Чемпионат России. 1/4 финала. «Химки» — «Локомотив–Ростов» — 85-7121 апреля 2009

В решающем поединке четвертьфинальной серии первенства страны против «Локомотива» из Ростова-на-Дону гости лидировали в счёте лишь в начале первой четверти. Химчане уверенно диктовали свои условия игры — 85-71 (20-20, 25-11, 27-18, 13-22). Подмосковный клуб продолжает борьбу за медали. Полуфинальные матчи жёлто-синие проведут дома 6 и 7-го мая. Нашим соперником будет питерский «Спартак».

2Самые результативные: МакКарти (20 + 8 подборов), Дельфино (16 + 7 подборов), Лампе (12), Понкрашов (12), Вилкинсон (10).

Матч подмосковный клуб начал привычным составом: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Мозгов. После двух дальних попаданий ростовчан химчане стали агрессивнее действовать в обороне. Из-за шестиметровой линии метко атаковал Фридзон. А затем «бразды правления» в нападении взял капитан. Сдерживать Келли визитёрам удавалось лишь ценой нарушений правил. К окончанию десятиминутки ощутимую помощь МакКарти уже оказывал Лампе.

В первой атаке во второй четверти Вилкинсон попал с периметра — 23-20. И с этого момента лидировала лишь одна команда – «Химки». За 4,5 минуты гостям было позволено набрать лишь 2 очка, химчане же пополнили свой багаж 12-ю баллами. Дельфино, Понкрашов, МакКарти и Лампе нещадно «нагружали» ростовскую корзину со всевозможных голевых точек. На последней минуте половины преимущество подмосковного клуба поле двух бросков Понкрашова достигло отметки почти в полтора десятка очков — 43-29.
10После большого перерыва ростовчане вновь попытались сделать ставку на броски из-за дуги. Но это не стало сюрпризом для хозяев, которые, нейтрализовав и этот компонент соперника, продолжили увеличивать преимущество. Когда оно достигло — 60-40, гости взяли «минуту». Но и это не могло помочь «Локомотиву» встать на рельсы...

Саша ФИЛИПОВСКИ, главный тренер БК «Локомотив – Ростов»:

— «Химки» были сильнее по итогам серии, я хочу поздравить соперника. Это отличная команда с очень хорошим тренером. Наш же клуб показал свой максимум, но этого для победы не хватило. Тем не менее, я доволен выступлением. Россия должна иметь три представителя в Евролиге, уровень наших клубов очень высок. И я думаю, мы увидим «Химки» в самом престижном европейском турнире уже в следующем сезоне.
7Серджио СКАРИОЛО, главный тренер БК «Химки»:

— Хотел бы, в первую очередь, поздравить нашего оппонента – «Локомотив-Ростов». Это отличная команда, которая проделала огромную работу. Серия получилась непростой, были ошибки, но второй и третий матчи мы провели неплохо. Я рад, что мы вышли в полуфинал, и теперь будем очень тщательно готовиться к следующему сопернику – «Спартаку» из Санкт-Петербурга.