Чемпионат России. Выездная кампания завершена победой23 марта 2008

Исход своей последней гостевой встречи регулярной стадии российского чемпионата БК «Химки» решил задолго до большого перерыва, совершив рывок в начале второй четверти. Прекрасно провела подмосковная команда и третью 10-минутку, доведя счёт до разгромного — 90-57 (26-18, 22-15, 22-6, 20-18). Следующий матч чемпионата России наши рeбята сыграют в пятницу, 4 апреля дома с «Динамо». Начало поединка в 18:30.

Самые результативные: Лампе (13 + 10 подборов), МакКарти (13), Юинг (12).

Гости прибыли на берега Волги в почти боевом составе: в заявке отсутствовали лишь Веремеенко и Ранникко. Однако стартовая пятерка химчан была не совсем привычной : Юинг — Фридзон — МакКарти — Дячок — Уилкинсон. Первые минуты остались за хозяевами, на бросок Уилкинсона самарцы ответили девятью набранными очками. Однако к середине стартового периода химчане усилиями МакКарти и Фридзона вышли вперёд. А когда гости подключили «артиллерию» Юинга, табло высветило — 18-12.

В начале второй четверти химчане совершили ещё один рывок, который не смог остановить даже тайм-аут наставника волжан Валерия Тихоненко. Подмосковные баскетболисты уверенно выигрывали подбор. В итоге перевес нашей команды составил 18 очков. ЦСК ВВС бросился в погоню, однако наши ребята не позволили оппонентам развернуться.

Третью 10-минутку гости начали «нокаутирующим» спуртом: в течение восьми минут «лётчики» так и не набрали ни одного очка. А химчане, не дававшие соперникам сделать даже единого броска без сопротивления, общими усилиями внесли в командную копилку 17 баллов. Превосходство нашей команды стало двукратным — 66-33. Лишь в оставшееся до последнего «антракта» время хозяевам удалось «размочить» счёт второй половины.

Естественно, последний игровой отрезок мог лишь несколько скорректировать счёт, ничего, по сути, не изменив. Кемзура посадил на скамейку «стартовавших», дав поиграть всем баскетболистам, кроме Бёрка, и экспериментируя с составом. Пробовалась даже расстановка Савков — Фридзон на задней линии. Впрочем, счёт неуклонно (правда, медленнее, чем раньше) рос в пользу гостей. В итоге — двадцатая победа жёлто-синих в «регулярке».