«Цмоки-Минск» — БК «Химки» — 88-9420 декабря 2015

Предновогоднее выездное турне в Единой Лиге ВТБ желто-синие начали с трудной победы в овертайме в Минске — 94-88 OT (30-21, 20-20, 20-21, 10-18, 14-8). Следующая встреча предстоит нашей команде 23 декабря, в 17:30 МСК, в Таллине.

Самые результативные: Райс (18 + 10 передач), Вяльцев (14), Огастин (13), Драгич (10), Тодорович (10 + 9 подборов).

В столицу Белоруссии наша команда отправилась с Дмитрием Соколовым, контракт с которым был подписан на этой неделе. Дима уже провел с «Химками» несколько тренировок и, по словам Римаса Куртинайтиса, выучил часть комбинаций. Правда, в этой встрече Дмитрий так и не появится.

В стартовой пятерке на 15-тысячную «Минск-Арену» вышли Райс, Швед, Огастин, Моня и Ханикатт. На первых минутах химчане показали отменную игру в защите, не давая сопернику набирать очков более трех минут. При этом здорово работало нападение, результатом чего стал рывок «0-10», который в себя вместил «трехи» Шведа и Ханикатта, лэй-ап Райса и штрафные Копонена. Хозяева ответили пятью очками подряд. Классный данк с передачи Райса сделал Моня, и при «-7» минчане взяли тайм-аут. Гости контролировали ход встречи, но периодически соперник находил свободные зоны в нашей защите и набирал легкие очки. Вышедший на замену Шведу Вяльцев сразу же отметился «трехой», а Тодорович забил с фолом. Первая четверть осталась за химчанами – 21-30.

Второй игровой отрезок «Цмоки» начали активнее и агрессивнее, желто-синие останавливали соперника зачастую лишь с помощью фолов. Вяльцев вновь попал из-за дуги, а вот Драгич наладить «прицел» никак не мог. Желание как можно скорее убить интригу в матче стало причиной серии ошибок и поспешных атак в исполнении химчан, и Куртинайтис попросил минутный перерыв. Тодорович контролировал трехсекундную зону и уверенно играл на подборе, а Вяльцев с десятью очками к середине второй четверти был самым результативным игроком встречи. После сольного прохода Драгича гости повели «+15», и наставник «Цмоки-Минска» Игорь Грищук взял тайм-аут. Грэй и Драгич получили по техническому фолу, что пошло на пользу хозяевам. Минчане словно получили дополнительный импульс, стали действовать еще энергичнее и совершили рывок «0-5». Точный залп из «пушки» Егора Вяльцева вернул все на круги своя, но минчане вновь проявили характер. Итог первой половины – 41-50.

После «трехи» Хиллиарда от преимущества гостей осталось лишь шесть очков. «Цмоки» почувствовали свою игру и стали лучше использовать свои моменты. Алексей Швед совершил сольный проход через всю площадку, и на табло вновь «+10» в пользу химчан. Однако в очередной раз минчане сподобились на рывок, вернув себе «-5», а затем и «-3». Куртинайтису пришлось взять тайм-аут. Все вернулось фактически к исходной точке. Райс и Швед не дрогнули на штрафной линии, восстановив исходные «+7». Этого оказалось недостаточно. У Шведа пропал бросок, а минчане, напротив, поймали нужный игровой ритм. Желто-синие собрались, выдали рывок «0-7» и обеспечили себе задел в «+8» перед заключительной десятиминуткой – 62-70.

Хозяева ударно провели первые шесть минут четвертой четверти и почувствовали, что победа вполне реальна. Соперник устроил настоящий штурм, атака за атакой отыгрывая очко за очком. В результате за четыре минуты до сирены на табло установилось равенство – 75-75, а потом минчане и вовсе вышли вперед «+1». В напряженной концовке судьи дважды прибегали к видео-просмотру и мяч дважды доставался «Цмоки-Минску». Но воспользоваться полученными преимуществом минчане не смогли. Овертайм!

В дополнительной пятиминутке химчане создали задел в «+5», благодаря «трехам» Райса и Драгича. Минчане отыграли три очка, но на этом, похоже, успокоились. Решающие минуты овертайма стали бенефисом Райса, который и принес «Химкам» победу. Пощекотав как следует нервы болельщикам, химчане все же выиграли.

«Хочу отдать должное «Цмоки-Минску» и тренеру Игорю Грищуку, который очень хорошо подготовил команду не только к этой игре, но и ко всему сезону. Если бы не травмы, я уверен, что побед у минчан было бы больше. Сегодня нам противостоял достойный соперник и я рад, что мы выиграли в овертайме. Не сказал бы, что мы играли на 70 процентов своих возможностей, мы действовали на 100 процентов. На данный момент после матчей Евролиги наши сто процентов это то, что вы видели сегодня. Тем не менее, я рад за работу своих подопечных, поздравляю игроков с победой».