Чемпионат России. «Химки» — «Спартак – Приморье» — 86-6511 апреля 2009

В заключительном матче «гладкой» стадии первенства химчане без видимых усилий переиграли спартаковцев из Владивостока — 86-65 (18-9, 29-17, 18-19, 21-20). Регулярный этап чемпионата жёлто-синие завершили на второй строчке таблицы. Плей-офф наша команда начинает в следующий четверг. В первой встрече 1/4 финала, 16 апреля БК «Химки» принимает команду, занявшую 7-е место, ростовский «Локомотив».

13Самые результативные: Лампе (19 + 11 подборов), Мозгов (16), Дельфино (11), Шабалкин (10 + 11 подборов + 8 передач).

Интересно, что букмекеры даже не принимали ставок на исход этой встречи, лишь на разность игровых очков в пользу хозяев. А вот со стороны зрителей интерес к этому матчу был неподдельным: в числе гостей на трибунах Баскетбольного центра можно было увидеть знаменитую фехтовальщицу двукратную Олимпийскую чемпионку (в Сиднее и Афинах) Татьяну Логунову.

В заявочную дюжину химчан были включены Вячеслав Зайцев и Павел Громыко. А в стартовой пятёрке хозяев вышли: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Мозгов.

В дебюте встречи солировал Мозгов: на его счету первый блок-шот и 10 стартовых очков хозяев, которые, к слову, почти все были набраны эффектнейшими слэм-данками после ювелирных передач партнеров. К восьмой минуте преимущество желто-синих стало двукратным.
18При счёте 28-11 Скариоло на позицию разыгрывающего выпустил Зайцева, и вскоре Вячеслав в проходе по центру выложил пас – конфетку Мозгову, а под занавес 1-й половины, разбросав финтами защитников «положил трёху».

В большом перерыве прошло награждение сборной Московской области – юношей 1994-го года рождения, чемпионов страны в своей возрастной категории. Областная команда во главе с Михаилом Комисаровым, Валерием Сизовым и Дмитрием Денисовым была почти полностью составлена из воспитанников нашего клуба и не проиграла ни одной встречи на турнире. Кубок чемпионов России вручил гендиректор БК «Химки» Виктор Бычков и директор УОР Владимир Аратов.

После большого перерыва Скариоло дал поиграть всем своим подопечным. Болельщикам вторая половина встречи запомнилась дальними попаданиями Дельфино и Ранникко, блестящей игрой в трехсекундной зоне Лампе, еще одним блок-шотом Мозгова «на загляденье», вездесущими действиями Шабалкина, дебютом новичка нашей команды Громыко и отличным силовым проходом по центру Зайцева, завершившегося красивейшим броском сверху.
16БК «Химки» — обладатель серебряных медалей чемпионата Суперлиги!

Серджио СКАРИОЛО, главный тренер БК «Химки»:

— Я доволен результатом матча и рад, что мы завоевали серебряные медали регулярного сезона чемпионата России. Нам удалось финишировать выше многих сильных оппонентов. В матче со «Спартаком-Приморье» у нас была возможность дать поиграть молодым баскетболистам. Я доволен игрой Никиты Шабалкина, он выглядел сегодня хорошо. Набирают понемногу форму Дельфино, Гарбахоса и Лампе, с каждым матчем они играют все лучше и лучше. Будем готовиться к противостоянию в четвертьфинале с командой «Локомотив-Ростов».

Михаил МИХАЙЛОВ, главный тренер команды «Спартак-Приморье»:

— Конечно, трудно было рассчитывать, что мы сумеем добиться чего-то большего в Химках. Подмосковная команда находится в хорошей форме, «Химки» отлично выступили в «Финале Восьми» Кубка Европы. Наше же будущее пока неизвестно – мы узнали, что в утешительном финале за 9-12 места, по решению руководства, играть не будем.