«Страсбур» — БК «Химки» — 69-7811 декабря 2015

Благодаря самоотверженной игре в защите, особенно во второй половине, наша команда вышла в Топ-16 Евролиги, одержав необходимую победу во Франции — 78-69 (20-24, 25-19, 14-14, 19-12). Следующую игру химчане проведут дома 14 декабря, в 19:30, против клуба ВЭФ-Рига.

Самые результативные: Швед (23 + 5 подборов), Ханикатт (15 + 19 подборов), Тодорович (14 + 7 подборов), Райс (12 + 4 передачи).

Для выхода в Топ-16 Евролиги, если не брать совсем уж невероятные варианты, достаточно одной победы в двух оставшихся встречах. Задача кажется посильной, учитывая, что играем со «Страсбуром», которого уверенно победили в первой встрече, и с грозным «Фенербахче», но все-таки дома, в Химках. Однако все совсем не просто. Состав химчан обескровлен. Пол Дэвис и Руслан Патеев – в лазарете, Марко Тодорович все еще испытывает боль. А тут еще и Джеймс Огастин… Не зря Римас Куртинайтис накануне выражал обеспокоенность его состоянием. Большая нагрузка может привести к травме: вот и у Джимми возникли проблемы с голеностопом. Медицинский штаб команды работает не покладая рук.

В стартовой пятерке вышли Райс, Швед, Ханикатт, Моня и Огастин. Начала наша команда с дальних попаданий Ханикатта и Мони. По первым минутам следует отметить Тайлера, он очень эффективен. «Страсбур» внимательно действует в защите, блокируя и перехватывая мячи гостей. В первой же четверти на площадке появляется Стас Ильницкий, чьи бойцовские качества сейчас как никогда нужны в передней линии: французы играют жестко и порой отчаянно. Концовка стартовой четверти получается для нашей команды неудачной: хозяева выходят вперед — 24-20. В маленьком перерыве французский ансамбль сплясал для гостей из России «Калинку малинку». Ответим: Merci beaucoup!

Химчане преодолевают сложности в своей игре, тренерский штаб вносит коррективы. А в это время у «Страсбура» пошел бросок. Нашим снайперам есть, чем ответить: Копонен, Райс и Моня возвращают равенство на табло. А Леша Швед двумя дальними бросками выводит химчан вперед — 38-43. Огастин приносит еще два очка, но хозяева тут же напомнили, что бросают они сегодня не хуже. Итак, 43-45 перед большим перерывом. Команды уходят в раздевалку, а на площадке – вновь русские народные мотивы и танцы.

Вторую половину начинаем стартовой же пятеркой: Райс, Швед, Ханикатт, Моня и Огастин. Инициатива в руках у «Страсбура», французы играют с такой легкостью, как будто «дамоклов меч» в виде невыхода в Топ-16 не висит у них над головой. Химчане же, чувствуется, переживают. Зато Тайлер Ханикатт — само спокойствие. То здесь, то там «взлетает» и забирает у всех мяч. Во время пробития штрафных игроком «Страсбура» на всю арену раздается дружное «Россия, Россия»». А в нашей упорной игре — 57-59 перед заключительной четвертью.

После трехочкового Кэмпбелла зал взрывается, шум такой, что чуть до Белграда не дотягивает. Быть потише всех призвал наш умничка Тайлер. А затем и Тодорович, сделавший перехват и отправивший Копонена одного на кольцо соперника. Концовка встречи все ближе, а, значит настает время Леши Шведа: данк, а затем и «треха». На табло уже приятные глазу цифры — 66-74. Тодорович с фолом заталкивает мяч в корзину, преимущество гостей выросло до 12 очков... Можно выдохнуть. Необходимая нам для выхода в следующую стадию турнира победа добыта. «Химки» в Топ-16 Евролиги!

«Очень рад, что победили, так как знали, насколько тяжело играть в Страсбуре. Французы одержали три победы дома над такими отличными командами, как «Фенербахче», «Реал» и «Црвена Звезда». На прошлой неделе здесь выиграла «Бавария», но мы понимали, что будет очень сложный матч. И мы были готовы к этим трудностям. Хорошо, что на протяжении 35 минут игра была равной, а затем мы получили преимущество, которое смогли использовать, благодаря чему и победили. Эта победа дала нам возможность выйти в следующий этап Евролиги».