«Калев» — БК «Химки» — 72-9023 декабря 2015

Химчане одержали уверенную победу в Таллине над местным клубом «Калев» — 90-72 (24-18, 22-20, 30-17, 14-17). Следующую встречу наша команда проведет в рамках Евролиги, 29 декабря в Крылатском мы принимаем ЦСКА. Начало в 20:00.

Самые результативные: Швед (19 очков + 5 передач), Соколов (13 + 5 подборов), Райс (12 + 6 передач), Огастин (12), Копонен (11).

Выездной матч против эстонского «Калева» стал предпоследним для нашей команды в 2015 году. В столицу Эстонии химчане отправились без Пола Дэвиса (продолжает восстанавливаться после травмы), но с Дмитрием Соколовым, который вливается в новый коллектив.

В стартовой пятерке на паркет арены «Saku Suurhall» вышли Райс, Швед, Драгич, Огастин и Моня. На первых минутах хозяева лучше использовали свои моменты, реализовав две атаки из трех, тогда как химчане все три раза были неточны. Первые очки гостям принес Алексей Швед со средней дистанции, после чего отличился Огастин. Грамотная игра подмосковных баскетболистов в защите позволяла раз за разом разрушать атакующие построения «Калева». В то же время наладилось и нападение, а комбинация с выводом на бросок Сергея Мони вообще стала образцовой, после нее Алар Варрак взял тайм-аут. Минута оказалась своевременной, после нее таллинцы вновь завладели инициативой и вышли вперед. В середине четверти на паркете появился Дмитрий Соколов, который тут же отличился с передачи Райса. С дебютом, Дима! Равные цифры на табло вернул Райс. Партнеры активно заигрывали Соколова под кольцом, и к концу первой десятиминутки Дима стал одним из самых результативных игроков встречи.

Небольшая группа заводных местных болельщиков в красных рождественских колпаках на протяжении всей встречи в поддержку своей команды скандировала «Калев, Крамо!», при этом фанаты в синих майках словно растворились в синих креслах трибун эстонской арены. Удачно вышел на замену Копонен, набравший четыре очка подряд, а также постоянно обострявший кольцо соперника. Соколов часто не успевал за оппонентом, позволяя «большим» «Калева» проникать под кольцо, благодаря чему хозяева вплотную подобрались к гостям. Химчане своевременно реагировали на ситуацию, но эстонцы по-прежнему не давали возможности оторваться в счете. Наконец, усилиями Огастина, Ханикатта и Мони химчане сделали себе отрыв «+10», но таллинцы тут же отыграли разницу. Завершила первую половину «треха» Райса одновременно с сиреной – 38-46.

Третья четверть началась… со штрафного броска одного из игроков «Калева». Тайлер Ханикатт был наказан техническим фолом в конце первой половины, но судьи решили отложить штраф на 15 минут. Тем временем Швед, Райс и Моня реализовали пять «трех» на троих и сделали «+20» для нашей команды. Хозяева взяли второй тайм-аут подряд. Швед продолжал заряжать из-за дуги, доведя свой лицевой счет до 19 очков. Ильницкий и Копонен поддержали партнеров и тоже забили по трехочковому. 55-76 – перед четвертой четвертью.

Больше игрового времени получили резервисты. Понятно, что ни о какой интриге речи уже не шло (третья десятиминутка была выиграна с разницей «+13»). «Калев» бился за собственный престиж и болельщиков, тогда как химчане решали в этой встрече свои задачи. В частности, матч против эстонского клуба должен был стать хорошим спаррингом в преддверии игр Топ-16 Евролиги. С этой задачей желто-синие справились отлично. «Калев» повержен в Таллине, а наша команда до 26 декабря отправляется на двухдневные рождественские каникулы.

«Я доволен сегодняшним матчем. Мы играем в Евролиге, затем в Лиге ВТБ, большая часть игроков проводит на площадке по 30 минут и мы не всегда можем собраться. Мы не очень хорошо сыграли с «Цмоками», где вели 15 очков и довели дело до овертайма, поэтому было небольшое опасение и перед встречей с «Калевом». Однако сегодня ребята играли здорово все 40 минут, хотя две первые четверти были ровными. Это естественно, так как у нас скамейка из 12 человек, пусть мы и не использовали Тодоровича, у которого болит спина. В свою очередь «Калев» играет на восемь человек. В этом и был ключ к победе: мы смогли играть интенсивно 40 минут, а соперник только 30. Теперь мы готовимся к матчам Евролиги».