Кубок Европы. Финал. Летувос Ритас — БК Химки — 80-74 5 апреля 2009

В решающем матче Кубка Европы БК "Химки" уступил команде "Летувос Ритас". Сил на третью игру подряд за три дня не хватило. Наши ребята весь поединок вели в счете, но проиграли заключительную четверть, а с ней и встречу — 74-80 (22-22, 22-13, 18-18, 12-27). 11 апреля в заключительном матче гладкой стадии чемпионата России химчане принимают "Спартак-Приморье" (Владивосток).

Самые результативные: МакКарти (20), Дельфино (16), Фридзон (11), Мозгов (11 + 9 подборов).

Серджио Скариоло воспользовался принципом победный состав не меняют и выпустил в "старте" привычную пятерку баскетболистов: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Мозгов. Матч начался с рывка соперника, который на исходе 2-й минуте игры остудил "трешкой" МакКарти. Затем наш капитан забил с периметра, а Мозгов реализовав оба штрафных сравнял счет. В начале 4-й минуты Фридзон в быстром прорыве вывел БК "Химки" вперед - 9-7. Однако литовский клуб упирался изо всех сил. В целом первая четверть прошла в равной борьбе, и потому на табло ничья — 22-22. В составе нашей команды 6 очков было на лицевом счету МакКарти, по 5 — у Фридзона и Мозгова.

В дебюте второго периода по разу попали из-за дуги Дельфино и МакКарти. Мозгов продрался к кольцу соперника и забил с фолом. Затем он же реализовал оба штрафных. Рывок БК "Химки" и на табло — 32-24. В ответ литовцы организовали зонную защиту, но "получили" очередную "трешку" от Дельфино — 36-27. Пришлось наставнику "Ритас" Куртинайтису брать тайм-аут.

Игра возобнавляется, но нашу команду не остановить. В литовское кольцо влетает один мяч за другим. Дельфино с Мозговым соревнуются — чей "гвоздь" круче! На скамейке "Ритас" недоумение. Химчане впереди — 42-31. Однако не зря наш соперник — один из ведущих клубов "баскетбольной" Литвы. В концовке второй 10-минутки красно-черные упираются отчаянно. Однако первая половина встречи остается за нашими ребятами. Отдыхать в раздевалки команды уходят при уверенном преимуществе химчан — 44-35. У Мозгова 11 очков и 8 подборов, на счету Дельфино 10 очков, МакКарти — 9. Понкрашов раздал партнерам 4 результативные передачи.

Сразу же после большого перерыва перевес желто-синих становится двузначным — 48-37. Лампе из-за 6-метровой дуги делает счет — 51-39. Фан сектор химчан яростно поддерживает наших ребят. Однако сопернику удается совершить ответный рывок. Перевес подмосковной дружины сокращается до "+4". Но тут очень вовремя отправляет в литовскую корзину трехочковую "бомбу" МакКарти. Затем он же реализует оба штрафных. 56-47 — можно вздохнуть немного поспокойней, но успокаиваться рано. А наш капитан и не успокаивается, продолжая забивать. 60-49 и очередная пауза в игре по просьбе "Ритас". Не помогает. Фридзон, словно хитрый лис, убегает от всех соперников по лицевой и забивает красивый мяч. Однако совершенно некстати фолит Лампе. Для него это пятое замечание, и Мачей покидает площадку. 62-53 ведут химчане перед последним перерывом. А на счету капитана команды МакКарти 16 очков.

Заключительную четверть активней начал "Ритас". За 6:33 до финальной сирены перевес БК "Химки" сократился до одного очка — 62-61. Скариоло срочно взял тайм-аут. Как назло мажет оба штрафных Мозгов. Соперник забивает из-за дуги, потом со средней дистанции, и на табло 62-66. Вовремя точен МакКарти. Потом он же забивает еще раз. Мозгов награждает соперника "горшком". 68-69, играть еще три минуты. Начинаются баскетбольные качели. Дельфино забивает с фолом и сравнивает счет — 71-71. До конца 1:55. К сожалению, концовка матча остается за соперником.

Серджио СКАРИОЛО, главный тренер БК "Химки":
— Я поздравляю "Летувос Ритас" с победой. В решающий момент соперник действовал лучше нас, сумел прибавить. У моих же игроков на заключительную четверть просто не хватило сил. Поверьте, очень сложно проводить три матча за три дня.