Чемпионат России. Серебро гарантировано14 марта 2008

В матче с новосибирским клубом «Сибирьтелеком-Локомотив» химчане выиграли, затратив для этого ровно столько сил, сколько потребовалось — 96-74 (26-15, 16-22, 31-12, 22-25). Этой победой химчане обеспечили себе второе место в регулярной стадии чемпионата России. В очередном поединке первенства страны БК «Химки» в следующее воскресенье, 23 марта сыграет в Самаре.

12Самые результативные: Юинг (16), Понкрашов (13), МакКарти (12), Шабалкин (10), Таккер (10).

Интересно, что букмекеры не принимали ставки на исход встречи, — лишь на итоговую разность игровых очков. У химчан в «лазарете» остался лишь Веремеенко, но Владимир уже тренируется с командой. Решением «штаба» вне заявки на матч остался Лампе. «Старт» хозяев был таким: Юинг — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Бёрк.

Через 16 секунд после вбрасывания счёт открыл МакКарти. За 3:14 гости забили лишь однажды, а к исходу шестой минуты табло показывало уже 17-4. При этом жёлто-синие дважды не позволили сопернику бросить по кольцу за отведённые 24 секунды. К середине второй четверти гости, имевшие преимущество в борьбе за отскок, сократили разрыв до 5 очков. Наставник нашей команды Кестутис Кемзура взял тайм-аут. Химчане прибавили в обороне. В итоге дважды подряд Моргунов и Бёрк отвесили смачные «горшки» 224-сантиметровому центровому «Локо» Подкользину.

16После большого перерыва сибиряки продолжили играть в свой вязкий баскетбол. Химчанам какое-то время не удавалось увеличить небольшой разрыв. Сигналом к «наступлению» послужили две атаки Юинга, и вскоре преимущество жёлто-синих стало двузначным. Тайм-аут гостей на ход матча не повлиял. И за две с небольшим минуты до третьего перерыва после «трёхи» Шабалкина табло показало — 69-47. Перед заключительной четвертью хозяева имели «+ 25». В итоге все 12 заявленных игроков БК «Химки» побывали на площадке и набрали очки.