Чемпионат России. Первый шаг к финалу сделан 7 мая 2008

В стартовом матче полуфинальной серии химчане не сразу сломили сопротивление «Урал–Грейта», который в плей-офф дважды одолел в Казани УНИКС. В Подмосковье «Химки» не позволили пермякам продолжить выездную суперсерию, уверенно выиграв — 101-78 (23-19, 29-21, 33-20, 16-18). Повторная встреча серии пройдёт на следующий день, в четверг в Химках.

18Самые результативные: МакКарти (22), Лампе (19), Уилкинсон (13).

В заявочный список хозяев вошли одиннадцать человек: Савков получил небольшую травму. Стартовый состав химчан был привычным: Юинг — Таккер — МакКарти — Шабалкин — Лампе. С первых же минут желто-синие применили прессинг по всему полю.

Но оторваться сразу пермяки не позволили. Дедушкин и Зозулин вывели гостей вперёд, заставив Кемзуру просить тайм-аут — 7-11. Уральцы, умеющие играть на выезде и «пристрелявшие» кольцо из-за дуги, продолжали лидировать. Однако жёлто-синие наладили взаимодействия в обороне и девять очков их отставания за пару минут сошли на «нет». А за полминуты до первого перерыва, поймавший бросок Лампе вывел команду вперёд — 21-19.

21Во второй четверти скорости возросли, но пермяки не сдавались. Химчане увеличили темп даже притом, что применяли расстановку в два центровых. Мера эта оказалась вынужденной: уральцы были удачливей в борьбе за подбор. Передняя линия хозяев (Бёрк, Лампе, Шабалкин и активно забивающий Уилкинсон) и сделала разрыв двузначным — 48-37, заставив Двинянинова остановить секундомер на минуту.

Вторую половину хозяева начали двумя точными «трёшками» — в исполнении МакКарти и Юинга; грамотной игрой на подборе и жёсткой — в обороне. Уже через 3,5 минуты после того, как матч возобновился, разрыв достиг двадцати баллов , и уральцы в очередной раз взяли тайм-аут. Активно усердствовали сначала МакКарти, а затем — Лампе. Наверное, гости надеялись переломить ход матча, однако областная дружина не собиралась делать им подобные подарки. После атак Бёрка с периметра счёт стал — 85-57.

8Заключительная четверть превратилась в формальность. После дальнего попадания Таккера разрыв измерялся 30 баллами – 94-64. Впрочем, уральцы оружие не сложили, что, однако, не помогло им приблизиться к хозяевам, уверенно контролировавшим игру. Трибуны стали требовать «сотню», выполнить это пожелание удалось Фридзону с линии штрафных.

Роман Двинянинов, исполняющий обязанности главного тренера БК «Урал-Грейт» (Пермь):

— Поздравляю команду «Химки» с победой. Наш соперник очевидно выше классом. Вроде бы наши игроки делают все то же самое, но качество исполнения, увы, заметно ниже. Поначалу наша команда билась, но перестала идти игра в защите, мы провалили вторую и третью четверть. У нас короткая скамейка, мы набираем только семь баскетболистов, остальные наши ребята все же пониже уровнем. После того, как наши соперники создали отрыв, мы решили не мучить наших лидеров и выпустили запасных. Биться за этот матч не было смысла. «Химки» его выиграли еще в начале третьей четверти. Но серия до трех побед. И мы намерены биться до конца.

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

— Я доволен результатом и игрой в отдельных моментах. Начало было тяжелое, все-таки сказывается отсутствие серьезной игровой практики. Но удалось все поправить, во многом за счет активных действий в нападении МакКарти, Фридзона и Уилкинсона. Перелом произошел в третьей четверти. Создали отрыв и в паре моментов вынудили соперника передержать мяч. Не доволен концовкой матча, мы не должны были расслабляться.

Из положительных моментов надо отметить то, что у меня была возможность дать поиграть всем игрокам и дать передохнуть лидерам. Уверен, завтра будет не менее тяжелая игра. Приглашаю всех болельщиков на матч! Нам нужна ваша поддержка!