Чемпионат России. БК «Химки» — ЦСКА — 75-9019 мая 2012

Игроки БК «Химки» приложили максимум усилий в сегодняшней игре, чтобы продлить финальную серию, но армейцы оказались сильнее — 75-90 (19-26, 18-22, 28-22, 10-20). У химчан — серебряные медали чемпионата России БЕКО ПБЛ, а ЦСКА стал чемпионом.

Самые результативные: Фридзон (20 + 5 передач + 4 перехвата), Лончар (17), Келати (13 + 6 передач), Планинич (10).

Финальная серия чемпионата России БЕКО ПБЛ переехала в Химки. В третьем матче за последние четыре дня на площадке Баскетбольного центра Московской области вновь встречались химчане и армейцы. Для желто-синих это был do-or-die поединок, поскольку победа гарантировала продолжение борьбы.

За несколько минут до вбрасывания состоялась церемония награждения лучших игроков чемпионата БЕКО ПБЛ. Зоран Планинич получил приз лучшего защитника первенства из рук генерального директора Лиги Гинаса Руткаускаса.

В заявку не попал Микаэль Желабаль, а также травмированный Алексей Жуканенко. В старте появились Фридзон, Вяльцев, Лончар, Планинич и Нильсен. Начали соперники активно: химчане пару раз накрыли гостей в трехсекундной зоне, а первым счет из-за дуги открыл Виталий Фридзон. За происходящим на паркете с фан-сектора наблюдал Тимофей Мозгов, прибывший в Россию накануне. Появление центрового «Денвера» вызвало на трибунах овации. Тем временем четыре очка Лончара вывели «Химки» вперед – 7-4. К середине периода баллы в свой актив записали лишь Фридзон и Лончар, причем хорват довольно уверенно чувствовал себя в «краске». Пропустив три трехочковых подряд (два от Теодосича и один от Хряпы), Куртинайтис был вынужден при «-8» брать тайм-аут. Минута хозяевам помогла. Два очка Лончара и две «трехи» в исполнении Келати и Мони вернули желто-синих в игру. Тем не менее, дебютный период остался за людьми в красном – 19-26.

Во второй десятиминутке армейцы сделали ставку на «больших» Кауна и Крстича, которые поочередно терроризировали наше кольцо. В нужный момент лидерские способности демонстрирует наш капитан – очередная «треха» от Виталия Фридзона. Поймавший кураж Эдриен быстро набирает четыре очка, и уже Казлаускас требует минуту. Химчане взорвались и провели сумасшедший игровой отрезок: рывок «11-0» – тому подтверждение. После очередного попадания Келати и легких очков Куинна разница в счете была практически нивелирована – 35-36. Но затем последовал ответ армейцев, которые вновь смогли оторваться на 6 очков. За 53 секунды до большого перерыва Куртинайтис пригласил своих подопечных на минутный разговор. 37-48 – после первой половины встречи.

Во время пятнадцатиминутной паузы на площадке появился любимец местной публики Тимофей Мозгов, который тепло поприветствовал публику. Затем по инициативе БК «Химки», компании Nike и лично Тимофея Академии гражданской защиты МЧС в связи с открытием нового спортивного комплекса были вручены баскетбольные мячи и футболка «Денвера» с автографом Тимы, а также проведен конкурс для болельщиков.

За полторы минуты третьего периода соперники набрали по четыре балла (особенно эффектно смотрелся перехват Фридзона), но первым тайм-аут взял наставник «Химок». На исходе владения вновь наш капитан точен – на этот раз из-за дуги, это его двадцатое очко. Главная атакующая сила химчан – Фридзон и Лончар, но в очередной раз вместе с сиреной дальний мяч забивает Зоран Планинич, а затем и Сергей Моня – уже 54-60. Почувствовав, что нить игры может уйти от его подопечных, Казлаускас берет минуту. Келати и Лончар сокращают отставание до «-2», многое стало получаться, но закрыть снайперов ЦСКА оказалось задачей не такой простой – Теодосич и Воронцевич реализуют «трехи». 65-70 – перед заключительным периодом.

Темп в концовке встречи возрос, Келати забил трехочковый, но разница в 5 очков продолжала оставаться на табло. За 6.47 до финальной сирены Куртинайтис взял минуту на размышление, химчанам предстояло отыграть 7 баллов. Келати точен из-за дуги, но соперник вновь наказывает нас с периметра, тренерский штаб хозяев берет последний тайм-аут. Увы… ЦСКА уверенно довел встречу до победы в матче и в чемпионате России. Химчане стали серебряными призерами.

Римас Куртинайтис:

Поздравляю ЦСКА с титулом, который мы отобрать у них не смогли. Разница в классе команд очевидна. Мы проиграли 15 очков, но бились до самого конца, претензий к ребятам я не имею. Если оценивать сезон в целом, могу сказать, что он был для нас хорошим, свою основную цель мы реализовали – завоевали Кубок Европы и получили путевку в Евролигу. Конечно, мы должны усилиться, чтобы не только участвовать в Евролиге, но и выигрывать.