Чемпионат России. 1/4 финала. «Локомотив–Ростов» — «Химки» — 52-7619 апреля 2009

Во втором матче четвертьфинальной серии российского первенства против ростовского «Локомотива» химчане, уверенно проведя встречу, взяли реванш и вернули преимущество своей площадки — 76-52 (19-12, 19-9, 16-21, 22-10). Решающую игру трёхматчевой серии 1/4 финала команды проведут в Химках во вторник, 21-го апреля. Начало встречи в 18:30.

Самые результативные: МакКарти (19), Вилкинсон (17), Гарбахоса (10), Мозгов (10).

Матч против клуба с Дона химчане начали привычным составом: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Мозгов. К началу 4-й минуты встречи гости, усилиями Паласио, забивавшего самостоятельно и раздававшего передачи, повели — 10-3.

Хозяева, естественно, попытались что-то изменить, но инициативой владели химчане, довольно быстро утвердившие своё 10-очковое преимущество. Во втором периоде на наскоки "Локомотива" жёлто-синие отвечали меткими «уколами» из-за дуги: Дельфино и Ранникко. Вышедший на замену Вилкинсон единолично властвовал под щитами. Если химчане не забивали сразу, то, благодаря удачным действиям на подборах, атаковали «вторым темпом».

А затем роль лидера взял на себя капитан. Келли МакКарти личным примером вдохновил одноклубников на рывок, в результате которого превосходство нашей команды стало двузначным — 36-18.
После большого перерыва картина на площадке не изменилась, «Химки» диктовали ход встречи. Лишь когда разность в счёте в пользу подмосковной команды стала, казалось, несокрушимой, подмосковные баскетболисты позволили себе снизить темп. Хозяева в ответ провели несколько результативных атак. Главный тренер БК «Химки» Серджио Скариоло отреагировал незамедлительно и взял тайм-аут. После минутной паузы акцент в атаке подмосковного клуба сместился на периметр (причём, атаковали «большие»).

В начале заключительной четверти с периметра отметился Дельфино — «плюс 15». Ростовчане продолжали бороться, но все их попытки разбивались об оборонительный волнорез гостей. За 4:28 до сирены Майк Вилкинсон снимает все вопросы о победителе в этом матче, доведя преимущество своей команды до 20 очков — 66-46.

Победитель четвертьфинальной серии определится во вторник, 21 апреля в Химках.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Сегодня команда сохраняла концентрацию с первых и до последних минут встречи и добилась положительного результата. Мы сыграли намного лучше, особенно в защите и на подборах. Я особенно доволен началом игры и тем как мы реагировали на изменение ситуации на площадке, когда «Локомотив» пытался догнать нас и сокращал отставание до 10 очков. Счет в серии стал 1:1 и теперь мы уже думаем о третьем матче, который обещает стать очень сложным. Мы готовимся к серьезной борьбе.