Кубок УЛЕБ. «Ховентут» оказался сильней18 марта 2008

БК «Химки» не удалось взять реванш за поражение в первом матче 1/8 финала Кубка УЛЕБ. В Бадалоне хозяева из «Ховентута» оказались сильней – 54-69 (15-19, 8-17, 18-14, 13-19). Теперь химчанам предстоит визит в Самару. 23 марта наша команда в рамках чемпионата России на берегах Волги встретится с ЦСК ВВС.

За несколько минут до начала матча становилось, честно признаться, страшно. Нет, не из-за того, что команде предстояло отыграть 23 очка. А из-за того, что зрителей во вместительном бадалонском девятитысячнике с трудом набиралось треть. Зато также во вместительной ложе прессы был аншлаг…

Возможно наших собратьев по перу привлек тот факт, что перед началом игры в торжественной обстановке чествовали игроков «Ховентута», в 1994 году выигравших клубный чемпионат Европы (аналог нынешней Евролиги), отметив тем самым 50-летие со дня основания клуба.

На этом предмачтевое «шоу», сопровождаемое громогласными выкриками более 150 подмосковных болельщиков, приехавших в Бадалону поддержать свою любимую команду: «Россия!», «Россия!». А затем и «Химки!», «Химки!».

13-м лишним на этот раз в составе желто-синих стал Алксей Савков. Дома залечивать травму остался Владимир Веремеенко. В стартовом составе химчан на паркет вышли: Юинг — Покнрашов – МакКарти – Уилкинсон – Лампе. Поначалу мяч никак не хотел залетать в корзину хозяев. В итоге через 3,5 минуты после стартового вбрасывания Кемзура вынужден был взять тайм-аут – 2-12.

«Только Химки, только победа!» — наш фан-сектор перекрикивал многотысячную испанскую торсиду. Начала налаживаться игра и у подмосковных баскетболистов. Героически сражался под кольцом Лампе. Гости прибавили в защите, не позволив сопернику завершить пять атак подряд, а сами потихоньку принялись сокращать отставание. В результате жирную точку в первом периоде поставил трехочковой «бомбой» Уилкинсон – 15-19.

Вторая 10-минутка прошла с перевесом «Ховентута». У соперника выделялись Фернандес (12 очков до большого перерыва) и Ягла (9 очков). Команды ушли в раздевалку при счете 23-36 не в пользу БК «Химки», под громогласное скандирование наших болельщиков.

В третьем периоде усилиями Уилкинсона и Таккера химчанам удалось сократить отставание до 7 очков – 36-43. Наши ребята старались изо всех сил. Увы, порой откровенно не везло. Выскочил мяч из кольца после «трешки» МакКарти, из-под щита промазал Фридзон, на ровном месте совершил потерю Юинг… Правда, Патрик тут же исправился, забив из-за дуги, а затем накрыв бросок Рибаса. Третью четверть гости выиграли с перевесом в 4 очка, но перед заключительной 10-минуткой уступали 9 – 41-50.

«Химки! Химки!» — с яростной поддержки нашей команды фан-сектором начался четвертый период. Увы, пару фантастических мячей забили Фернандес (из-за дуги) и Рубио. У лидеров же нашей команды МакКарти и Лампе игра не шла. Да и арбитры в этот вечер явно благоволили «Ховентуту»…

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:
— Мы приехали в Барселону, понимая, что отыграть 23очка на чужой площадке очень трудно. Но мы искренне хотели победить. «Ховентут» — сильная команда, с хорошей скамейкой, главный претендент на Кубок. Основной козырь испанцев – быстрые атаки. Мы пытались применить разные тактики. Однако игра в атаке у нас не получилась совсем.