БК «Химки» — «Локомотив» — 101-88 7 декабря 2015

Сверхусилий всей нашей команды и два овертайма потребовалось, чтобы обыграть принципиального соперника — 101-88 2OT (22-12, 20-29, 15-21, 17-12, 8-8, 19-6). Следующий матч желто-синие проведут 11 декабря во Франции, против «Страсбура». Начало — в 22:30 МСК.

Самые результативные: Швед (32 + 12 передач + 7 подборов), Огастин (18 + 8 подборов), Райс (15 + 6 подборов), Моня (11).

Битва «Химок» и «Локомотива-Кубани» была объявлена Единой Лигой ВТБ центральным матчем недели. Совершенно справедливо, ведь на площадке встречались не только одни из сильнейших российских команд, но и два участника Евролиги этого сезона, которые представляют нашу страну в этом турнире. Накануне встречи стало известно, что из-за повреждения участия в игре не примет основной центровой «Локо» Энтони Рэндольф. В лазарете нашей команды по-прежнему находятся Пол Дэвис и Руслан Патеев.

Перед вбрасыванием Алексей Швед получил от Лиги ВТБ приз лучшего российского игрока по итогам ноября. Поздравляем еще раз! В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Швед, Огастин, Моня и Ханикатт. Соперники не стали форсировать события и в дебюте встречи акцентировали больше внимания на защиту. Под кольцом обозначилось противостояние мощного Фесенко и прыгучего Огастина, оба сразу же получили по персональному замечанию. Химчане активнее задействовали игроков периметра, которые и принесли хозяевам большую часть очков. К середине четверти желто-синие были впереди «+8», особенно красивым получился аллей-уп Шведа на Ханикатта, после которого тренерский штаб гостей попросил тайм-аут. «Трехи» Райса и Мони увеличили преимущество нашей команды до двузначного. «Локо» ответил восемью очками Дилэйни и Клавера, минутный перерыв на счету Куртинайтиса. Первая десятиминутка осталась за химчанами – 22-12.

На старте второго игрового отрезка здорово себя проявил Вяльцев, реализовавший три «трехи» подряд. В составе «Локо» продолжал солировать Дилэйни, но игра у соперника пока не клеилась. После очередного тайм-аута гостей инициативу на себя взял Синглтон, принесший своей команде четыре очка. Игра выровнялась, химчане стали чаще ошибаться и промахиваться, тогда как гости, напротив, поправили «прицел». Это позволило им радикально сократить отставание: от «-18» осталось лишь «-1». Итог первой половины – 42-41.

Вторую половину гости начали с мини-рывка «0-5», химчане ответили джамп-шотом Огастина и «трехой» Райса. Стало понятно, что своего соперник просто так не отдаст и будет биться до конца. На первый план вышло индивидуальное мастерство: нашу команду уверенно вел вперед Швед! Хозяева перебрали лимит персональных замечаний и вынуждены были аккуратнее игра в защите, но, к сожалению, это не всегда получалось. На табло установилось равенство, но «треха» Райса сдвинула чашу весов в нашу пользу. Как оказалось, ненадолго: в ответ в наше кольцо прилетела аналогичная «бомба». Инициатива стала переходить к гостям. 57-62 – после третьей четверти, и судьба матча должна была решиться в напряженной концовке.

Химчане не могли найти нужный ритм и не использовали свои возможности, Куртинайтису пришлось взять тайм-аут. Соперник оторвался на девять очков и продолжал контролировать ход встречи. С третьей попытки Ильницкий, наконец, поразил кольцо «Локомотива» из-за дуги. Шестым игроком на площадке стали наши болельщики, которые здорово поддержали команду в концовке. Основное время победителя на выявило. Овертайм!

В дополнительной пятиминутке преобладали эмоции. За первые полторы минуты соперники очков не набрали, после чего Брокхофф и Огастин обменялись точными попаданиями. Шесть очков со штрафной линии принесли химчанам Швед и Райс, но в решающем владении бросок Тайриса оказался неточным. Второй овертайм!

Настало время «больших». Огастин и Синглтон задали тон борьбе, после чего на авансцену вышел Швед, попавший издали. Аллей-уп Копонена на Огастина «взорвал» зал, и наставник «Локо» взял тайм-аут. Сверхдальняя «треха» Мони и штрафные Райса принесли «Химкам» победу! Да еще какую! На радость болельщикам Швед «гильотинировал» краснодарцев трехочковым попаданием, набрав сотое очко!

Этот матч наверняка войдет в коллекцию лучших игр сезона Лиги ВТБ! Спасибо всем, кто поддержал нашу команду!

О победе

«В первую очередь я очень рад, что мы выиграли, потому что в нескольких матчах такого же напряжения мы не смогли одержать победу, хотя все время играли примерно так же, тоже с хорошими командами. У нас была полоса неудач, но после двух пятиминуток мы все-таки дожали соперника, несмотря на то, что из-за травм играем с одним центровым Огастином. Ему приходится проводить на площадке по 35 минут, а некоторым игрокам и по 40. Тем не менее, «физика» у нас отличная и мы смогли отыграть полный матч с двумя овертаймами, доведя его до победы. Хочу поблагодарить спортсменов за отдачу и характер, потому что чисто психологически в данный момент нам не очень просто. Пока у нас из-за травм немного не клеится игра и в Евролиге, и в Лиге ВТБ, но мы дожали «Локо», и я этому очень рад. Такие матчи закаляют характер».

Об игре Алексея Шведа

«Как тренеру мне не столь важно, сколько игрок забил. Главное, что уже который матч подряд Швед понимает, чего я от него хочу. Это — контроль над командой и работа в защите. Думаю, три года в НБА его игру чуть-чуть «искривили», так как он менял много клубов и мало играл. Перед этим он был другим, как я и знал его. В плане индивидуального мастерства ему можно только позавидовать и я рад, что он играет и на себя, и на команду. Это здорово, и я не хочу останавливать его, чтобы он играл только на команду или только на себя. Сейчас он нашел золотую середину, и результаты улучшились. Думаю, на этом он не остановится».

Петтери Копонен, защитник БК «Химки»:

«Баскетбол – игра скоростей, и иногда по ходу матча случаются как взлеты, так и падения. Сегодня мы делали рывки, «Локомотив» нам отвечал, соперник боролся до конца, но, к счастью, в концовке мы смогли одержать победу. Это самое главное. У нас были тяжелые матчи, мы проигрывали, поэтому очень важно было вернуться на победный путь. В пятницу нам предстоит встреча со «Страсбуром», впереди четыре дня и мы должны подготовиться».