Чемпионат России. Финал. Для победы не хватило самую малость...23 мая 2008

Выявлять победителя второго матча финальной серии ЧР-2008 двум сильнейшим командам страны вновь предстояло в УСК ЦСКА. И вновь внушительную поддержку химкинским баскетболистам оказал не менее внушительный, чем в первый день, желто-синий десант. На этот раз помощь трибун сделала свое дело, и для победы «Химкам» не хватило совсем чуть-чуть – 66-74 (20-13, 16-18, 16-22, 14-21). Третий матч финальной серии состоится в понедельник, 26 мая, в Баскетбольном центре «Химки» Московской области. Начало игры в 18 часов 30 минут.

1Самые результативные: Берк (17+9 подборов), Таккер (14).

Уже с первых минут Кестутис Кемзура применил тактику «сдвоенного центра». Тем более что одним из самых результативных и полезных игроков предыдущей встречи был именно Патрик Берк. Стартовая пятерка химчан выглядела следующим образом: Понкрашов – Фридзон – МакКарти – Лампе – Берк.

Берк и Лампе отчаянно боролись в трехсекундной зоне, а после дальнего попадания Фридзона и его же быстрого отрыва, «Химки» повели – 7-4 спустя 3:30. Затем и сам Берк отметился выстрелом из-за шестиметровой линии – 10-6. Желто-синие гораздо агрессивнее и эффективнее начали встречу в защите.

За 1:54 до конца первого периода химкинские болельщики принялись скандировать: «Виталик! Виталик!» (в активе Фридзона было уже 7 очков), а Мессина попросил тайм-аут. Табло показывало 14-11 в пользу гостей. А у Берка и Лампе к тому моменту значилось в личном активе 8 подборов на двоих. Столько же, сколько у всей армейской команды. Из них 6 – под чужим щитом.

5За 30 секунд до сирены на первый перерыв Таккер с фолом попал из-за трехочковой дуги – 20-13! В начале второй четверти активизировался Веремеенко, увенчалась успехом вторая попытка из-за шестиметровой отметки Берка. Химчане прочно удерживали перевес в счете в 7-9 очков. За 1:30 до большого перерыва армейцам удалось приблизиться к гостям – 32-29. Новое ускорение желто-синих начал опять Берк. 36-31 – при таком счете команды отправились в раздевалку. Любопытно, что при этом в активе химчан значилось 13 подборов на чужом щите и 7 на своем.

В начале третьего периода разница в счете колебалась между 3-7 очками в пользу нашей команды. Но спустя 6 с половиной минут, главным образом усилиями Лэнгдона, счет в матче стал равным – 44-44. И концовка четверти осталась за армейцами. Активизировались Шишкаускас и Смодиш. Правда, вновь пилюлю подсластили Таккер и герой матча Берк, выстрелившие издали – 52-53 в пользу ЦСКА.

Заключительная четверть началась еще одним броском Таккера достоинством в три балла. Но ЦСКА, в лице Смодиша, вновь удалось нейтрализовать подмосковный гандикап. При счете 55-60 Кемзура просит тайм-аут. Лэнгдон забивает из-за трехочковой дуги. В ответном спурте Понкрашов забрасывает с фолом. С линии штрафных до трех баллов перевес армейцев сокращает Берк. Но Смодиш снова точен из-за шестиметровой линии. При счете 60-67 Кемзура созывает у скамейки новое минутное совещание. Играть остается три минуты.

19Понкрашов в индивидуальном проходе приносит своей команде два очка. Таккер с линии штрафных делает счет – 64-67. Однако вновь Лэнгдон забивает издали, точен Смодиш. Перевес соперника становится равным 8 очков за минуту до финальной сирены. Химчане применяют тактические фолы…

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

— Мы вышли на матч с хорошим настроем и провели первую половину игры агрессивно, что дало результат. Но потом недопонимание в защите позволило ЦСКА выйти вперед. У нас был шанс, но, к сожалению, мы его упустили. Ошибки в обороне в самой концовке и отсутствие ключевых игроков помешали нам сегодня победить. Но серия не закончена. Следующий матч мы проводим дома, будем настраиваться на борьбу и обязательно порадуем наших болельщиков красивой игрой.