Чемпионат России. Победа на берегах Камы 7 марта 2008

Сегодня БК «Химки» в пермском Дворце спорта «Молот» встречался с местным «Урал-Грейтом». Гости достаточно уверенно контролировали ход поединка и добились 18-й победы в регулярной стадии чемпионата России — 94-87 (24-21, 23-18, 22-19, 25-29). 11 марта наша команда сыграет в первом матче 1/8 финала Кубка УЛЕБ с испанским клубом «Ховентут», а 14 марта химчане в рамках первенства страны принимают новосибирский «Локомотив». Начало обеих встреч в 18:30.

Самые результативные: Лампе (18 + 11 подборов), Бёрк (15), Фридзон (14), Понкрашов (13), Таккер (11).

В заявке химчан не было травмированных МакКарти, Ранникко и Веремеенко. И опять гости выставили не слишком обычный «старт». Впрочем, таким составом наша команда начинала и предыдущую игру с УНИКСом: Понкрашов — Таккер — Фридзон — Уилкинсон — Лампе. Именно последний, как водится, открыл счёт, забросив с игры и линии штрафных. Эстафету подхватил Уилкинсон.

Правда, пермякам, начавшим обстрел цели с периметра, удалось погасить стартовый порыв БК «Химки». Кестутис Кемзура усилил переднюю линию, выпустив на площадку Бёрка. Вовремя забил из-за дуги Понкрашов. Пять очков кряду набрал Фридзон. Успешно вошёл в игру Шабалкин. Химчане уверенно выигрывали борьбу за отскок и, как следствие, оторвались в счёте — 32-23 в начале второй четверти. Хозяевам ненадолго удалось подравнять ход игры, но концовка первой половины встречи всё равно осталась за сине-жёлтыми — 47-39.

После большого перерыва высокорослые баскетболисты гостей продолжили создавать соперникам довольно серьёзные проблемы. Уральцы не справлялись под щитами с Лампе и Бёрком, которые к концу третьей четверти имели уже двузначные показатели в графе «набранные очки». Они, а также успешно действовавший на периметре Фридзон, установили достаточно комфортное для выездного матча преимущество нашей команды — «+10».

Конечно, гости не сбросили обороты, но всё же игроки прекрасно понимали, что во вторник им предстоит важнейший матч Кубка УЛЕБ. Акцент атак химчан несколько сместился. Они не «лезли» под щит, а старались, когда это было возможно, бросать с дистанции.

В заключительном периоде здорово проявил себя Лампе. В итоге наш центровой записал на свой счет дабл-дабл: 18 очков и 11 подборов. Это его шестое подобное достижение в сезоне. Лучший матч в своей карьере за БК «Химки» провёл Бёрк. Как всегда результативны были Таккер, Понкрашов, Фридзон. В итоге победа нашей команды — 94-87.