Чемпионат России. БК «Химки» — «Триумф» — 102-76 3 мая 2012

Цепкая защита, предъявленная сопернику со старта игры, помогла нашей команде одержать победу в первой встрече полуфинальной серии — 102-76 (32-17, 21-26, 29-14, 20-19). Второй матч состоится в Люберцах, в рабочую субботу 5 мая. Начало в 19:30.

Самые результативные: Фридзон (21), Планинич (15 + 7 передач), Вяльцев (14), Эдриен (12 + 4 перехвата + 1 блок-шот), Лончар (11).

Полуфинальная серия чемпионата России с люберецким «Триумфом» начиналась для нашей команды дома – в родных стенах химчане принимали соседей из Подмосковья. В заявку на игру из-за травм не попали Алексей Жуканенко (сломан палец) и Томас Келати (надрыв мышцы), зато в строю Зоран Планинич.

В старте появились Вяльцев, Фридзон, Лончар, Планинич и Нильсен. Счет в матче открыли гости, однако «Химки» ответили штрафными Фридзона и данком Нильсена с передачи Планинича. Включив с первых минут встречи прессинг и персональную опеку на чужой половине площадки, желто-синие уже к исходу третьей минуты вели – 10-4. Более того, Соловьеву за нарушение на нашем капитане выписали неспортивный фол, после чего Карасев решил взбодрить своих подопечных тайм-аутом. Рывок «8-0» в исполнении химчан выглядел впечатляющим. Когда игра начала уплывать от «Триумфа», Макки был точен из-за дуги. Четыре трехочковых подряд менее чем за две минуты – такова результативность соперников: почин Макки поддержал Лэндри, а у хозяев отличились Планинич и Вяльцев. Два очка Лончара с линии довели преимущество «Химок» до двузначного, а потом последовал и спурт хозяев «10-0». 32-17 – по итогам первого периода.

Прошло всего 42 секунды с начала второй десятиминутки, когда после данка Мони тренерский штаб «Триумфа» вновь взял минуту. Стоит признать, что работа над ошибками была проделана, и гости отставание сократили до «-8», попутно посадив на фолы Хвостова и Моню. Инициативу на себя брали Макки и Кулагин. Но свой лидер нашелся и у химчан – Планинич полезно действовал в атаке, принося «Химкам» очередные очки. Со второй попытки Зоран все-таки набрал три очка в одной атаке, а затем был точен из-за дуги, став самым результативным игроком первой половины (15 баллов). Промежуточный итог – 53-43.

Едва химчане вывели мяч из-за боковой, как Джефф Эдриен тут же передал «Триумфу» привет «из краски». Раздосадованный четвертым фолом Макки был вынужден временно покинуть площадку, и игра люберчан расстроилась. Моня забил сверху, а Фридзон и Куинн отличились из-за дуги, доведя разницу в счете до 22 баллов. Рывок «12-0» поставил в тупик тренерский штаб гостей, и при счете 65-43 Карасеву вновь пришлось брать тайм-аут. Минута «Триумфу» на пользу не пошла, мяч отказывался проваливаться в корзину, а Эдриен превратил «12-0» в «16-0». Лишь на исходе пятой минуты Кулагин набрал 2 очка, но этого явно недостаточно. Но пара данков Джефферсона добавила поединку зрелищности. 82-57 – перед заключительным игровым отрезком.

Химчане и не думали расслабляться. Моня, Вяльцев и Хвостов друг за другом реализовали по «трехе», «Триумф» пробил несколько штрафных, свое время получили Пушков и Дуду. Попадание из-за дуги Хвостова и два очка Лончара довели разницу до «+32». На радость болельщикам наши игроки «перешли» отметку в 100 баллов, сделал это Антон Пушков. «Химки» одерживают уверенную домашнюю победу, счет в серии становится 1-0, впереди – выезд в Люберцы в субботу.

Василий Карасев:

– Сложилось такое впечатление, что мы сегодня были своего рода «Химками», которые выиграли Кубок Европы, а «Химки», наоборот, вышли биться и сражаться, несмотря на имена и контракты. У нас не получилось играть агрессивную защиту, а в нападении соперник не дал сыграть. Мы толком не смогли подготовиться к серии: был всего один день после «Финала четырех» Кубка Вызова. Также сказался ряд травм задней линии: Зварыкин, Кулагин, Карасев, Вихров.

Римас Куртинайтис:

– Не так много игр было в этом сезоне, когда бы мы сыграли весь матч равномерно. Обычно, имея 15-17 очков преимущества, мы расслабляемся. Сегодня мы честно отработали все 40 минут, и результат говорит сам за себя. Я благодарен ребятам, за их старание. Рад, что у нас сегодня все появились на площадке. Возможно, многовато ошибок было, но я доволен, игра удалась. Жуканенко сломал палец, он минимум 3 недели будет ходить в гипсе. У Келати – надрыв мышцы, вчера он тренировался, но мы решили его поберечь, так как он будет нам очень нужен в концовке сезона.