Чемпионат России. «Триумф» — БК «Химки» — 82-87 5 мая 2012

Несмотря на отчаянный камбэк люберчан в последней четверти, наша команда одержала победу — 87-82 (21-18, 27-22, 25-18, 14-24) и вышла в Финал Чемпионата России. Первый матч финальной серии состоится 16 мая на площадке нашего привычного соперника по решающим играм — ЦСКА.

Самые результативные: Фридзон (22), Планинич (21 + 7 подборов), Моня (13), Лончар (10 + 6 подборов), Куинн (10 + 3 перехвата).

Этот выезд в Люберцы запомнится надолго. Четырехчасовой переезд из Химок – вершина путешествия на восток Москвы, такого еще не было. Поболеть за нашу команду отправилась солидная группа болельщиков, чья поддержка ощущалась на протяжении всей встречи. Отрадно, что к вбрасыванию фанаты желто-синих все-таки успели.

Как и в первом матче серии, в заявку на игру не попали Алексей Жуканенко и Томас Келати, продолжающие восстанавливаться после травм. В стартовом составе у химчан вышли Фридзон, Вяльцев, Лончар, Планинич и Нильсен. Счет открыл Лончар на исходе первой минуты, следом из-за дуги отличился Фридзон – рывок желто-синих «0-5». Невооруженным взглядом было видно, что нить игры находилась в руках подопечных Римаса Куртинайтиса, но в какой-то момент наступил спад. Два очка Желабаля увеличили наше преимущество до «+6», но последовал ответный спурт люберчан «6-0», и счет стал равным. Тем не менее, Эдриен вывел нашу команду вперед – 18-21.

На вторую четверть хозяева вышли с удвоенной игровой злостью. Сначала «Триумф» нивелировал небольшой отрыв, а затем вышел вперед. Точным трехочковым попаданием Дмитрий Хвостов зажег равные цифры на табло – 27-27, но хозяева вновь отрываются. За 3.51 до конца периода Куртинайтис первым взял тайм-аут. Минута внесла коррективы. С передачи Лончара забил Фридзон и химчане повели «+5»36-41. Однако следом Виталий фолит, и Джефферсон реализует два штрафных броска. Счет довольно скользкий, ситуация меняется от атаки к атаке, но концовку периода лучше проводят гости. Баззер-биттер Сергея Мони сделал неплохой задел желто-синим перед большим перерывом. По итогам двадцати минут – 40-48.

Легкие очки в дебюте третьей десятиминутки набрал Карасев, незаметно пробравшийся под наше кольцо, а вот бросок Джефферсона со средней цели не достиг. Зато у Криса Куинна с броском все в порядке. Тренерский штаб «Химок», дабы сбавить темп, предложенный соперником, взял минуту, но ощутимых дивидендов это не принесло. С гостевой трибуны раздавалось: «Мы приехали, чтобы победить», и игроки, почувствовав поддержку болельщиков, предприняли рывок. При «-6» Василий Карасев вызвал своих подопечных на минутный разговор. На данк Мони Карасев-младший ответил дальней «бомбой», однако следом вновь отличился Моня – 53-60. Зоран Планинич стремительно ворвался в трехсекундную зону соперника, забив при этом с фолом, а вот один из лидеров «Триумфа» Сергей Карасев с пятью персональными замечаниями отправился досматривать матч со скамейки. Десятиочковая разница, застывшая на табло, плавно переросла в «+12», а затем в «+14». 58-73 – перед заключительной четвертью.

С задачей не расслабиться в течение десяти минут химчане, в целом, справились. Однако серия потерь в течение полутора минут немного выбила желто-синих из колеи, чем не преминул воспользоваться соперник – рывок «6-0» дал о себе знать, Куртинайтис отреагировал на него тайм-аутом. Гости не могли поразить кольцо «Триумфа» более трех с половиной минут, и лишь Зоран Планинич за 6.26 до финального свистка был точен со средней. Пора было заговорить о возрождении интриги, но вовремя из-за дуги отличился Крис Куинн. Химкинскому американцу ответил американец люберецкий – в активе Макки также точный трехочковый. В валидольной концовке нервы оказались крепче у химчан – Планинич, Лончар и Фридзон не дрогнули с линии. Исход встречи решила «бомба» Зорана Планинича за 6 секунд до сирены. «Химки» в финале!

— Мы знали, что игра будет непростая, честь и хвала «Триумфу» за старания. Они здорово сыграли в четвертой четверти и создали нам много проблем. Наши ребята после трех четвертей чуть-чуть успокоились, 15 очков запаса, казалось, что вся игра сделана, но игроки «Триумфа» смогли догнать нас.

Что касается эпизода с Лончаром в концовке матча, это был так называемый «флоп», имитация фола в нападении. Во второй четверти судьи, в соответствии с правилами, сделали предупреждение «Триумфу», а в четвертом периоде выписали технический фол за повторение «флопа».

После крупной домашней победы мы смогли хорошо настроиться на этот матч. Четвертую четверть мы начали с пяти подряд ошибок и за две минуты растеряли то, что накопили за тридцать. Потом игра пошла на равных и я рад, что нам удалось выйти из такой ситуации победителями.