БК «Химки» — «Фенербахче» — 68-7017 декабря 2015

Химчане, к сожалению неистово болевших трибун, не смогли дожать в концовке турецкую команду — 68-70 (26-24, 13-15, 10-11, 19-20). Следующий матч желто-синие проведут 20 декабря, в 14:45 в Минске, в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ.

Самые результативные: Райс (19), Швед (16), Драгич (13).

Так как обе команды досрочно вышли в Топ-16 Евролиги, данный матч был важен только с точки зрения окончательного распределения позиций в группе A.

«Химкам» снова пришлось играть без Пола Дэвиса, который подключился к тренировкам, но еще не до конца восстановился. Тренерский штаб решил не рисковать здоровьем центрового и оставил его вне заявки. В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Швед, Огастин, Моня и Ханикатт. Первую полноценную атаку химчане разыграли под конец второй минуты, когда Райс отличился из-за дуги. Не блистали и гости, допускавшие много промахов из-под кольца. В действиях соперников сказывалась нервозность, о чем говорят четыре потери подряд, допущенные нашей командой. Тем временем счет стал равным и оставался таковым большую часть первой десятиминутки. В составе хозяев солировал Райс, набравший 9 очков из 11 командных. Затем настало время Шведа, который оформил два дальних попадания на исходе владений. Еще одной «трехой» отметился Райс. Но «Фенербахче» шел параллельным курсом и ни на йоту не отставал от желто-синих. Невероятный мяч забил Ян Веселы одновременно с сиреной, но Тайрис Райс был лучше, который за первые десять минут набрал 15 очков! 26-24 – итог стартовой четверти.

Здорово вошел в игру Тодорович, который сначала разобрался с Веселы в «краске», а затем поставил блок-шот Слукасу. Максимальные «+6» химчанам принес Драгич, и Обрадович взял тайм-аут. Получивший блок-шот от кольца Антич все же встал на линию штрафных, фол зафиксировали на Моне. Реактивную и результативную игру демонстрировал Драгич, с его кинжальными проходами турецкие баскетболисты справиться не могли, и останавливали Зорана лишь нарушением правил. Обрадович попросил еще одну минуту. Мера подействовала: мини-рывок «0-3», и тайм-аут в срочном порядке пришлось брать уже Куртинайтису. У гостей стали проходить атаки через «больших», в ударе были Веселы и Удо. Первая половина победителя на выявила – 39-39.

На старте третьего игрового отрезка «зажег» Ханикатт, принесший нашей команде четыре очка подряд. Гости ответили «трехой» Диксона и лэй-апом Веселы. Дважды «большие» «Фенербахче» накрывали химчан под кольцом, из-за чего встало нападение. Куртинайтис попробовал вместо Мони Тодоровича, но ситуация коренным образом не изменилась. Штрафные броски Райса немного подправили счет на табло, но в ответ прилетела «треха» от Антича, и турки уже впереди «+5». Соперники ввязались в вязкую борьбу, где преобладала защита. В итоге «Химки» набрали за десять минут лишь десять очков. 49-50 – перед четвертой четвертью.

Концовка обещала быть жаркой. Гости очень качественно играли в защите, не позволяя химчанам не то, что бросить, но даже подойти к кольцу. Особенно усердствовал Веселы, разбиравшийся один-на-один с нашими «большими». Наконец, хозяева собрались и выдали уверенный отрезок, который вместил в себя лэй-апы Тодоровича и Драгича, а также «треху» Шведа. Это дало небольшое преимущество в «+4». И снова угроза пришла от Яна Веселы, который забил с фолом и сравнял счет. Швед и Богданович обменялись дальними попаданиями, и на табло снова установилось равенство. Наконец, прошла передача на Огастина, который разобрался с соперником в «краске», после чего Ханикатт украл мяч у Богдановича и забил сверху. Химчане повели «+5» за три минуты до сирены, и Обрадович взял тайм-аут. И вновь турецкий клуб нашел адекватный ответ, который в себя вместил две «трехи» Диксона. Это дало гостям минимальное преимущество. Судьбу встречи решил Боян Богданович, затолкавший мяч в кольцо после промаха Удо со штрафного. Это был классный матч, достойный «Финала четырех». Ждем с нетерпением определения групп в Топ-16!

Желько Обрадович, главный тренер «Фенербахче»:

«Перед последними матчами на данном этапе Евролиги было ясно, что наша группа – самая сложная во всем турнире. Только в нашей шестерке не были известны две команды, которые пройдут в Топ-16. Хорошо, что и «Фенербахче», и «Химки» заранее попали в Топ-16, и для обеих команд была хорошая возможность провести отличный матч. Но самое главное, что обе команды хотели победить сегодня. «Химки» отлично начали встречу, Тайрис Райс был просто невероятен со своими 15 очками только в первой четверти. Матч получился очень интересным, в нем было много борьбы, но не так много качества. Я уверен, что «Химки» с Полом Дэвисом и без него – две разные команды. Я говорил с ним перед матчем, и он надеется восстановиться к Топ-16. Мы одержали победу с разницей в два очка, и следует признать, что в самой концовке у «Химок» была возможность выиграть. Разница не такая большая. Хочу поздравить своих игроков, так как в очень сложной группе мы еще две недели назад квалифицировались в Топ-16 с первого места. Командный дух сегодня был прекрасным, хотя мы и не провели хороший матч. Но мы бились, и именно поэтому выиграли. Сейчас мы посмотрим, кто будет нашим соперником в Топ-16, хотя мы должны подготовиться к следующему раунду и играть немного лучше, чем до настоящего времени. Желаю «Химкам» удачи в будущем».

Бобби Диксон, защитник «Фенербахче»:

«Мы знали, что матч будет тяжелым. «Химки» – хорошая команда, в их игре много пространства, и они набирают много очков. Мы играли в свой баскетбол и в конечном итоге одержали победу в два очка. Думаю, ключом к успеху стала игра в защите».

«Поздравляю «Фенербахче» с хорошей игрой. Тренер Обрадович проделал отличную работу. Матч был тяжелым, но хорошим, как для болельщиков, так и для игроков. Жаль, что мы уступили в концовке. Мы сделали ряд ошибок, не использовали «бокс-аут» и совершили потерю в последней атаке. Эти детали оказались самыми важными в матче. Однако мы были сильны, как и «Фенербахче», и эта встреча была похожа на нашу первую игру в Стамбуле, где мы проиграли на последних секундах. Возможно, причина в том, что у нас нет достаточно опыта, чтобы выигрывать в таких матчах Евролиги. Но мы будем пытаться. Я рад, что мы вышли в Топ-16».

Джеймс Огастин, форвард БК «Химки»:

«Сегодня мы вышли не в полном составе, но все играли хорошо. В концовке мы позволили сопернику почувствовать свою игру и они получили преимущество. Все ребята бились, Швед и Райс провели отличный матч. Мы делали подборы, защищались, но позволили «Фенербахче» выйти вперед в самом конце. В последнем владении мы словно бросили играть, тогда как соперник выжал максимум из момента».