Чемпионат России. Финал. «Серебро» — наше!26 мая 2008

Третий матч финальной серии был упорным. Химчане не позволяли армейцам убежать в отрыв, преследуя их на протяжении почти всей встречи. Однако, даже перед переполненными трибунами, жёлто-синие не смогли одолеть чемпионов Евролиги — 78-88 (17-22, 15-12, 19-24, 27-30). Подмосковный клуб во второй раз в своей истории завоевал «серебро» российского первенства.

8Самые результативные: Лампе (21), МакКарти (18), Понкрашов (14 + 9 передач), Фридзон (13).

По сравнению с московскими матчами в заявке химчан появились форварды Никита Шабалкин и Майк Уилкинсон. Стартовый состав хозяев был предсказуем: Понкрашов — Фридзон — МакКарти — Лампе — Бёрк. Первый мяч у желто-синих забросил Мачей, ответив Смодишу, а через полторы минуты после первого вбрасывания Лампе вывел свою команду вперёд.

Хозяева, как и в стартовой игре серии, начали встречу «зоной» в обороне, но первую свободную «трёшку» позволили соперникам бросить лишь на 5-й минуте. Однако ЦСКА вынудил Кемзуру взять тайм-аут — 6-12, после которого на паркет вышли Уилкинсон и Таккер. Фридзону удалась атака с периметра, но армейцы на это ответили в аналогичной манере дважды. Впрочем, областная дружина, неплохо бившаяся за подбор, оторваться в счете не позволила.

9После небольшого перерыва жёлто-синие прибавили в скорости, и Лампе с Таккером с линии штрафных сократили отставание до минимума. Комбинации на высоких «оборотах» позволяли найти пасом свободного партнёра. Сравнять показатели, правда, довольно долго все же не удавалось, пока «трёхи» Фридзона и Лампе не вывели подмосковную команду вперёд — 29-28. После этого мяч, похоже, попросту отказался влетать в кольцо ЦСКА: ровно четыре минуты оно оставалось «сухим», и на большой перерыв химчане ушли, имея «минус 2».

В дебюте второй половины произошёл щедрый «обмен любезностями» из-за дуги, после чего игра в защите стала куда интенсивней. Но визитёры быстрей привыкли к жёсткой обороне нашей команды, используя малейшую прореху в ней (к 27-й минуте они реализовали более половины атак с периметра). И, тем не менее, отрыв армейцев был незначительным, но всё же заметным (3 – 6 баллов) в матче с командой такого класса.

В заключительной четверти в бой был брошен Веремеенко, но и он не смог остановить «бомбардировку» Смодиша. ЦСКА, видя, что времени у соперников, чтобы отыграться, остаётся всё меньше, стал пасовать «до верного». Хозяевам же нужно было догонять, и желательно, как можно быстрей. Отсюда некоторая торопливость, вызванная жаждой победы, которую соперник хладнокровно использовал.

7Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

— Поздравляю команду ЦСКА с завоеванием титула чемпиона России! Конечно, жаль, что нам не удалось выиграть ни одного матча. Мы боролись до конца, однако соперник у нас был более чем серьезный – чемпион Евролиги. Но, несмотря на это, шансы на успех у нас были.

Команда, как хорошее вино, складывается за несколько лет. Но я, как и мои игроки, по натуре максималист. Мы настраиваемся только на победу.

Сезон, считаю, получился неплохим. Мы участвовали в трех соревнованиях и в одном из них стали первыми. И в чемпионате России мы выглядели хорошо. На протяжении сезона у нас было много проблем, главные из которых – травмы основных игроков. Но мы с достоинством справились с ними. И это доказывает сегодняшний полный зал. Болельщики верят в нас, и мы не могли сегодня не биться.

Хочу сказать спасибо нашим болельщикам, которые поддерживают нас в любую минуту. Мы играем для вас!