Чемпионат России. ЦСКА — БК «Химки» — 81-6216 мая 2012

Химчане проиграли первый матч финальной серии Чемпионата России БЕКО ПБЛ в гостевой встрече — 62-81 (20-17, 12-18, 16-17, 14-29). Вторая игра состоится завтра в УСК ЦСКА, в 20:00.

Самые результативные: Фридзон (22 + 5 подборов), Планинич (17)

По традиции, золотые медали чемпионата России разыгрывают между собой две лучшие команды последней пятилетки ЦСКА и «Химки». Химчане подошли к матчу без Алексея Жуканенко, который продолжает восстанавливаться после перелома пальца, зато в строю Томас Келати, пропустивший полуфинальную серию с люберецким «Триумфом».

На площадку желто-синие вышли следующей пятеркой: Вяльцев – Лончар – Моня – Келати – Планинич. Планинич и Теодосич обменялись мячами, Келати обокрал Теодосича и вышел один на один с кольцом, Лончар поставил блок-шот Шишкаускасу. Отрадно, что химчане выигрывали подбор на своем щите, но напряжение ощущалось с первых минут. Гости включили прессинг, хозяева увлеклись потерями, в итоге после 4 минут на табло горели скромные цифры: 2-4. Право на первый минутный перерыв использовали армейцы, а ведущий подгонял болельщиков красно-синих: «Вас совсем не слышно»… Зато на протяжении всей встречи в УСК ЦСКА раздавалось громкое «Хиииимки!». В результате многоходовки партнеры вывели на дугу Планинича, и хорват не промахнулся, а данк Мони с фолом сделал преимущество «Химок» двузначным. Швед ответил «трюльником», а затем совсем необязательный фол Планинича на Кириленко позволил армейцам нивелировать отставание. И все же Фридзон вывел химчан вперед – 17-20 – по итогам первого периода.

Сменивший Планинича Куинн продолжил начатое своим хорватским коллегой – в активе американца кинжальный проход. А фамилия Кириленко все чаще звучала из уст ведущего – лидер красно-синих делал этот матч практически в одиночку, тогда как партнеры подносили ему снаряды. Ближе к середине встречи игра стала более открытой, но стоило желто-синим оторваться, как армейцы тут же нас догоняли. При практически равном счете (26-27) Куртинайтис взял тайм-аут, но его подопечные никак не могли забить, и лишь Планинич исправил ситуацию, набрав пять очков подряд. 35-32 – после 20 минут.

Сразу после перерыва травму получил Андрей Кириленко, тут же ушедший в подтрибунное помещение. Однако и без него хозяева продолжили бомбардировать наше кольцо. Более двух минут химчане не могли набрать очков, преимущество армейцев росло вместе с числом подборов в нападении. На исходе владения Томас Келати выстрелил из-за дуги, вернув свою команду в игру, Фридзон дважды был точен с линии – 40-37. Тем не менее, именно армейцы ушли на заключительную десятиминутку лидерами – 52-48.

Оторвавшись еще на семь очков, ЦСКА в начале четвертой четверти довел свое преимущество до «+11», на что Куртинайтис мгновенно отреагировал тайм-аутом. Отсутствие подбора под своим щитом стало камнем преткновения для химчан – ряд атак хозяева завершали именно после отскоков. За пять минут до финальной сирены Гордон со Шведом разыграли аллей-уп, который, по сути, подвел итог первой встречи серии.

Римас Куртинайтис:

– Поздравляю ЦСКА и Йонаса Казлаускаса с хорошей игрой. Стартовали они неуверенно, но потом набрали обороты и победили. Мы смогли бороться только 32 минуты, потом все пошло в пух и прах. Сегодня хорошо бились и играли только 2 игрока – Планинич и Фридзон, остальные были в тени. Наверное, сказывается то, что мы последние 10 дней не имели практики и сбились с ритма. Плей-офф тем и интересен, что это серия матчей, завтра будет новая встреча. В концовке мы решили поберечь лидеров, поэтому выпустили на площадку игроков, которые имеют меньше игровой практики. Завтра постараемся исправить свои ошибки.