Чемпионат России. Финал всё ближе 8 мая 2008

В первой половине повторного поединка полуфинала подмосковная команда вновь испытала трудности с преодолением сопротивления пермского «Урал-Грейта». Лишь после большого перерыва хозяева склонили чашу весов в свою сторону — 99-90 (28-26, 18-25, 33-19, 20-20). Третий матч, в котором может быть решена судьба серии, состоится в воскресенье, 11-го мая, в Перми, в 16:00 «по Москве».

1Самые результативные: Лампе (29 + 9 подборов), Юинг (21), МакКарти (18), Фридзон (12).

В заявке областной дружины Бёрка заменил Веремеенко. Но это не сильно поменяло стартовую пятёрку: Юинг — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Лампе. А вот ход матча в его дебюте был иным. Памятуя об удачном начале гостей в первой встрече, химчане аккуратней играли в защите. Впрочем, это относилось и к пермякам, которые опять вышли в лидеры.

Вновь уральцы успешно исполняли броски из-за шестиметровой дуги, на что хозяева отвечали атаками со средней дистанции и из-под щита. На острие, как правило, оказывался Лампе. Первая «трёха» желто-синих попала в цель лишь за две минуты с небольшим до первой сирены, в то время как 4 дебютные попытки из-за дуги «Урал-Грейта» были точны. Однако стартовая четверть осталась за «Химками», сумевшими наладить борьбу за подбор. Вторую четверть они начали «лёгким» составом, «центрил» Шабалкин.

12Бросок Никиты, сделавший счёт 35-30, заставил гостей просить тайм-аут. А парой минут спустя подобным правом пришлось воспользоваться Кемзуре: пермяки не только ликвидировали отставание, но и вышли вперёд. Причём, химкинский «штаб» взял два тайм-аута практически один за другим, которые привели в чувство игроков подмосковного клуба. Но гости смогли набрать приличные обороты, и ушли на перерыв, имея «плюс 5».

В большом перерыве состоялось награждение преданных болельщиков нашего клуба — победителей конкурса детского рисунка, объявленного БК "Химки" в феврале. А также вручение подарков в канун Дня Победы курсантам Академии гражданской защиты МЧС.

Несколько попыток погони было пресечено уральцами, но попадание капитана из-за дуги (несколькими секундами позже его примеру последовал Юинг) вывели областной коллектив вперёд. Правда, ненадолго: визитёры более чем успешно продолжали бомбардировку кольца с периметра. Очень своевременной оказалась «трёшка» Лампе — 65-63. Его почин подхватили одноклубники. Химчане вышли вперёд, и у грейтовцев стали сдавать нервы.

16Сдержать Лампе, после штрафных которого разрыв впервые стал двузначным, им не удавалось никак. Тем не менее, уральцы предприняли еще один рывок в начале заключительной четверти, сократив своё отставание. Однако тактически грамотнее концовку провели все-таки хозяева, сумевшие не только сохранить свое преимущество, но и поставить красивую победную точку.

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

— И вчера, и сегодня нам удалось сыграть как следует только эпизодически. Возможно, сказывается продолжительное отсутствие серьезных матчей. И, тем не менее, счет в серии 2-0. Я рад этому факту. Однако в финале с такой игрой нам будет очень тяжело. Будем работать над ошибками.