Кубок Европы. «Химки» — «Гавр» — 79-5525 ноября 2008

В стартовом матче группы «С» первого этапа БК «Химки» без особых проблем одолели французский «Гавр». После проигранной стартовой четверти, преимуществом безоговорочно завладела наша команда, которая в итоге одержала убедительную победу — 79-55 (10-14, 28-4, 21-16, 20-21). Следующий поединок Кубка Европы химчане проведут через неделю в Тревизо с итальянским «Бенеттоном».

Самые результативные: Дельфино (17 + 10 подборов), Лампе (15), Гарбахоса (13), Фридзон (11).

8Впервые матч БК «Химки» судила женщина – Жасмина Татич из Сербии. В заявке подмосковного клуба не оказалось травмированных Келли МакКарти (капитаном на эту встречу был избран Вилкинсон) и Антона Понкрашова, зато туда были возвращены Теему Ранникко и Жером Моизо. Стартовая пятёрка была составлена из Паласио, Дельфино, Фридзона, Вилкинсона и Лампе.

Первая четверть прошла с перевесом гостей – 10-14. В дебюте второго периода инициативу на себя взял Дячок, дважды забросивший из-под кольца. Вскоре химчане вырвались вперед – 18-16, заставив штаб гостей взять тайм-аут. Однако Дячок после перехватов и подборов продолжал бросать партнёров в отрыв, Гарбахоса дважды попал с периметра, набирали очки Дельфино и Лампе. За три минуты до большого перерыва разрыв стал двузначным, а с сиреной в кольцо французов прилетела «трёшка» от Гарбахосы — 38-18.

В третьей 10-минутке, попав под прессинг хозяев, гости ни разу (из 14-ти попыток!) не забили из-за дуги. Да и вообще не набрали ни очка почти за 6 минут. Наши же ребята, напротив, здорово реализовывали дальние броски. В итоге перевес химчан стал двузначным — 50-25. В итоге на последний перерыв хозяева ушли, имея в активе «+25». Заключительная четверть прошла с перевесом БК «Химки», несмотря на то, что Кестутис Кемзура дал поиграть всем баскетболистам.

Жан-Мануэль СОУЗА, главный тренер «Гавра»:
18 — Поздравляю клуб «Химки» с заслуженной победой. Мы хорошо начали матч, но хозяева быстро нашли свою игру и захватили инициативу. Класс и мастерство у российской команды неоспоримо выше. Когда у нас возникли проблемы с 3-очковыми, я попытался изменить тактику, просил ребят больше акцент делать на быстрые прорывы. Но «Химки» очень хорошо выглядели в обороне.

Кестутис КЕМЗУРА, главный тренер БК «Химки»:

— Я рад, что мы победили. Мы с уважением относимся к любому сопернику, но «Гавр» не самый сильная команда. Этот матч был важен для нас с психологической точки зрения. Мы вышли на поединок скованными, отсюда наши ошибки в начале встречи. Но грамотная и сконцентрированная работа в обороне принесла свои плоды. Вторая четверть стала решающей, мы перехватили инициативу и поймали свою игру. В дальнейшем мы только укрепляли свое преимущество.