Чемпионат России. Финал. Первый раунд остался за ЦСКА22 мая 2008

Первый матч финальной серии ЧР 2008 прошел на площадке соперника, в УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. Несмотря на чужие стены, поддержку химкинские баскетболисты ощущали почти домашнюю: в Москву прибыл внушительный желто-синий десант. Однако в первый игровой день поддержка болельщиков не помогла нашей команде – 76-97 (18-33, 23-22, 15-18, 20-24). Второй поединок финальной серии состоится в пятницу, 23 мая «в том же месте, в тот же час».

Самые результативные: Таккер (15), Берк (14), Веремеенко (13).

16В строй вернулся травмированный Алексей Савков. Но в заявке отсутствовали все еще не восстановившиеся Ранникко и Уилкинсон, а также дисквалифицированные Юинг и Шабалкин. Стартовая пятерка химчан выглядела следующим образом: Понкрашов – Таккер – МакКарти – Веремеенко – Лампе.

Еще перед началом матча химкинская группа поддержки поддерживала своих любимцев специальным баннером «One step to gold!» Однако счет в этой встрече открыли хозяева – Смодиш, а затем забил Ленгдон. МакКарти и Лампе начали погоню. Но до поры до времени усилия Шишкаускаса не позволяли гостям приблизиться к армейцам. 12-7 спустя 4:20. И Кемзура просит тайм-аут. А также на площадке вместо Веремеенко появляется Берк.

9МакКарти забивает из-за шестиметровой линии. Но Ленгдон отвечает тем же – дважды. 20-10 за 3:20 до первого перерыва. Теперь вместо Таккера Кемзура выпускает на паркет Фридзона. Но из-за трехочковой дуги забивает Холден – 25-12. А затем дважды с фолом – Андерсен и Смодиш. Первый период завершился с двукратным перевесом ЦСКА – 33-18.

Героями первой половины второй четверти стали Берк, Веремеенко и Понкрашов. После трехочковых попаданий Патрика и Антона отрыв сократился до 10 баллов – 39-29 спустя три минуты. Началась равная борьба. Однако концовка вновь остается за ЦСКА. Даже, несмотря на дальнее попадание Понкрашова почти одновременно с сиреной – 55-41.

12Начало третьей четверти выдалось «сухим». После детального и продолжительного – более десяти минут – «разбора полетов» химчане внимательнее заиграли в защите. Впрочем, новый стремительный рывок армейцев Кемзуре вновь пришлось останавливать «минутой на размышление» — разрыв вырос до 20 очков.

В начале четвертого периода химчане устроили сопернику трехочковую бомбардировку – Берк и Таккер метко выстрелили из-за шестиметровой линии. Этот отрезок вдохновил желто-синих на новый стремительный рывок. Таккер еще раз попал издали – 80-67 за 6:05 до сирены. А затем и еще. Но так далеко убежавших вперед армейцев было уже не догнать.

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА:

— Это была трудная игра. Команда «Химки» — сильная. Но мы были более сконцентрированы. И играли, как настоящая команда.

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

— Первая четверть. Мы рискнули – поставили зонную защиту. И это не сработало. Подборы. С такой командой – проигрывая щит – шансов «ноль». Вот две ключевые вещи. Будем смотреть, что будет завтра. Уступая 20 очков, можно сесть на скамейку. Но это не правильно. Если мы хотим что-то выиграть, так играть не допустимо. Не важно, какой счет. Надо бороться.