Чемпионат России. Реванш в Люберцах15 ноября 2008

Вторая серия подмосковного противостояния в Люберцах прошла в интереснейшей напряжённой борьбе. Но преимущество химчан было заметно, и желто-синие одержали шестую подряд победу в чемпионате страны — 72-65(14-12, 28-23, 16-13, 14-17). Следующую встречу регулярной стадии первенства страны химчане проведут на выезде 19-го ноября с «Динамо», а уже через неделю в Химках состоится ответная встреча на Кубок России с «Триумфом».

23Самые результативные: Лампе (22), МакКарти (15), Паласио (12), Фридзон (10).

По сравнению с кубковым противостоянием недельной давности в составе гостей появились Владимир Дячок и Майк Вилкинсон, вне заявки остался Моизо. Матч химчане впервые в сезоне начали таким составом: Понкрашов — Дельфино — МакКарти — Вилкинсон — Гарбахоса. В начале встречи опекающие друг друга Крстич и Вилкинсон забросили по мячу.

На третьей минуте матча МакКарти отметился броском из-за дуги. А затем продолжил свою снайперскую серию — 10-6, заставив Ерёмина взять тайм-аут. После него на опеку Келли вышел Андерсон, но капитана желто-синих он не остановил. Поначалу люберецкие кольца оставались столь же негостеприимными по отношению ко всем, кроме МакКарти. В первой четверти Келли записал на свой актив 10 баллов!

16Второй период начался с мячей Фридзона и Дячка, заброшенных с чужих подборов. Забил издали и Лампе, правда, чуть наступив на дугу. Гости хорошо действовали на подборах и, используя их, организовывали быстрые прорывы. В середине второй четверти открыл лицевой счёт броском из-за периметра Дельфино — 29-20. А на 17-й минуте после атаки Лампе разрыв стал двузначным – 39-26. Мачей во втором периоде удачно заменил Келли на атакующем рубеже – в активе центрового химчан к большому перерыву было уже 12 баллов. Однако до истечения игрового времени «Триумфу» удался небольшой рывок.

Посмотреть на игру Мачея Лампе по приглашению БК «Химки» приехал президент Федерации баскетбола Польши Роман ЛЮДВИЧИК. В ходе визита почетного гостя были проведены переговоры о том, что в марте во Вроцлаве в рамках промо-акции Евробаскета 2009 БК «Химки» проведет выставочный матч с лучшей командой Польши.

8— Очень интересная встреча, — поделился своим мнением в перерыве пан Людвичик. — Мачей Лампе играет неплохо, особенно в защите. В Химках очень сильная команда, хороший тренер. Сам уровень российского чемпионата высокий, в Польше, наверное, только 4 команды могли бы соответствовать ему. А в этом году, считаю, чемпионом станет именно БК «Химки».

Матч возобновился точными дальними бросками МакКарти и Гарбахосы. Затем Хорхе красиво накрыл бросок Крстича. После быстрого прорыва Паласио от подбора Вилкинсона статус-кво был восстановлен — 50-38, хозяева взяли тайм-аут. Люберчани начали активно атаковать издали, но из-за плотной защиты химчан дивидендов это не принесло. А вот «трёха» Фридзона достигла цели: «плюс 16».

В начале заключительной четверти продолжилась инициированная хозяевами перестрелка из-за дуги. Она принесла плоды «Триумфу», разрыв сократился до шести баллов, и Кемзура взял «минуту». Мяч с игры и бонусный, с линии штрафных, забросил Фридзон. В концовке гости «поставили зону», а на атаку стали использовать почти всё отведённое время. Это принесло плоды, в отличие от тактических фолов хозяев: шестая победа жёлто-синих в шести матчах «регулярки».

14За несколько минут до конца матча Келли МакКарти в столкновении получил повреждение и покинул площадку с помощью Хорхе Гарбахосы. После матча Келли не хромал. По его словам, он получил ушиб, но ничего серьезного. В следующем матче наш капитан должен выйти на площадку.

Кестутис КЕМЗУРА, главный тренер БК «Химки»:

— Мне кажется, мы сегодня больше заслужили победу. Нам удалось показать бойцовский характер и командный дух. Сегодня здорово действовали все игроки, которые находились на площадке. Во второй четверти после хорошей защиты мы несколько раз убежали в быстрый прорыв и за счет этого оторвались в счете. В третьем периоде соперник забил несколько легких мячей, но мы поставили «зону» и трижды отбились в нужный момент. В матче получилась нервная концовка, но мы сыграли спокойно и не дали хозяевам шанса на успех.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер «Триумфа»:

— Химки играли значительно лучше, чем неделю назад. Это чувствовалось с первых минут матча. В первой половине мы не справлялись с МакКарти, всю игру – с Лампе. «Химки» победили за счет агрессивной защиты. Плюс их высокие переиграли наших.