«Химки» — «Локомотив-Кубань» — 86-7328 мая 2018

Наша команда оказалась терпеливей и мастеровитей кубанцев на обеих сторонах площадки и по праву праздновала решающую победу в четвертьфинальной серии — 86-73 (25-23, 14-21, 24-14, 23-15). «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ пройдет с 8 по 10 июня в Москве. Соперник химчан определится позже.

На этот матч «Локо» вышел умирать. Речь шла о последнем матче сезона, ведь на кону стояли мечты о «Финале четырех» Единой Лиги ВТБ. Для продолжения борьбы краснодарский клуб должен был выигрывать любой ценой.

В составах обеих команд ничего не изменилось: Робинсон и Маркович травмированы у «Химок», Лэйси – у «Локомотива». Стартовая пятерка химчан та же, что и два дня назад: Швед – Ханикатт – Зайцев – Гилл – Томас. Настрой гостей чувствуется с первых минут: агрессивная защита, прессинг по всей площадке, быстрая атака. Старания дают результат: рывок «0-7», недовольство Барцокаса и быстрый тайм-аут нашей команды. Первые очки набрал Швед, когда «Химки» уступали уже «-10».

«Локо» играл предельно просто, нагружая в «краске» Квале, который пользовался преимуществом в габаритах и росте. Обрадович активно использовал ротацию, давая отдых своим игрокам, а вот Барцокас изменения вносить не спешил. В середине четверти разозлился Швед, забивший две «трехи» подряд, отправив «Локомотив» на тайм-аут. Благодаря Шведу и Вяльцеву хозяева вышли вперед и стали внимательнее играть в защите. И все же концовку первой четверти лучше провели гости.

Игроки «Локо» бросали при первой возможности, но количество попыток пока не переходило в качество. «Химки» выглядели лучше, но соперник постоянно оказывал давление и вынуждал химчан ошибаться. Барцокас убрал с площадки Шведа, и именно в этот момент «Локо» сделал свой рывок. Швед вернулся, но момент был упущен: разогнавшийся «Локомотив» было не остановить. «Химкам» нужно было приложить сверхусилия, чтобы догнать краснодарцев, и эта погоня откладывалась на вторую половину, первую наша команда проиграла (39-44).

После перерыва прибавлять нужно было уже химчанам. «Локо» вел свою игру, держал дистанцию и как мог оберегал добытую разницу. Гости быстро выбрали лимит командных замечаний, и для хозяев это был шанс. Испытывающий боль Гилл бился и включился тогда, когда стало тревожно. Его пять очков позволили сократить отставание до «-1», после чего Швед вывел «Химки» вперед. Игра выровнялась, и преимущества не было ни у одной из команд. Швед сделал для хозяева «+5», но гости постоянно отвечали. Четвертая четверть обещала быть жаркой.

Две «трехи» от Андерсона и Шведа, и хозяевами положения стали химчане. При «-8» Саша Обрадович попросил тайм-аут, хотя времени для исправления ситуации было предостаточно. Волшебная рука Егора Вяльцева кладет еще одну «треху», затем забивает Швед, и это уже «+14»! «Локо» пачками собирает подборы под нашим щитом, но забить соперник не может. Это больше похоже на агонию. Химчане, напротив, наращивают преимущество до «+16». «Локомотив» капитулирует и завершает сезон, «Химки» отправляются в «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ!

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

«Поздравляю «Химки», желаю им удачи в «Финале четырех». Уверен, эта команда с таким составом может выйти в Евролигу. Что касается нашей игры, но многого о ней не скажешь. Мы провалились во второй половине, но мне не на что жаловаться, и я не хочу критиковать своих игроков в такой момент, потому что они дали максимум. Если посмотреть на сезон в целом, то большую часть у нас были хорошие моменты, и до поры до времени все шло отлично. Возможно, ключевым моментом стала нашего потеря лучшего игрока, Райана Брокхоффа. Учитывая все проблемы, с которыми столкнулась наша команда в последние недели, мы не могли выступить лучше, чем выступили. В третьей игре подряд мы испытывали проблемы в атаке, не забили много открытых бросков, и с таким процентом попаданий сложно обыграть такую команду, в которой играет невероятный Швед».