Чемпионат России. 1/4 финала. «Химки» — «Локомотив – Ростов» — 83-9116 апреля 2009

В первом четвертьфинальном поединке российского первенства химчане принимали ростовский «Локомотив». Везение в этом матче было на стороне гостей, на протяжении всей встречи удачно атаковавших из-за шестиметровой линии — 83-91 (17-22, 22-22, 20-12, 24-35). Ответный поединок серии соперники проведут в Ростове в воскресенье, 19-го апреля. Третья игра намечена на 21-ое число, в Химках.

7Самые результативные: Гарбахоса (22), Дельфино (20), МакКарти (17).

Матч химчане начали таким составом: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Мозгов. Хозяева сразу показали серьёзность своих намерений: уже через 2,5 минуты счёт был — 8-2. Лидером желто-синих в нападении стал Гарбахоса.

Однако увеличить отрыв железнодорожники не позволили. И Скариоло после большого перерыва бросил в бой Дельфино. Карлос сразу же отметился попаданием из-за шестиметровой линии и средней дистанции. А за всю вторую четверть набрал 13 очков! Но гости, построившие игру «от дальнего броска», продолжали очень своевременно забивать из-за трехочковой отметки: преимущество ростовчане сохранили благодаря девяти (!) точным атакам самого высокого баскетбольного достоинства в первой половине.
14В третьей четверти дважды издали был точен Гарбахоса, затем аналогичным образом партнера поддержал Дельфино. И теперь уже химчане благодаря дальнобойной артиллерии сумели переломить ход поединка. Страсти накалялись. Второй неспортивный фол получил Маршал, который арбитрами был удалён из зала. Позже травму ноги в игровом столкновении получил Никита Моргунов. 59-56 перед началом заключительной четверти.

И здесь игроки «Локо» обратились к проверенному орудию – продолжили забивать из-за шестиметровой отметки. Свой последний тайм-аут во второй половине Филиповски был вынужден использовать за 6:34 до сирены. МакКарти так отчаянно прорывался под чужое кольцо, что неоднократно пополнял желто-синюю копилку бросками с линии штрафных. Впрочем, в тактической концовке аналогичным образом перевес сохраняли гости.

Саша ФИЛИПОВСКИ, главный тренер БК «Локомотив-Ростов»:
19 — Я поздравляю свою команду. Наши баскетболисты сегодня провели отличный матч и выполнили план на игру. Но это только первая встреча, серия не закончена. И следующая игра будет очень сложной. «Химки» — хороший клуб с отличным тренером. Настрой в воскресенье у него будет запредельный.

Серджио СКАРИОЛО, главный тренер БК «Химки»:

— Серия только началась, выводы делать рано. Мы будем работать, чтобы в следующем матче лучше сыграть в защите и увеличить процент попаданий. Как оказалось, некоторые наши игроки сегодня были готовы не на 100 процентов. Мы учтем ошибки и постараемся их исправить в воскресенье во втором матче серии.