«Химки» — «Локомотив-Кубань» — 77-7226 мая 2018

В вязкой, обоюдоострой борьбе наша команда одержала очень важную победу — 77-72 (15-23, 19-16, 21-16, 22-17). Третий, возможно, решающий матч четвертьфинальной серии, в которой химчане ведут 2:0, состоится в Баскетбольном центре уже через день, 28 мая, в 19:00.

Как и ожидалось, «Локо» вернул в состав Бэбба, который заменил получившего в первом матче травму Лэйси. В составе нашей команды изменений не было: Робинсон и Маркович по-прежнему играть не готовы.

Как и в первой игре, с первых минут на площадку вышли Швед, Ханикатт, Зайцев, Гилл и Томас. «Локо» начал гораздо агрессивнее: быстрые атаки и цепкая защита привели к рывку «2-9». Химчане сделали ставку на дальние броски, но забить смог только Зайцев, да и то со средней дистанции, остальные попытки оказались неточными. Барцокас взял тайм-аут, но замен пока не делал. Швед сразу же положил «треху», после чего забивали только гости, с атакой у нашей команды явно были проблемы. Ханикатт реализовал трехочковый, Томас забил в быстром отрыве, и отставание от «Локо» составило всего два очка. Три очка от Мони, и на табло уже «-1». В составе «Локомотива» пошла игра у Кулагина, который набрал пять очков подряд. Первую четверть «Химки» проиграли (15-23).

Исправить ситуацию оказалось непросто: бросок категорически не шел, да и подбор химчане проигрывали прилично. Во второй четверти встала атака и у гостей, которые более трех минут не могли забить. В это время наша команда сделала рывок «9-0» (постарались Зубков и Швед) и вышла вперед. «Локо» тоже не мог не забивать: Ильницкий и Мачюлис принесли гостям очки, и лидерство вернулось к сопернику, причем его удалось увеличить до «+8». Первая половина осталась за «Локо» (34-39).

Гости продолжили свой рывок. «0-5» на старте третьей четверти, и это уже «+10» не в пользу «Химок». Прошло более двух минут, пока химчане не забили: это сделал Швед в проходе. В следующей атаке Ханикатт попал издали, затем Швед реализовал тяжелый средний бросок, и Обрадович взял тайм-аут. Положение удалось выправить к середине третьей десятиминутки, когда после лэй-апа Шведа «Химки» повели (45-44). Начались «качели», и лидер менялся практически после каждой атаки. И все же это было время химчан: наша команда поймала момент и повела «+7», постарался Дженкинс, дважды забивший из-за дуги. Все напрасно: серия потерь в исполнении желто-синих позволила гостям отыграться и сравнять счет (55-55).

По-видимому, напряженная концовка была неизбежна. Швед шел на рекорд (в начале четвертой четверти он набрал уже 28 очков), «Локо» забуксовал в нападении, напряжение росло. Обе команды быстро выбрали лимит персональных замечаний и именно фактор штрафных мог стать решающим. Невероятный Швед снова творит чудо – набирает 31-е очко и делает «+7» ровно за пять минут до конца четвертой четверти. Силы не безграничны: химчане периодически ошибались, давая сопернику возможность отыграться. Не в этот вечер! Все попытки краснодарцев догнать нашу команду оказались безрезультатными. «Химки» одерживают тяжелую победу и увеличивают преимущество в серии до двух побед!

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

«Поздравляю обе команды с хорошей игрой. Матч получился интенсивным на обеих сторонах площадки, и мы имели шанс на победу. Мы сыграли намного лучше, чем в первом матче, по-прежнему верим в себя и надеемся на третий матч. Будем искать свои шансы в понедельник. Благодаря Кулагину мы получили шанс на победу в концовке. Дмитрий провел достаточно хороший матч, но в то же время я прекрасно понимаю, что он пропустил почти месяц. В концовке нужно доверять тем, кто во время игры действуют продуктивно. Сегодня Кулагин сыграл именно продуктивно. Такие матчи дают ему много полезного и позволяют стать еще лучше как игроку».
Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Хочу поздравить обе команды, которые показывают отличную игру в решающем отрезке сезона. «Локо» вышел на площадку очень решительным и собранным, особенно это было видно в первой четверти. Соперник очень хорошо защищался и сыграл намного лучше, чем в первом матче. Нам удалось выиграть три четверти из четырех и одержать итоговую победу, и это важный момент. Наша защита во второй половине была действительно сильной, и это заслуга всей команды. Мы проигрывали подбор и позволили «Локо» взять семь подборов под своим щитом в первой половине. Благодаря Томасу и Ханикатту мы улучшили этот показатель, к тому же, получая мяч, мы умно распоряжались своими моментами. Мы проводим очень непростой сезон, что особенно видно в данный момент. По ходу матча мы потеряли Гилла, который почувствовал острую боль и не смог дальше играть. С болью он играет уже более месяца. Учитывая число травмированных, я хочу отдать должное своим игрокам и поблагодарить их за эту важную и большую победу. Впрочем, ничего не меняется: в понедельник нас ждет еще один матч дома, в котором мы должны быть очень собранными. На мой взгляд, своя площадка не дает никакого преимущества, особенно в России, где любая команда может выиграть в любом месте. Мы должны быть сфокусированы на третьей игре, следовать своему плану и биться, потому что в плей-офф именно борьба выходит на первое место».
Малькольм Томас, форвард БК «Химки»:

«Мы начали очень медленно и неправильно играли как в защите, так и в нападении. Тренеры внесли изменения в игру, и во второй половине мы стали действовать намного лучше. Мы больше разговаривали друг с другом, были активными, была хорошая ротация, и все вместе помогло нам выиграть. В то же время нужно играть спокойнее, потому что мы часто торопились и допускали потери. Мы обсуждаем эти моменты и постараемся сыграть лучше. «Локо» – сложный соперник, который играет сильно, поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы одержать третью победу. Мы серьезно настроены завершить эту серию дома».