Чемпионат России. Напряжённая победа в Казани 1 ноября 2008

В первый день ноября скрестили шпаги соискатели медалей первенства страны. В Казани УНИКС принимал «Химки». Матч получился более чем упорным. Лишь в заключительные минуты поединка областной дружине удалось склонить чашу весов в свою сторону — 75-69 (25-16, 14-26, 19-16, 17-13). Очередной матч, — на Кубок России, — «Химки» проведут в Люберцах, где через неделю сыграют с «Триумфом».

Самые результативные: МакКарти (17), Лампе (16), Гарбахоса (13), Пoнкрашов (10).

В заявку химчан впервые в этом сезоне был включён залечивший травму Вилкинсон. В стартовой пятёрке гостей на паркет казанского «Баскет – Холла» вышли: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Лампе. Первым ноль на табло погасил Хорхе броском с периметра.

И эта «бомба» дала старт граду мячей: за 2,5 минуты две команды набрали 15 баллов, трижды попав из-за дуги. А затем трехочковый Гарбахосы и средний бросок МакКарти, — после перехвата Покрашова, – заставили Петровича попросить тайм-аут. Однако, вернувшись на паркет, Антон выложил мяч на дугу Келли, который довёл преимущество гостей до — 20-13. До перерыва дальними бросками обменялись Попович и Гарбахоса.

После броска Хорхе разность превысила 10 очков, что заставило хозяев включить полные обороты. Они сократили отставание до минимума, и теперь уже Кемзура взял минутный перерыв. Но остановить казанцев он не смог, и УНИКС вышел вперёд. В бой был брошен Мозгов, усиливший переднюю линию. Впрочем, на большой перерыв в плюсе ушли все-таки хозяева.

Вторую половину открыл точный бросок Лампе. Но это не послужило сигналом командам к штурму. Очки набирались уже не так стремительно, как в дебюте поединка, темп несколько спал: соперники наладили оборонительные действия. Счёт сравнял за 2:22 до третьего перерыва Вилкинсон — 56-56. А Понкрашов за полторы минуты до последнего «антракта», которые прошли без заброшенных мячей, вывел жёлто-синих вперёд.

Заключительную четверть двумя точными бросками начал Лампе. Но затем более четырёх минут гости забросить не могли, что позволило УНИКСу сократить счёт, а потом и вновь выйти вперёд — 63-62. Безголевую серию прервал снайперским броском с периметра МакКарти. Вслед за ним отметился Вилкинсон. Последовала серия обоюдных ошибок, которую попытались прервать тайм-аутами оба тренера.

Лучше с этим удалось справится наставнику гостей, и, несмотря на то, что Петрович дал команду подопечным применить тактику фола. Гарбахоса и Понкрашов не промазали ни одного из шести штрафных. Точный выстрел Поповича с сиреной изменить уже ничего не смог.

Наставник химчан Кестутис КЕМЗУРА убеждён, что, несмотря на то, что весь матч ровно провести не удалось, эта важная победа была в основном достигнута чёткой работой команды в обороне.

— Безусловно, ни один тренер не сможет сказать, что доволен игрой своей команды полностью. Всегда есть компоненты игры, над которыми надо работать, позиции, которые требуют усиления. Но победа в столь ответственном матче, особенно на площадке соперника, не может не радовать.

Вновь нам пришлось справляться не только с соперниками, но и исправлять недостатки, скорее, недоработки, обнажившиеся по ходу встречи. Я рад, что нам удалось это сделать. Уверен, как и во многих других матчах, судьба этого решалась в обороне. Мы неплохо провели стартовый и заключительный отрезки матча, но на весь нас не хватило.

Удалось справиться с «линией периметра» соперника, представляющую серьёзную угрозу всем командам: не дали сыграть Поповичу, Заманскому, Кирксэю. Правда, не получилось удержать Соколова и Лайлэя, но, наверное, было бы наивно рассчитывать, что мы сможем осуществить абсолютно всё из запланированного. Главное, что основная цель достигнута.

Автор: Дмитрий Евдокимов