Чемпионат России. Серия не закончена11 мая 2008

Первый гостевой матч полуфинальной серии получился не менее напряженным, чем поединки в Баскетбольном центре. Два стартовых периода завершились вничью. Последующие две четверти также не стали ни для одной из команд легкой прогулкой. Победу в итоге праздновали уральцы — 71-87 (20-20, 19-19, 22-27, 10-21). Следующая игра в пермском «Молоте» — завтра, 12 мая, в 18:00 мск.

Самые результативные: Лампе (14), Маккарти и Понкрашов (по 13), Уилкинсон (11).

Вслед за командой, как обычно, проследовала группа химкинских болельщиков. Однако, из-за того, что поезд задержался в пути более чем на два часа, во дворец спорта фанаты прибыли с небольшим опозданием. К тому моменту счет был равным.

В заявке химчан вновь было одиннадцать спортсменов, и опять в неё был включён Веремеенко Стартовый состав химчан был не совсем обычным: Понкрашов — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Лампе. Счёт открыл Майк из-за дуги (через пару минут он произвёл и второй точный трёхочковый бросок).

С первых минут пермяки вновь доминировали на подборе. А вот химчане сделали ставку на быстрый баскетбол: чаще убегали в отрыв и вынудили хозяев совершить десять потерь.

Начало матча было довольно «весёлым»: лидер менялся почти после каждой атаки соперников. А 27 баллов из сорока на двоих в 1-й четверти были набраны «трёшками». Несколько безответных мячей гостей вынудили Двинянинова взять тайм-аут — 14-8 была впереди областная команда, в которой на позиции центрового появился Моргунов. Более 2,5 минут ни одна из дружин не могла увеличить лицевой счёт, в бой были брошены Таккер и Веремеенко, и голевая «засуха» прекратилась. За 1:21 до первого перерыва Биггз сравнял счёт — по двадцати.

Уральцы в начале второго периода вышли вперёд на три очка, но на это из-за дуги ответил Моргунов, и «гвоздём» в отрыве — Юинг. Действия визитёров в обороне в эти минуты впечатляли: более трёх минут они не позволили соперникам довести дело до более или менее подготовленного броска. Правда, и самим не удавалось завершить атаку. Сказывалось напряжение поединка. Команды по-прежнему шли бок о бок. На большой перерыв клубы отправились, когда табло показывало — 39-39.

Как оказалось, химкинская поддержка прибыла вовремя. Борьба, по сути, подходила к своему апогею.

Опять под кольцом выявляли сильнейшего Дедушкин и Лампе, Уилкинсон и Башминов. Правда, перевес все-таки оставался на стороне уральцев. При этом соперники с неменьшим усердием обменивались и дальними попаданиями.

Главная ударная сила по-прежнему оставалась та же – Вишневски и Биггс. Затем свое слово сказал Райт. За последние шесть минут третьего периода он набрал 10 очков. И на перерыв лидерами ушли уральцы – 66-61.

После трехочкового Суровцева и двухочкового Райта перевес принимающей стороны еще вырос – 71-63.

Впрочем, у химчан – по-прежнему усердствовали Лампе, Понкрашов, МакКарти и Уилкинсон. Началась отчаянная погоня. Заполненный больше чем на половину зал «Молота» ревел. Однако даже в этой оглушительной толпе были слышны желто-синие барабаны.

При счете 75-65 за 5:33 до сирены Кемзура попросил тайм-аут. Но из-за дуги попал Вишневски, Дедушкин – дважды из-под кольца. 82-66 за 2:50 до конца матча. А вот у наших лидеров бросок явно разладился…

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

— Поздравляю соперника с победой! Пермяки играли здорово, чего нельзя сказать о нас. Особенно вторую половину мы начали вяло. Некоторые наши баскетболисты вышли на площадку без эмоций. Уральцы, напротив, поймали кураж. Наш самый плохой показатель – подборы. Мы не могли создать агрессию в трехсекундной зоне. Партнеры не помогали друг другу. И там доминировал соперник. Дальними бросками матч не выиграешь. Завтра легко не будет. Будем стараться изо всех сил.

Роман Двинянинов, главный тренер ПБК «Урал-Грейт»:

— Матч был сложным. Рад, что мои ребята проявили характер. Мы доказали, что можем играть на уровне «большой четверки». И главное – мы здорово боролись в защите.