Чемпионат России. ЦСКА — БК «Химки» — 79-6117 мая 2012

После поражения химчан в отчетной игре — 61-79 (5-18, 19-23, 21-14, 16-24), счет в финальной серии чемпионата России БЕКО ПБЛ стал 0:2 в пользу ЦСКА. Третий матч состоится в субботу, 19 мая в Баскетбольном центре Московской области. Начало — в 19:00.

Самые результативные: Эдриен (16 + 8 подборов), Лончар (10), Планинич (9 + 6 передач).

Второй матч финальной серии чемпионата России БЕКО ПБЛ вновь проходил под сводами УСК ЦСКА. Химчане горели желанием взять реванш за вчерашнее поражение, а армейцы в отсутствие своей главной звезды Андрея Кириленко, получившего накануне повреждение голеностопа, напротив, пытались перестроить игру и удивить оппонента чем-то новым.

В заявку на матч попал Микаэль Желабаль, а Крис Куинн получил отдых. В стартовой пятерке вышли Вяльцев, Лончар, Моня, Планинич и Келати. Первыми очки «из краски» набрали хозяева, однако в ответной атаке Лончару удалось продавить Крстича. В отличие от предыдущего поединка, соперники начали встречу довольно активно, к исходу третьей минуты счет был 8-4. Серия потерь химчан позволила армейцам оторваться на 6 баллов, в результате чего Куртинайтис взял тайм-аут. В созидании у желто-синих по-прежнему мало что получалось, броски не шли, а количество персональных замечаний превысило отметку в 4 командных фола. В итоге нашей команде удалось набрать в дебютном периоде всего 5 очков.

После продолжительной засухи «Химки» вновь смогли поразить кольцо армейцев только через 8 минут, отличился Виталий Фридзон. Отдадим должное нашим болельщикам, которые поддерживали желто-синих на протяжении всей встречи. Призывы с трибун не находили своего отклика на площадке, игроки в желтой форме продолжали буксовать, разница в счете росла. Выйти из десяти баллов гости смогли лишь в середине второго периода – со средней был точен Лончар. По разу удалось отличиться Желабалю, Планиничу и Эдриену. 41-24 – после двадцати сыгранных минут.

Лишь на 22 минуте первый трехочковый у химчан реализовал Томас Келати: дальние броски просто-напросто отказывались достигать цели. Точные штрафные Эдриена и попадание со средней Келати чуть сократили отставание желто-синих, гости стали двигать гораздо активнее, а в нападении были результативнее. Четыре очка, набранных подряд Эдриеном, заставили понервничать уже тренерский штаб – в активе Казлаускаса тайм-аут. Воронцевич и Вяльцев обменялись точными «трехами», Лончар был точен «из краски», а Моня наконец-то попал из-за дуги. 55-45 – по истечении тридцати минут.

«Мы еще побьемся» – с такими мыслями выходили химчане на заключительный игровой отрезок, тут же очки набрали Планинич и Лончар. Почувствовав, что есть шанс догнать оппонента, болельщики включили «Вперед, «Химки», под аккомпанемент призыва с трибун Фридзон реализовал дальний бросок – 61-52. Но только стоило гостям подобраться на приемлемое расстояние, как армейцы тут же предпринимали очередной рывок. Ряд бросков желто-синих цели не достигли, и при «-15» Куртинайтису пришлось приглашать своих подопечных на разговор. Эдриен забил из трехсекундной зоны, Вяльцев перехватил мяч и занес его сверху, но ЦСКА ответил пятиочковым рывком. Очередной тайм-аут литовского наставника химчан кардинально изменить ситуацию на площадке не смог. Наша команда терпит второе поражение во втором матче подряд. Серия переезжает в Химки.

Римас Куртинайтис:

– Все, как вчера. И слова те же. Поздравляю ЦСКА и Казалускаса с заслуженной победой. Мы сегодня не «залезали» в игру с первых минут. Выглядим так, будто не ЦСКА играл два «Финала четырех», а мы. Я не так представлял финальную серию. Будем разбираться, думаю, на нашем паркете дадим бой сопернику. ЦСКА в этом сезоне не проиграл дома никому. Все говорят, что у нас есть проблема с мотивацией. Но также мы имеем большие проблемы с «ростом».