Чемпионат России. «Динамо» — «Химки» — 82-6719 ноября 2008

Свой седьмой матч в регулярном первенстве страны химчане провели на площадке столичного «Динамо». Гостям в первой половине не удавались броски, не многим лучше атаковали они и после перерыва. Динамовцы нанесли подмосковному клубу первое поражение в чемпионате— 67-82 (15-21, 20-23, 17-14, 15-24). Очередную встречу чемпионата «Химки» сыграют 6-го декабря дома с ЦСКА, а в субботу примут «Триумф» в ответном кубковом матче.

2Самые результативные: Гарбахоса (13), Паласио (12), Дельфино (10).

В заявочную дюжину химчан не попали Моизо и Ранникко. В стартовой пятёрке гостей на паркет зала в Крылатском вышли: Понкрашов — Дельфино — МакКарти — Гарбахоса — Лампе. Первый же бросок Хорхе из-за дуги был точным. Не прошло и полутора минут, как химчане вели – 5-0.

Затем команды стали строже играть в обороне. Снижение темпа пошло на пользу динамовцам, которые жёстко действовали в обороне, особенно против Дельфино, и при счёте — 7-14 Кемзура попросил тайм-аут, после которого поменял заднюю линию. Паласио сразу отметился мячом с игры и точными штрафными. Затем пришла пора забить Фридзону. Но бело-голубые продолжали вести в счете.

6Карлоса опекали плотно, и он стал играть на подыгрыше, прекрасно выложив мяч на дуги Паласио — 20-23. Поставленная в эти минуты «зона» заставила взять «минуту» уже динамовский «штаб». После чего хозяева набрали 8 безответных баллов. Перерыв попросил Кемзура и вернул на площадку Паласио, который начал «кормить» точными передачами «Гарбо» и Мачея. Но с Нахбаром и Моней, попадавшими в корзину как издали, так и из-под щита, гости ничего поделать не могли.

В стартовой атаке второй половины МакКарти забросил с игры и бонусный штрафной. Затем с периметра забросил Паласио, и разрыв был сокращён до трёх очков. Иногда вырывался из-под плотного пресса Дельфино, вколотивший эффектный «гвоздь» после перехвата. А сумасшедшая в падении после отклонения «трёха» Гарбахосы — 50-55 – заставила Блатта попросить перерыв. Но Карлос сократил отставание до трёх очков.

В третьей четверти Нахбар продолжал попадать практически отовсюду. Да и вся команда хозяев реализовала больше половины бросков с периметра. Кемзура попробовал сочетание в два разыгрывающих. Команде была нужна скорость, чтобы попытаться отыграться. Гости всё чаще прибегали к дальним броскам, но… Время неумолимо утекало, а хозяева реализовывали практически все броски.

1Кестутис КЕМЗУРА, главный тренер БК «Химки»:

— Поздравляю «Динамо» с отличной игрой и заслуженной победой. В первой половине соперник забил очень много легких мячей. Во второй мы догнали динамовцев, но, к сожалению, не использовали свой шанс. Увы, в защите не справились с Нахбаром и Парго. Кроме того, у нас были очевидные проблемы в организации игры. Плюс несколько раз ребята не отдавали мяч свободному партнеру, а предпочитали атаковать сами. Действуя так эгоистично, нельзя победить.

Дэвид БЛАТТ, главный тренер «Динамо»:

— Мы обыграли классную команду с классным тренером. До этого поединка «Химки» ни разу не терпели поражений в российской Суперлиге. Нам удалось одолеть их за счет хорошей защиты. Я очень счастлив за «Динамо», но переживаю за своего друга Кястаса. Он проделал потрясающую работу в «Химках». Во многом благодаря ему, сейчас подмосковный клуб является одним из сильнейших в Европе.

Отчёт: Пресс-служба БК «Химки»

P.S. Приносим свои извинения за задержку опубликования отчёта. Это произошло по независящим от нас причинам: в ДС «Крылатское» через пять минут после финальной сирены отключили доступ в интернет.