли шанс на успех. «Химки» реализовали несколько штрафных… У хозяев не было нескольких основных игроков. Поэтому мы имели очень хороший шанс одержать суперпобеду. Таковым бы этот выигрыш явился для нас. Но ошибки в конце… Нам не хватило сил. У моей команды очень трудный график. Лампе был великолепен! Считаю, сейчас он – лучший игрок Суперлиги!

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

— Встреча получилась нервной и упорной, как и следовало ожидать. Наверное, в чем-то в ущерб красоте. Огромное желание у обеих команд заставляло действовать сконцентрировано. Мы пришли к этому матчу с потерями: Веремеенко, Юинг, МакКарти… Но ребята сплотились. И это меня очень порадовало.

В начале матча в защите у нас получалось не все. Потом вдобавок несколько раз поспешили и были за это наказаны. В третьей четверти перелом случился не сразу. Игра, тем не менее, была равной до конца. И вновь эмоции порой брали верх: голова иногда отставала от ног. Но желание! Да к тому же мы аккуратнее сыграли концовку…