Кубок России. Всё решится через две недели 8 ноября 2008

Новый поход за трофеем обладатель Кубка страны начал матчем в Люберцах. Первая игра четвертьфинальной серии химчан с «Триумфом» получилась для нашей команды крайне непростой. Гости неплохо начали встречу, но затем позволили хозяевам найти свою игру – 55-62 (17-14, 10-20, 12-19, 16-9). Ответный поединок 1/4 финала состоится через две недели в Химках, где и определится участник «Финала четырех».

Самые результативные: МакКарти (17 + 9 подборов), Лампе (14 + 7 подборов), Дельфино (10 + 9 подборов).

Вне заявки в этот вечер у химчан остались Дячок, Ранникко и Вилкинсон. В стартовой пятёрке вышли: Паласио — Дельфино — МакКарти — Шабалкин — Лампе. Матч начался фолом в атаке хозяев и точным выстрелом Мачея из-под щита. После ответа люберчан, несмотря на быстрый темп встречи, более двух минут атаки желанной цели не достигали.

После двух очков Шабалкина «штаб» триумфаторов взял тайм-аут. Не помогло: «первым темпом» хозяева не забивали, а на подборе были удачливее сине-жёлтые. На шестой минуте, имея подавляющее превосходство под щитами, «Химки» повели — 8-2. Следующий отрезок матча «Триумфу» удался. Однако МакКарти отметился результативной атакой из-за трехочковой дуги. Хозяева же «трешек» не попадали вовсе.

Сразу после перерыва Дельфино догнал в гонке результативных Лампе. После чего «негостеприимные» люберецкие кольца с отчаянным постоянством отказывались принимать броски химчан. Триумфаторы же, реализовав быстрый отрыв, впервые вышли вперёд, заставив тренеров соперников попросить тайм-аут. И все-таки на большой перерыв лидерами ушли хозяева.

Правда и «разбор полетов» в раздевалке не сразу позволил химчанам поднять процент реализации бросков с игры. Преимущество «Триумфа» стало двузначным, и Кемзура остановил матч на минуту. Теперь уже сине-желтые наладили игру в обороне. И еще активнее сместили акцент атак под щит. Лампе и МакКарти «завелись» не на шутку. И разрыв в счете стал таять на глазах. Однако догнать «Триумф» не удалось, но поражение в 7 баллов оставляет химчанам неплохой шанс победить дома и по итогам двух встреч.

Кестутис КЕМЗУРА, главный тренер БК «Химки»:

— Слишком сложно выиграть, когда команда набирает за матч всего 55 очков. «Триумф» победил заслуженно. Мы неплохо начали поединок, но затем соперник перехватил инициативу. Баскетболисты из Люберец забили слишком много лёгких очков после быстрых прорывов и свободных бросков. В концовке мы почти догнали хозяев за счёт зонной защиты, но немного не хватило игровой дисциплины. Тем не менее, поражение в 7 очков оставляет нам шансы на итоговый успех. Дома при поддержке наших болельщиков, которых, кстати, и в Люберцах было немало, мы обязательно постараемся выиграть с большей разницей.

Станисла ЕРЁМИН, главный тренер «Триумфа»:

— Это была очень важная для нас игра и очень приятно, что мы сумели победить. Впрочем, 7 очков – не та разница, чтобы чувствовать себя спокойно перед ответной встречей в Химках.