Кубок Европы. БК Химки в финале! 4 апреля 2009

Победив в полуфинале еще одного представителя Испании -"Бильбао" со счетом — 79-73 (26-21, 14-14, 18-15, 21-23), БК "Химки" вышел в финал Кубка Европы. В воскресенье в 20.00 по московскому времени наши ребята сыграют в решающем поединке турнира с "Летувос Ритас".

Самые результативные: Дельфино (18), Фридзон (14 + 8 подборов), МакКарти (12), Гарбахоса (11), Мозгов (7 + 5 блок-шотов).
3Переполненный фан-сектор химчан первым начал "арт-подготовку", приветствуя своих любимцев дружным: "Только "Химки", только победа!". Наша команда начала встречу, как и накануне, таким составом: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Мозгов. Ребята начили матч очень мощно. Гарбахоса дважды забил из-за 6-метровой дуги, 5 очков набрал Фридзон. В итоге через две с половиной минуты после начала игры на табло горело 13-2. Наставник "Бильбао" вынужден был взять тайм-аут. Не помогло. Практически всю стартовую четверть преимущество подмосковных баскетболистов колебалось в районе отметки в 10 очков. Наши здорово атаковали корзину соперника издали, реализовав пять (!) трехочковых. Лишь под занавес периода испанцам удалось набрать 5 очков подряд. Первая 10-минутка заканчивается со счетом 26-21 в пользу желто-синих.

Вторая четверть началась с трехочковой "бомбы" Вилкинсона. Наши ребята держали нити игры в своих руках, не подпуская соперника на опасное расстояние. Защита химчан была для "Бильбао" труднопроходимой. В нападении же запомнился проход Понкрашова, закончившийся эффектным "гвоздем". В середине периода химчане вели 33-25. Болельщики на трибунах растянули огромный баннер нашей команды. Однако испанцы не сдавались. Впрочем, чем больше они упирались, тем сильнее действовали наши ребята. Гарбахоса забил издали, Фридзон добавил тяжелейший мяч после подбора. Преимущество желто-синих вплотную приблизилось к двузначной отметке — 39-30. Однако концовка вновь остается за "Бильбао". На большой перерыв оппоненты уходят при счете 40-35 в пользу БК "Химки".
12На 22-й минуте поединка преимущество нашей команды сократилось до 2 очков. Казалось, еще немного и испанцы сравняют счет, но Мозгов отвесил сопернику смачный "горшок", потом еще один. Забил издали МакКарти и статус-кво был восстановлен — 46-41. Мозгов чуть не своротил щит смачным "гвоздем". Пришлось тренеру "Бильбао" спешно бежать к судейскому столику, прося минутную паузу в игре. Но забивает МакКарти, потом реализует штрафной Фридзон. Ведем 10 очков (51-41). Играть в третьем периоде еще 4:06.

Соперник применяет прессинг и сокращает отставание до 4 очков, однако тут как тут МакКарти. Наш капитан охлаждает атакующий порыв испанцев из-за дуги — 54-47. Чудеса в защите творит Дельфино, на ведении отбирая мяч у баскетболиста "Бильбао", убегающего в отрыв. А затем Карлос отправляет в кольцо соперника очередную трехочковую "бомбу" — 58-50 перед заключительной четвертью.
8В ее дебюте преимущество БК "Химки" вновь сокращается до "+5", и Скариоло срочно берет тайм-аут. Дельфино точен из-за дуги. Фридзон перехватывает мяч и отправляет в прорыв Лампе. 63-53 и минутную паузу в матче берет уже наставник "Бильбао". Но Дельфино взрывает наш фан-сектор трехочковой "бомбой". "+13" метров с девяти. До конца матча 5 минут. Испанцы отчаянно пытаются что-то изменить, но концовка встречи проходит под радостный дружный хор нашего фан-сектора. БК "Химки" в финале Кубка Европы!

Серджио СКАРИОЛО, главный тренер БК "Химки":
— Матч получился очень тяжелым. "Бильбао" проявил себя очень хорошо. Мы выиграли потому, что с уважением отнеслись к сопернику, тренерский штаб которого проделал огромный объем работы. Я рад, что завтра мы сыграем в финале. Решающий поединок с "Летувос Ритас" обещает быть очень тяжелым, но я верю в успех и верю в свою команду.