Чемпионат России. БК «Химки» в финале!!!12 мая 2008

Четвертый матч противостояния химчан и пермяков вызвал неподдельный интерес у пермских болельщиков, которые окрестили эту встречу мини-финалом. Борьба на площадке в полной мере оправдывала эти щедрые авансы. В конце второй четверти, создав ощутимый задел, химчане сохранили победный счет до финальной сирены – 77-70 (17-19, 28-14, 15-22, 17-15). Первая игра Финала чемпионата России состоится 22 мая. С кем и где — выяснится в противостоянии ЦСКА и Динамо. Пока в той серии ведут армейцы 2:0.

Самые результативные: Таккер (17), Лампе (12).

В заявке химчан отсутствовал Уилкинсон, получивший в предыдущем матче травму – вывих голеностопа. Его место с первых минут на площадке занял Веремеенко. Также на паркет вышли Юинг – Фридзон – МакКарти – Лампе.

Счет открыл броском из-под кольца Лампе. Затем с фолом забил Фридзон. Однако его жесткое столкновение под щитом с Дедушкиным еще раз подтвердило и без того понятный каждому любителю баскетбола факт: борьба будет не на жизнь, а насмерть. И ради победы игроки готовы не щадить себя. Уже в одном из следующих эпизодов Веремеенко буквально рыбкой нырнул за мячом в единоборстве с Райтом.

У пермяков инициативу на себя взял Райт. Он набрал первые четыре очка в составе уральцев. Счет с линии штрафных сравнял Башминов. А спустя 30 секунд Зозулин, из-под кольца, вывел хозяев вперед – 7-5 через 3 минуты после стартового вбрасывания. Впрочем, спустя полторы минуты МакКарти, Веремеенко и Лампе не только восстановили статус-кво, но и начали ускорение желто-синих – 11-7. Однако незамедлительно пропустили трехочковый Райта. И вновь – боевая ничья.

Борьба была равной. Химчане прорывались под кольцо или забивали с линии штрафных. Хозяева догоняли меткими уколами из-за трехочковой дуги. За полторы минуты до первого перерыва уральцы вышли вперед. С таким же перевесом и закончился стартовый отрезок.

Порадовал тот факт, что желто-синие доминировали под чужим кольцом. Именно благодаря таким же усилиям Лампе и Дячка химчане в начале второй четверти вновь завладели инициативой – 23-19. И опять «палочка-выручалочка» принимающей стороны сделала свое дело – дальнее попадание Суровцева, и «минус один» уральцев — 24-25.

За 4:18 до большого перерыва при счете 28-25 в пользу пермяков Кемзура попросил второй в этом матче минутный перерыв. Лампе продолжал исправно делать свое дело в трехсекундной зоне. А вот открыть актив дальним попаданиям визитерам удалось только за 2:20 до большого перерыва (хотя попыток до этого было не мало) – Таккер вывел химчан вперед – 34-32. По-прежнему здорово под кольцом поддерживал Лампе Дячок, а затем и Юинг закрепил почин Таккера – 39-33 за 1:25 до большого перерыва. И размышлять у скамейки пришел черед Роману Двинянинову. Впрочем, Таккер вновь – дважды — поразил корзину из-за шестиметровой линии. И тем самым создал неплохой задел на вторую половину – 45-33.

Третья четверть началась еще с одного дальнего попадания – Фридзона. Уральцы, подгоняемые ревом многотысячных трибун, устремились в погоню. Снова команду за собой повел Райт. После его ответного попадания из-за шестиметровой линии отрыв сократился до 9 баллов – 50-41.

Скорости заметно возросли. Однако концентрацию желто-синие не потеряли. Сначала Юинг красивым блок-шотом без фола накрыл убегающего в отрыв Вишневски, чем заставил подмосковную скамейку взорваться аплодисментами. Однако спустя некоторое время Вишневски все-таки забил в проходе под кольцо. А затем химчане упустили под своим кольцом Башминова и на трехочковой дуге — Райта – 50-49 за 3:38 до конца третьей четверти.

Но Берк, Шабалкин и Таккер не позволили сопернику сравнять счет, организовав новое ускорение… При счете 49-56 за 2:06 до перерыва Юинг убегал в отрыв. Однако его грубым приемом – толчком в спину – остановил нагонявший Вишневски, видимо желавший взять реванш за предыдущий эпизод. В результате на площадке едва не вспыхнула массовая потасовка… Согласно решению арбитров, в раздевалку были отправлены Юинг и Шабалкин, в составе пермяков – Райт и Вишневски. Пока же игроки ждали результатов судейского совещания, на площадку со зрительских трибун летели посторонние предметы. И лишь старания администрации ПБК «Урал-Грейт» позволили успокоить болельщкиов…

Возобновилась игра с двух точных штрафных Фридзона. Но Суровцев и Башминов метко атаковали из трехсекундной зоны. Четвертый период начался при счете 60-56. Таккер, Берк, МакКарти, Понкрашов и Дячок исправно делали свое дело: набирали очки (особенно это удавалось Таккеру) и стеной стояли в защите. Больше четырех минут уральцы не могли набрать ни одного балла. И это даже несмотря на то, что зал просто обезумел – стоял такой шум, что порой не было слышно даже себя.

Первые очки набрал Зозулин из-за трехочоковой дуги, поддержали почин одноклубника Суровцев и Дедушкин. При счете 68-63 за 4:15 до финальной сирены Кемзура попросил тайм-аут. МакКарти и Понкрашов вняли наставлениям тренера – Келли был точен со средней дистанции, Антон – из-за трехочоковой дуги. 73-64 за 2:15 до сирены. И теперь Двинянинов просит тайм-аут. Однако химчан было уже не остановить. Решение фолить тактически, даже несмотря на то, что штрафные желто-синие пробивали с переменным успехом, не помогли грейтовцам изменить ситуацию...

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

— Начали матч мы хорошо. Но когда расслаблялись и не доводили задуманное предельно концентрированно до конца, пермяки нас наказывали. Во второй четверти выстрелил Таккер. Мы все знаем, что он – хороший снайпер. Рад, что Клей сумел найти себя в очень важный для команды момент. Также хочу отметить Дячка. Впрочем, уральцы нас догнали. И тогда важные мячи забил МакКарти. Но мы опять позволили хозяевам забить, потеряв концентрацию. Однако в конечном итоге подготовленные для соперника сюрпризы позволили нам выполнить задуманное. Могу отметить, что, наконец, мы хорошо действовали в трехсекундной зоне.

Инцидент? В первую очередь это следствие накопившегося напряжения. Не знаю, каким будет решение РФБ, но, скорее всего, мы останемся с одним плеймейкером. В период нашего самого важного старта этот факт очень неприятен.